Как получить гражданство в Сент-Люсии за инвестиции

Государство Сент-Люсия является весьма популярной страной для туристических посещений. Здесь можно полюбоваться на угаснувшие вулканы, тропические леса, понежиться на пляжах… Здесь круглый год стоит стабильно высокая температура. При этом имеется большой аэропорт международного значения. Им обслуживаются авиационные рейсы из Соединенных Штатов и Евросоюза напрямую. Одним словом, страна действительно стремительно развивается в туристическом плане.

Инвестиции и гражданство

Тем не менее, правительство страны приняло решение о том, чтобы каждый желающий получить гражданство Сент-Люсии, смог сделать это максимально быстро и без лишних хлопот. Все, что для этого потребуется, внести определенную сумму в качестве инвестиции и доказать свою благонадежность.

Плюс в том, что Сент-Люсия выдает гражданство пожизненно, а также не запрещает второе гражданство и при этом можно проживать на территории любых других стран.

Что же потребуется для того, чтобы заполучить заветный паспорт с гражданством? В частности, можно пойти следующими путями:

  • Сразу же просто заплатить в Национальный экономический фонд сумму в сто тысяч долларов США. Это для одного заявителя. Если же хочется записать в заявку еще трех родственников, то потребуется выложить уже 190 тысяч;
  • Можно также приобрести специально предназначенные для этого объекты недвижимости – на сумму от 300 тыс. долларов. Это могут быть как объекты туризма, так и сельского хозяйства, а также строящиеся объекты. При этом требуется владеть ими в течение пяти лет и только потом можно продавать;
  • А можно инвестироваться в местные бизнес-проекты. Сумма вырастает до одного миллиона долларов. Дополнительно также потребуется создание от трех до шести рабочих мест. Приветствуются вложения в ресторанный, дорожный, фармацевтический бизнес, в возведение портов и в аграрный комплекс;
  • Наконец, можно каждому из заявителей приобрести государственные облигации от 500 тысяч долларов. В случае участия в данной программе еще трех членов семьи сумма вырастает до 550 тыс. долл.

Кроме того, будет проведена проверка на предмет благонадежности инвестора. Причем, за его же собственный счет. Нужно будет выплатить 7.5 тыс. долларов за заявителя и за детей до 16-летнего возраста – еще по 5 тыс.

Помимо этого, взимается госпошлина в сумме от двух до 50 тыс. долларов – в зависимости от того, какой именно из выше обозначенных путей инвестирования выбрал заявитель на гражданство.

Некоторые особенности, которые следует знать

Гражданство в Сент-Люсии передается по наследству. Все права гражданина при этом полностью совпадают с правами тех, кто родился в этой стране. Так нет налогов на доход, полученный вне страны, на подарки и на наследование. Во многом именно это и привлекает львиную долю иностранных инвесторов.

Возможно, что далеко не всем по душе придется тот факт, что сроки рассмотрения заявки на гражданство в Сент-Люсии выше, чем в остальных Карибских странах. Порой процедура проверки и оформления всех необходимых документов продолжается десять месяцев. Но не нужно будет сдавать никаких экзаменов и тестов, как это бывает во многих других крупных странах.

Однако для того, чтобы получить разрешение на гражданство, можно вообще не появляться на территории страны. Даже для получения паспорта Сент-Люсии не требуется личного присутствия его владельца. Паспорт может получить доверенное лицо заявителя.

Если нет времени на личное оформление всей документации, то имеет смысл передоверить данную обязанность сертифицированным агентствам, которые все выполнят в минимальные сроки и на максимально высоком уровне качества.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: