Самые интересные круизы по Байкалу

Байкал – одно из лучших мест для отдыха в России. Отдых на озере можно проводить разными способами – треккинг, ловля рыбы, каякинг и круизы. Последний вариант включает в себя 25 круизов на теплоходах. Точкой начала маршрута будет Листвянка. По мере движения на теплоходе, можно увидеть множество природных объектов. Круизы могут быть природные и однодневные.

VIP-круиз по Байкалу

Шестидневные круизы по озеру проходят в период с 8 июня до 25 августа и занимают шесть дней. Стоимость такого тура составляет 100-130 тыс. рублей. Цена меняется в зависимости от палубы (главная, верхняя, нижняя) и каюты (люкс, дабл, твин).

В месте отправления, то есть в Листвянке, участники круиза осмотрят музей деревянного зодчества “Тальцы”.

По дням программа тура выглядит следующим образом:

День 1. Посещение пещеры “Часовня” и пади Кадильной.

День 2. Острова Ольхон и Огой, встреча с бурятским шаманом у Ступы Просветления.

День 3. Посещение Забайкальского национального парка, купание в горячих источниках и отдых на песчаном пляже.

День 4. Рыбалка на мысе Шартлай с утра, а затем экскурсия по северному берегу острова Ольхон.

День 5. Экскурсия по бухтам – Академическая, Бабушка, Песчаная. Вечером будет русская баня с чаепитием или капитанский ужин на берегу теплохода.

День 6. Возвращение теплохода в Листвянку.

Экскурсионный тур по Байкалу

Он ещё длиннее, 10 дней, а отправной точкой служит город Улан-Удэ. Столица Бурятии обладает не повторимым национальным колоритом, но при этом уступает Иркутску по разнообразию музеев и архитектуры.

В первые три дня туристы посетят этно-комплекс, село староверов, Иволгинский дацан, а затем отправятся в село Максимиха к северу от республиканского центра, вблизи города Баргузин.

Далее предстоит экскурсия по побережью Баргузинского залива и долине, которая сопровождается пикником с байкальской рыбой и чаепитием.

На пятый день отдыхающие совершат поездку на судне на воздушной подушке на противоположный берег Байкала и по пути сделают остановку над самым глубоким местом озера. От него судно отправиться к мысу Хобой, откуда открывается прекрасный вид на восточный берег.

На шестой день участники круиза проведут время на острове Ольхон, а на седьмой – на острове Огой. На последнем будет экскурсия к Ступе Просветления.

И, наконец, программа восьмого и девятого дней включает в себя посещение музея “Тальцы” и бухты Бабушка.

Байкальская Одиссея

Круиз по Байкалу на теплоходе “Александр Великий” может продолжаться 6-8 дней и стоить от 60 тыс. рублей. Теплоход отправляется из Листвянки и маршрут отчасти похож на вышеперечисленные.

Теплоход отправляется вечером и утром второго дня участники круиза посетят острова Ольхон и Огой. На третий день туристы Ушканьи острова и лежбище нерп. Это забавное животное является символом Байкала. Бутафорских нерп продаются в Иркутске в качестве сувениров.

Программа четвертого дня включает в себя посещение мыса Саган-Хушун и скалы “Три брата”. Во второй половине дня туристы посетят два целебных источника, мужской и женский.

На пятый день предстоит посещение двух бухт, Академической и Бабушки, а также “Скалы обозрения”. Вечером последнего дня будет капитанский ужин.

Байкал прекрасен в любое время года, но особенно хорош летом, когда проводятся круизы. После путешествия на корабле можно сделать самостоятельную вылазку на какую-нибудь турбазу или проехаться по Кругобайкальской железной дороге.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: