Что лучше для отдыха - Хорватия или Греция?

Если сравнивать между собой отдых в двух таких популярных курортных странах, как Греция и Хорватия, то в первую очередь можно сказать, что Греция находится южнее и соответственно поэтому море там прогревается намного раньше, чем в Хорватии. К тому же не стоит забывать, что Адриатическое море в Хорватии является довольно-таки странным местом, поскольку здесь температура воды в этом самом море очень сильно зависит от ветра. Поэтому случаются такие вещи, что в начале августа в самый, так сказать, разгар купального сезона на пляжах Дубровника, к примеру, в Хорватии, вода будет практически ледяной.

А вот в Греции море в этом плане является более прогнозируемым, хотя про западное побережье Греции (то есть про Ионическое море) можно сказать, что оно омывается южной частью Адриатического моря. Если говорить о дождях, то тут всё однозначно - роза ветров всего Балканского побережья практически одинакова, и если дожди идут на территории Хорватии, то на следующий день они придут уже и в Грецию, или же наоборот. Так что, как вы понимаете пляжный купальный сезон в Греции начинается раньше и по сути продолжается без каких-либо оглядок на течения и ветра.

Из Москвы в Хорватию в основном летают сезонные и ещё чартерные рейсы. Можно долететь в пять таких городов как Сплит, Загреб, Задар, Пула и Дубровник. В Греции намного больше мест, в которые можно прилететь - это целых 15 городов, и к тому же здесь намного больше выбор авиакомпаний, которые предоставляют такие услуги. Причём именно не чартерных рейсов, а настоящих авиакомпаний, осуществляющих перевозки пассажиров регулярными рейсами. Если сравнивать по ценам, то они в общем-то сопоставимы, хотя Греция всё-таки немножко дешевле.

Наших соотечественников обычно сильно пугают визы. Конечно же, в наше время лучше всего в паспорте иметь годовой шенген, а ещё лучше пятилетний. Греки в последнее время стали давать сразу трёхлетние шенгенские визы, так что грех не воспользоваться таким предложением. Для посещения Хорватии нужна либо же хорватская, либо шенгенская виза. Вследствие этого особо заморачиваться с хорватской визой нет какого-то особого резона.

Теперь о размещении. Не стоит забывать, что Хорватия с давних пор является традиционным местом для отдыха у немцев, поскольку им намного удобнее сесть в машину, загрузить всех своих детей туда и проехать примерно триста километров до Хорватии причём по приличному автобану. Для них это намного выгоднее, чем покупать авиабилеты на всю свою семью, к примеру, в более дальнюю Испанию. Поэтому Хорватия в последнее время является местом сосредоточения отдыха высоко обеспеченных граждан из Германии и Италии, и найти здесь жильё в сезон задача не из простых. Ну а по нормальной цене и вообще неосуществимая.

Греция же является традиционным местом отдыха у сербов и Болгар которые сдают русским свои квартиры возле моря и уезжают отдыхать в нормальное место. Апартаменты как в Греции, так и в Хорватии очень и очень простенькие - санузлы имеет совсем крошечные размеры, а души обычно занавешены клеенкой, кровати в спальнях обычно узкие, да ещё и с дешёвыми матрасами. Все жилое пространство построено так, чтобы поставить как можно больше коек. В общем, что касается дешевого жилья, то очень сложно найти что-то комфортное и стоящее. Так что по ценам на проживание Хорватия и Греция примерно равны друг с другом

В Хорватии довольно-таки высокие цены на еду, в ресторанах средний счёт за обед составляет 40 евро, а за ужин уже 80 евро. Примерно то же самое можно отведать в Греции, но это будет немного дешевле. Обед в Греции обойдется примерно в 20 евро, а ужин редко бывает выше 60, и надо заметить при этом, что он всё-таки здесь более разнообразен. Так что хорваты в своей ориентации на немцев и итальянцев уже поднимают цены до невозможности, и даже сложно представить себе тот момент, когда они перейдут на евро, насколько дорого там всё это будет.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: