Сказочный Зюраткуль

|
02.03.2018

Люблю Уральские горы. Хвойные леса, непролазные тропы, свежий воздух, наполненный запахом душистых трав, смолы и хвои. Огромное разнообразие флоры и фауны и шикарный вид с высоты, если забраться повыше. Расскажу о путешествии в национальный парк Зюраткуль.

Мы приехали сюда с другом в конце августа, погода стояла жаркая. Путь пролегал через деревню Магнитка (Магнитский), то еще колоритное место.

На территории парка находятся гостиницы, домики для проживания, может быть и санатории какие, но нас привлекло одно удивительное и совершенно недорогое местечко, это была небольшой но очень красивый и отлично вписывающийся в местность бревенчатый городок. Это сказка!

Маленькие домики-избушки из гигантских бревен смотрятся классно! Внутри них только пара нар и деревянный столик: никаких вам благ цивилизации. В центре этого городка был огромный деревянный дом, видимо для особых гостей или хозяев...Но, к сожалению в ту ночь, когда мы там отдыхали, а точнее под утро он сгорел, возможно его уже восстановили. Сгорел он необычайным образом: под утро шел сильный ливень, громыхала гроза и молния попала в этот дом, так как он был самым высоким.

Городок, установленный на одной единственной улочке стоял на берегу горного озера Зюраткуль. Мы искупались, кроме того, порыбачили, но с рыбой нам не повезло. За улицей простирались бескрайние леса Зюраткуля. На карте этой местности даны строгие указания о действиях при встрече с медведем, видимо есть вероятность встретить в этом парке крупных животных, о чем здесь также информируют многочисленные плакаты, подробно описывающие представителей фауны, обитающих в здешних местах. Мы, кроме огромных муравейников с муравьями и других насекомых никого не встретили.

Для тех, кто любит высоту здесь оборудована достчатая дорожка, уходящая далеко в гору. Надо сказать, что эта тропа составляет 8 км вверх и вниз, и называется тропа здоровья. Мы ее благополучно преодолели, и отмечу, что половину пути пришлось лезть по горам, по камням (деревянная тропа там обрывается). Но забравшись на гору, мы увидели прекрасный вид на Зюраткуль, а еще там, наверху нас ждал приятный перекус черникой и другие прелестные виды.

Уезжая, мы посетили еще одно примечательное место: это рыбная лавка....точнее рыбное хозяйство. В канале какой-то реки, протекающей здесь разводят красную рыбу - форель, все желающие могут ее приобрести, свежую и вкусную.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: