Мое открытие северных красот - Баренцево море

|
08.05.2016

Для оздоровления и получения дозы адреналина отправилась на Баренцево море. Суровые северные красоты чаруют. Прилетев в легендарный Мурманск, отправились в порт Териберка. Не так давно это был большой порт, где кипела жизнь. На сегодняшний день место одичало. Здания приходят в негодность. Вокруг тишина и царственная умиротворенность.

Облачившись в костюм, отправилась плавать. Температура воды бодрящая. Чистой и прозрачной ее не назовешь, однако на солнце ее цвет приобретает изумрудный оттенок. Создается впечатление, что находишься на южном побережье. Погрузившись в морскую пучину, была смущена быстрым мельканием членистоногих обитателей пучины. От увиденного восторгу не было предела. Приятно взору разнообразие красок и форм. Дайвинг сам по себе вещь неповторимая плюс умиление от здешней флоры и фауны. Погода приятно радовала. Совершая прогулку вдоль побережья, довелось увидеть тюленя и касатку. Следующий день был посвящен рыбалке. Мероприятие удалось на славу. Активно занимались рыбной ловлей, что боялись закипеть. Порой рыбка была довольно внушительных размеров. Завершив работу, принялись дегустировать улов. Неподалеку от дота на холмике прилегло пресноводное озерцо. Красоты края чаруют. От увиденного пейзажа возникает желание улыбаться небу и выразить благодарность разумному Творцу за живописные картины.

На календаре август и местная продукция успела за столь короткое лето созреть. Охотно занялась сбором грибов и ягод. Особенно восхищало их разнообразие. А чего стоят здешние цветы! Картина на грани действительности и сказки. Местные жители трепетно чтут и охраняют традиции предков. Побывав в сопках, ознакомилась с послевоенной батареей. В местных лавках можно приобрести некоторую продукцию в память о необыкновенно богатом крае. В бухтах уныло стоят судна, ожидая момента отправки. На сердце тревожно и торжественно, что именно с этих мест берет начало единственный выход в Российской Федерации к Северному Ледовитому океану. Покидая красоты, возникает неудержимое желание непременно вернуться вновь.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: