Как быстро собраться в путешествие? Список вещей в дорогу

Составить список вещей, необходимых для путешествия — это все равно что продумать все необходимые ингредиенты для того, чтобы получился вкусный обед или ужин. Надо подобрать отборные продукты и смешать их в правильных пропорциях. Ну а для того, чтобы ваше путешествие прошло удачно, надо к нему тщательно подготовиться и в первую очередь положить с собой все необходимые вещи.

Начнем пожалуй с самого важного, то есть с документов. Если вы не планируете покидать территорию страны, то вам нужен только гражданский паспорт, в противном случае необходим загранпаспорт. Но при поездке за рубеж все-таки лучше брать с собой оба паспорта, на всякий случай — если вдруг украдут загранпаспорт, то без внутреннего вы просто не сможете его восстановить. Не забывайте также про банковские карты, которыми вы обычно расплачиваетесь за покупки и услуги. Если едете за границу, то не забудьте предупредить об этом банк.

Теперь что касается детей, если они едут с вами — для них обязательно наличие свидетельства о рождении, ваш паспорт, в который они вписаны и согласие на выезд за пределы страны, если дети едут без родителей, к примеру с бабушками и дедушками. Потом естественно необходимы наличные деньги.

Если вы едете опять же за границу, то лучше всего брать доллары или евро, которые вы после приезда сможете поменять на местную валюту. В случае если вы летите в страну с платной визой, то лучше заранее приготовить необходимую сумму без сдачи. Также не забывайте билеты, водительские удостоверения, если таковые имеются, подтверждение брони отелей, копию паспорта (на всякий случай) и страховой полис.

Из гаджетов вам естественно понадобится ваш смартфон, только не забывайте зарядку к нему! Если едете надолго, то берите с собой планшет или ноутбук. Может также пригодиться дорожный утюг, потому что во многих отелях гладят вещи за дополнительную плату. Возможно вам понадобятся наушники, чтобы слушать музыку на пляже — не забывайте про них. Уточните перед поездкой — нужен ли вам переходник для электрических сетей, ну и на всякий случай захватите с собой тройник и удлинитель, если везете с собой много техники.

Из бытовых мелочей вам непременно понадобится небольшая сумочка или городской рюкзак, чтобы носить необходимые вещи, потом возможно одноразовая посуда (небольшой набор), все карты и путеводители вместе с переводчиком лучше всего загрузить на смартфон или планшет, чтобы не таскать их с собой в бумажном виде. Также необходимо взять зонт или дождевик, особенно если вы едете в страну с дождливым климатом, надувную подушку, беруши и маску для сна. Потом еще складной нож с набором инструментов, солнечные очки, полотенце, набор для шитья небольшой и обычные пакеты (пригодятся что-нибудь положить).

Теперь вспомним о косметике и предметах личной гигиены. Тут вам надо взять с собой — бритву, дезодоранты, зубную пасту вместе со щетками, расчески, ватные палочки и ватные диски, влажные салфетки и бумажные платочки, гигиеническую помаду (бальзам для губ), прокладки, тампоны, крем от солнца, гель для рук дезинфицирующий, пилочку для ногтей, маленькие ножницы, пенку для и после бритья, кремы для лица и рук, декоративную косметику при необходимости и средство для ее снятия, фумигатор и средства от комаров, средство для укладки волос, шампунь, бальзам для волос, гель для душа и мочалку.

Что касается одежды, то тут необходимо положить — блузки, рубашки, брюки (джинсы или штаны), кофту (свитер или теплую рубашку), нижнее белье, носки (если собираетесь в поход, то захватите сразу несколько пар), колготки, удобную обувь на каждый день, туфли и ботинки, сели планируете походы по ресторанам и соответствующую одежду, а также футболки с короткими и длинными рукавами.

Могут также пригодиться — платок на шею или голову для посещения религиозных учреждений, пижама, купальник (плавки), куртка, шлепанцы (сланцы), шляпа (бейсболка или панама от солнца), шорты юбка или платье.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: