Чегемские водопады - самая посещаемая достопримечательность Кабардино-Балкарии

Как выглядят Чегемские водопады, которые являются одной из самых популярных достопримечательностей в Кабардино-Балкарии? Сначала начинается узкий каньон, который похож на разветвленную крону дерева, затем он еще рассыпается на большее количество ответвлений,образованных с помощью горных потоков воды. А в самом низу ущелья река Чегем словно какой-то искусный художник вытачивает потрясающие пейзажи, приводящие туристов в радостный восторг и изумление. Ну и общую картину так сказать дополняют сами Чегемские водопады, которые мощными потоками срываются с каменных отвесных стен.

По сути Кабардино-Балкарские Чемгенские водопады состоят как бы из трех составляющих. Первый это Адай-Су («Девичья коса»), он начинается приблизительно с двухсот метров. Согласно древней легенде когда то разбойники напали на местных девушек, у которых были длинные косы и те, чтобы не попасться им в руки, прыгнули со скалы. Но по пути зацепились косами за скалы. Таким образом и появился водопад Адай-Су.

Второй водопад, похожий очень на огромный желоб, называется Сакал-Туп. По нему практически непрерывным потоком падает вниз ледяная вода. Ну а несколько южнее от него располагается Главный Чегемский водопад, который еще часто называют «Плачущим» из-за того струйки воды, соединяющиеся в нем, как бы вырываются наружу через десятки трещин в породе, подобно слезам.

Внизу ущелье очень узкое, местами до пятнадцати метров в ширину, а вот высота его скал достигает порой трехсот метров, что несомненно придает водопадам еще большую помпезность. Чегемское ущелье вместе с водопадами находится на реке Чегем и на ее притоках и все это сосредоточено в Нальчикском округе Чегемского района в Кабардино-Балкарии. Питание водопадов происходит из льдов и из вечных снегов, что находятся на Главном Кавказском хребте.

Чтобы посмотреть на Чегемские водопады и побывать в ущелье, можно отправиться на автобусную экскурсию. Они организовываются в Кисловодске, Пятигорске, Ставрополе, Нальчике, Ессентуках и других крупных курортных городах. Пожалуй, это самый удобный и естественно оптимальный вариант посетить эту достопримечательность.

Если хотите самостоятельно побывать здесь, то можете воспользоваться услугами общественного транспорта из столицы Кабардино-Балкарии. Ориентиром вам будет служить село Булунга. Выходить надо будет на остановке «Парадром Чегем». Оттуда до водопада надо будет пройтись пешком шестнадцать километров по грунтовой дороге. Это конечно не слишком-то удобно, а если учесть что автобус ходит только один раз в день, то лучше все-таки поехать сюда вместе с экскурсией.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: