Незабываемый отдых на Малом море Байкала.

|
18.02.2017

Наверное, не каждый знает о Малом море, что находится на Байкале. Это часть глубоководного озера Байкал, зажатая между сакральным островом-легендой Ольхон и российским берегом. Малое море соединяется с Байкалом проливом «Ольхонские ворота», о них очень интересно написал Стародумов Василий в книжке сказок.

Само озеро Байкал очень холодное в любое время года, даже в самые жаркие дни температура воды колеблется в районе 17°. Но особо рисковые люди купаются, конечно. Я себя к таким не отношу, поэтому для пляжного отдыха выбрала Малое море Байкала. Остановиться было решено в небольшой, расположенной в хвойном лесу, деревеньке под названием Курма.

Тут водичка легендарного Байкала теплее в разы и рядом есть три теплых Курминских озера, отделенные от байкальских холодных вод Курминской Косой. Вот где настоящий пляжный отдых для детей и взрослых!

Каменистая Курминская коса шириной не более тридцати метров, что позволяет по желанию купаться или в бодрящих, прохладных водах Байкала или в одном из трех лечебных озер. Есть придание, что одно из этих озер излечивает глазные болезни и слепоту.

Возле деревни Курма огромный выбор туристических баз и комплексов. Можно снять домик и в самой деревне, но мы выбрали частное домовладение «Усадьба Дорофеева». Так как в турбазах проживание дороговато, а в деревне условия не настолько комфортабельны, как привыкла я и моя семья.

В усадьбе есть возможность поселиться в комнатах-студиях или снять отдельный домик. Мы выбрали второй вариант и остановились в гостевом, двухэтажном домике с великолепным, живописным видом на величественный остров Ольхон, окруженный прозрачными водами батюшки Байкала.

Помимо пляжного отдыха мы посетили этот великолепный сакральный остров шаманов, взяв однодневную экскурсию. Природа острова загадочная и завораживающая. Удивительные деревья с вывернутыми наружу корнями или однобокие ели с ветками только с одной стороны, иногда растущие прямо посреди песков на берегу.

Посещение пещер с наскальными рисунками древности, горы «Шаманка», Хужирского краеведческого музея и шаманский обряд Камлания – незабываемые впечатления оставили в нашей душе надолго.

Отдельное впечатление у нас сложилось о бурятской кухне, все прелести которой мы почувствовали, обедая в кафе на Ольхоне и в столовой рядом с нашим домиком. Вкуснейшая и нежнейшая рыба Омуль – это просто сказка!

Такой рыбы я никогда не ела! Особенность и секрет ее незабываемого вкуса в том, что омуль должен быть приготовлен в течение трех часов, после того, как его выловили. И, конечно же, бурятские сочные позы – это что-то среднее между мантами и пельменями – невероятно вкусно.

Часто вечерами я седела на берегу, у самой кромки воды озера Байкала и наслаждалась ощущением спокойствия, умиротворения и свободы. Которое накатывает и пленит, поселяясь навсегда где-то в глубине души. Это ощущение нирваны я увезла с собой. И честно сказать, я еще до сих пор нахожусь под этим впечатлением.

PS: Чуть не забыла предупредить, погода на Байкале очень изменчива, часто жара сменяется холодным ветром, вечерами бывает довольно прохладно и много мошкары. Обязательно берите с собой теплые вещи и средства от комаров.

Хоть рядом с усадьбой, где мы жили, и был магазинчик, и еще в деревне тоже, но ассортимент там не ахти какой. Если планируете готовить для себя самостоятельно, а не питаться в кафе, то рекомендую закупить продукты заранее, до прибытия в Курму. Или придется ездить на Ольхон.

С Иркутска рекомендую добираться не на автобусе, а на баргузине по воде – восхитительные останутся впечатления.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: