Незабываемая долина реки Ай

|
28.02.2018

Август на удивление оказался жарким. Путешествие было незабываемым. Мы отправились в долину реки Ай на автомобиле. Планировали на пару дней, но путешествие растянулось на целую неделю, было даже мало. Место находится недалеко от города Сатка, легче сориентироваться по названию пещера Кургазак. Тем, кто любит отдыхать в горах - место идеальное. Река Ай - горная, но очень теплая река с множеством разнообразной рыбы: хариус, жерех, голавль, ерш. Знакомство с этим местом произошло ближе к вечеру, с другом мы успели только поставить палатку, я наловила несколько рыбок, была сварена вкуснейшая уха: в основном из ершей, здесь я их увидела впервые. На радость голодному желудку они оказались вкуснейшими трофеями. Умывшись речной водой легли спать. Ночью здесь довольно страшно, после первой ночи, я думала долго мы здесь не задержимся: не успела я заснуть, как возле палатки какое-то довольно крупное животное ходило и хрумкало травой, так мы и не узнали - кто это был.

На следующий день недалеко от нас расположились туристы, стало не так страшно. День прошел незаметно: мы отправились изучать окружающую местность, нашли совсем рядом пещеру Кургазак, она была большой, холодной и по сравнению с окружающей местностью напоминала большой холодильник. По ее станкам у входа сползал пушистый мох, такой свежий и зеленый, что хотелось его съесть. Внутри пещеры есть спуск в ее более глубокие ходы, веревочная лестница уходит в темноту, покрытую ледяной коркой - мы не рискнули спуститься туда.

Так, изо дня в день, продолжались прогулки по долине реки. Утро в горах начиналось со свежего воздуха, легкой дымки тумана сменявшейся хрустальной росой, играющей на солнце. Потом долгие прогулки, лазания по горам, рыбалка, катание на лодке, купание в реке. Река имеет довольно быстрое течение, но она не очень глубокая, что позволяло ощущать на себе потоки течения, не боясь, что они могут унести. В дождь дорогу сюда размывает, и в такие дни домой не вернуться и не попасть сюда ( одна ночь выдалась дождливой). Перед отъездом мы поднялись на высокий утес, откуда открывается красивейший вид на реку и ближайшую местность. К концу путешествия я чувствовала себя местным аборигеном, это очень приятно, когда тебе становится легко жить в полевых условиях.

На выходные сюда приезжают местные жители отдохнуть, это место не обходят стороной туристические маршруты и рыбаки, поэтому, злые хищники обходят это место стороной. Надо сказать, что недалеко есть палаточный лагерь....кемпинг. Все желающие отдохнуть здесь более-менее цивилизованно, могут остановиться там.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: