Отдых на Каспийском море в России

Российское побережье Каспийского моря по сути представляет собой одну сплошную курортную зону. Она весьма быстрыми темпами развивается, но при этом здесь вполне возможно отдохнуть в тихой и спокойной обстановке. Это место прекрасно подходит для отдыха семейных пар и семей с детьми, а также для тех, кто мечтает побыть в уединении.

Здесь можно прекрасным образом совмещать спокойный отдых с туристическими поездками по всяким интересным достопримечательностям, как архитектурным, так и природным. В некоторых курортных зонах имеются соответствующие развлекательные заведения, а в некоторых активно развиваются водные виды спорта. Есть инфраструктуры и для детского отдыха, а также на курортах Каспийского моря можно совмещать пляжный отдых с реабилитацией или лечением.

Очень неплохим курортом является небольшой городок Изербаш. Он вытянулся вдоль побережья и особенно гордится своим пляжем, протянувшимся на три километра. Пляж полностью обустроен и имеет все необходимое для отдыха. Здесь есть душевые и кабинки для переодевания, зонтики, навесы, шезлонги и так далее. Песок на пляже регулярно проходит очистку. В самом Изербаше работают две гостиницы – «Изербаш» и «На Приморской». Кстати, опытные туристы рекомендуют останавливаться в последней гостинице. Есть еще две небольших гостиницы в соседнем с Изербашем городке Первомайске. Причем они расположены намного ближе к морю, чем на самом курорте.

Каспийск – не только курортный городок, куда приезжают люди на отдых. Многие приезжают сюда для того, чтобы оздоровиться. Местный горный свежий воздух невероятно полезен астматикам, а в лечебницах можно пройти различные процедуры с целебными грязями. Не так давно на курорте был построен аквапарк «Акваленд» прямо под открытым небом. Пляж курорта полностью покрыт красивым кварцевым песочком с золотистым отливом. В Каспийске вполне можно поселиться как в гостиницах, так и в частном секторе. Самым лучшим в городе считается «Гранд-отель Каспий». Он находится в непосредственной близости с морем, поэтому красивые виды из окон отдыхающим здесь гарантированы.

Также прекрасным курортным городом является Дербент, но у него есть одна неприятная особенность – Дагестан, к сожалению, не является самым безопасным в России регионом. А сам город очень древний и красивый. И еще он лидирует среди курортных городов Каспийского моря. Здесь много не только гостиничных комплексов, но и прекрасно оборудованных кемпингов. Поскольку в этом регионе господствует субтропический климат, купальный сезон здесь очень продолжительный. Он начинается в мае месяце и заканчивается только в конце сентября, что бывает далеко не на всех каспийских курортах.

И еще в одном городе на Каспийском море можно замечательно отдохнуть – в Махачкале. Тут располагается большое количество санаториев, туристических и рыболовных баз. Ракушечные пляжи, комфортно оборудованные для полноценного отдыха, термальные источники и очень много красивых и живописных мест. Махачкала с ее целебным воздухом является одним из наиболее посещаемых мест на Каспийском побережье. Огромной популярностью здесь пользуется санаторий «Каспий», располагающийся от города на расстоянии в 36 километров. Одновременно он способен принимать до 800 отдыхающих.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: