Рига или Вильнюс?

Безусловно столицы Латвии и Литвы являются идеальными городами для коротких поездок, поскольку здесь вас ожидает отличная кухня, ну а в местных СПА-центрах сумеют позаботиться о вашей красоте и о вашем здоровье. Ну и не стоит забывать также о том, что морское побережье несомненно придает обеим этим странам особое очарование. Обе этих балтийских страны находятся в шенгенской зоне, поэтому, если у вас уже имеется многократная действующая шенгенская виза, которую вы получили в какой-нибудь из недавних поездок, то вы вполне можете её снова использовать.

Если же у вас такая виза отсутствует, то вам надо сначала забронировать апартаменты или гостиницу, приобрести билет на самолёт, на автобус или на поезд, потом оформить страховку, обязательную для выезжающих за рубеж, и соответственно подготовить финансовые документы. Ну а потом уже отнести визовую анкету вместе с остальными документами в визовый центр или консульство той страны, в которую вы собираетесь ехать. Если вы являетесь активным путешественником и у вас нет никаких нарушений, то шанс получить шенгенскую мультивизу даже хотя бы на полгода у вас вполне вероятен, поскольку Балтийские соседи достаточно лояльно относятся к российским туристам.

Направление Москва-Рига является достаточно востребованным, по нескольку раз в день сюда л» Utair» из Внуково. Ну а «Балтийские авиалинии» кроме Москвы обслуживает ещё и Санкт-Петербург и иногда Калининград. Таким образом конкуренция даже выгодно сказывается на цене билетов, поэтому вполне можно слетать туда-обратно всего лишь за 11000 рублей. Ну а когда проходят спец акции, то ещё и дешевле. Аэропорт в Риге находится неподалеку от города и в центр оттуда легко добраться на городском автобусе или маршрутке.

Также Москву и Ригу связывает ещё и железнодорожное сообщение. Если вы планируете сэкономить, то можете ехать в общем вагоне за 2.500 рублей, это будет значительная экономия в сравнении с самолётом. Ну а плацкартном вагоне, купе или спальном билет в одну сторону будет 11000 рублей. Разумеется, имеются и вагоны класса «Люкс», где билет можно купить за 30000 рублей. Также можно добраться из России в Латвию и на рейсовом автобусе, но они довольно долго идут по своему пути следования. Поэтому, учитывая стоимость авиаперелёта, ехать на автобусе имеет смысл только для тех, кто выезжает из приграничных городов.

Из Москвы в Вильнюс летают самолеты «Аэрофлота», из Санкт-Петербурга «RusLine». Туда и обратно можно купить билет, стоимость которого начинается от 12000 рублей. Также до Вильнюса, можно доехать на поезде, следующем из Москвы в Калининград. Место в плацкартном вагоне обойдется в 4000 рублей, ну а в купе уже 7000 рублей.

Учтите, что цена предусмотрена в одном направлении, и вашу готовность ехать плацкарте может оправдывать лишь нежелание лететь на самолёте. Можно проехать на автобусе «Ecolines» примерно за то же время, которое вы проведете и в поезде, но в этом случае поездка в одну сторону обойдется уже от 1500 рублей. Удобнее всего в Литву отправляться из Калининграда на автобусе, который следует по Куршской косе и останавливается в Ниде, потом в Клайпеде и в Паланге.

Обе эти столицы являются прекрасно сохранившимися средневековыми городами, и они просто идеально подходят для отдыха в выходные дни. И Рижские и Вильнюсские улицы необычайно красивы, и конечно же, приятны для прогулок. И там, и там имеются впечатляющие достопримечательности, а в случае непогоды всегда можно зайти в какой-нибудь интересный музей. Цены везде доступные, но, если вы в этот город приехали уже не в первый раз, то вполне легко можете съездить куда-нибудь по соседству посмотреть там что-то новое для себя и интересное. Однако, помимо старых домов, архитектуры югендстиля, и костелов с высокими шпилями в этих двух столицах буквально очень многое напоминает российским туристам о коммунистическом прошлом – к примеру, музей жертв Геноцида в Вильнюсе и музей Оккупации в риге. И там, и там в соответствующих красках описываются преступления коммунистических диктаторов.

Главным, пожалуй, отличием этих двух городов является присутствие или отсутствием моря. От Риги до него добираться нужно примерно полчаса, ну а ближайшем берегом является замечательная Юрмала. Там, разумеется, располагаются курортные посёлки, СПА-центры, парки с соснами, аквапарки и променады. А вот Вильнюс находятся на приличном расстоянии от моря, но зато литовские морские курорты невероятно привлекательны в любое время года. Ну а знаменитую Куршскую косу Литва и вовсе делит с Россией пополам. Но всё-таки, чтобы развеяться и отправиться отдохнуть на море, нужно хотя бы парочку лишних дней.

Также эти города отличаются наличием замков и крепостей. В Вильнюсе, к примеру, в верхнем замке-музее сохранилась лишь только башня Гедиминаса, которая длительное время находится на реставрации, но зато за пределами города можно посетить замечательный Тракайский замок в прекрасном состоянии. Ну а в Риге замок вроде тоже есть, но это лишь несколько симпатичных административных зданий, да ещё Пороховая башня как бы напоминает о былой крепости.

В Риге надо непременно побывать на улицах Старого города и обязательно остановиться перед фасадами дома «Трёх братьев» и дома Черноголовых, а также зайти на улицу Яуниела, где снималось несколько известных фильмов. Также никого не оставят равнодушным район югендстиля с его симпатичными фасадами с красивыми лицами, прибалтийскими орнаментами и сказочными животными. Обязательно не поленитесь и поднимитесь на шпиль костела Святого Петра, чтобы оттуда полюбоваться прекрасным видом Риги с высоты.

В Вильнюсе же после того, как вы прогуляетесь по Нижнему городу, надо подняться в верхний замок-музей к той самый башне Гедиминаса. Также не стоит опасаться и сходить в прежний бандитский район Ужупис, в котором в наши дни обосновалась вильнюсская богема. Ну а рынке «Хале» можно купить сувениры в дорогу и местные продукты. И не пожалейте времени и обязательно посетите Тракайский замок, который находится в пригороде Вильнюса, поскольку с четырнадцатого века он являлся резиденцией литовских князей и неплохо сохранился.

Хотите помимо осмотра самой Риги хотя бы немного времени провести в спокойной и расслабленной обстановке, то вам стоит забронировать номер с видом на море в каком-нибудь СПА-отеле в Юрмале. На морском побережье также представляют интерес города Вентспилс и Лиепая, ну а на лесных холмах - исторический город Сигулда и ещё располагающийся неподалеку Цесис. Если у вас ещё есть пара свободных дней, то непременно съездите в Даугавпилс.

Если же в Вильнюсе у вас остаётся свободное время, то можно съездить в Каунас, где можно прекрасно отдохнуть и посмотреть достопримечательности. Если интересует СПА-отдых, то отправляйтесь в Друскининкай, который славится своими здравницами ещё с периода советских времён. Ну а если хотите прогуляться возле моря по дюнам, то вас ожидают курортные города Нида, Паланга и Клайпеда.

Что касается цен, то в настоящее время прибалтийские страны не являются для российских туристов дешёвыми направлениями, однако, тем не менее всё-таки цены здесь ощутимо ниже, чем в странах Западной Европы, ну а качество продуктов с выбором и вкусом блюд нисколько не хуже. Уровень цен в этих обеих странах примерно одинаковый. Даже если вы захотите отдохнуть экономно, то это получится у вас и там, и там, потому что денег вы потратите примерно одинаково.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: