Мышкин. Музеи и Достопримечательности.

Мышкин — в общем-то совсем небольшой городок в Ярославской области, располагается прямо на берегу Волги и на первый взгляд является типично провинциальным, но тем не менее в нем есть чем поразить туристов, ведь не зря же они сюда приезжают. Он в большей степени предназначен для тех путешественников, кто хочет сразу с головой окунуться в обаяние дореволюционного купеческого времени девятнадцатого века. Мышкин как будто бы застыл именно в той эпохе.

Посмотреть все достопримечательности Мышкина можно вполне за один день, потому что город имеет довольно скромные размеры. Самым наверное необычным музеем этого города (кстати не одним) является «Музей водки Петра Смирнова». Не думайте, что посетить его будет интересно только любителям этого хмельного напитка. Здесь представлено порядка пятисот экспонатов, объединенных, разумеется, водочной тематикой.

Экскурсовод несомненно расскажет вам об истории этого славного напитка, разработанного Петром Смирновым, ну и о том, как его надо правильно употреблять. Кстати, при музее работает дегустационный зал, в котором абсолютно всем желающим наливают по 25 граммов этой замечательной водки. Ну а закуска к ним предлагается типично «мышкинская» - бутерброд с соленым огурцом и салом.

Начиная с 2000 года в Мышкине работает еще один необычный музей - «Музей валенок». Его открыли после того как в городе прошла большая ярмарка этой исконно русской продукции. Работники музея с большим удовольствием расскажут вам массу интересного обо всех деталях и процессах изготовления валенок. А также вы узнаете весьма примечательные факты, напрямую связанные с ними, например как с помощью валенок выбирали жениха, лечили простуду, ревматизм и похмелье.

Из религиозных сооружений города особого внимания заслуживает кафедральный собор Успения Божией Матери, который является старейшим в Мышкине. Он строился в начале девятнадцатого века в основном на средства горожан и богатых меценатов. Собор отличается оригинальной архитектурой и невероятно богатым внутренним убранством. Благодаря этому он в те времена считался чуть ли не самым главным в Поволжье и в 1866 году его посетил царевич Александр, который в будущем стал российским императором Александром III.

Совсем необычным в этом городе является «Музей мыши». Он вообще является единственным в своем роде. Располагается он в старинном здании на склоне Никольской горы и входит в состав Мышкинского народного музея. Музей был открыт в девяностых годах прошлого века и сейчас в его коллекции представлено порядка шести с половиной тысяч различных мышей — из дерева, пластмассы, металла, фарфора, стекла и прочих. А для мягких игрушек отведено сразу несколько стеллажей. На входе в музей всем посетителям выдают специальные билетики с печатями мышиного королевства.

Стоит также заглянуть в музей «Мышкинский самоходъ». Он располагается прямо под открытым небом и в нем представлены просто-таки легендарные экспонаты - «воронок», «виллис», «полуторка», «эмка», легковушки, мотоциклы, тракторы и много еще всякой разной старой техники. Посетители музея могут свободно все трогать, залезать куда им вздумается и фотографироваться.

Ну и напоследок про еще один интересный музей города - «Дом мельника». Он был возведен а месте старой мельницы , в давние времена принадлежавшей одному из городских купцов. В музее полностью воссоздана старинная обстановка настоящей мельницы и дома мельника. Всех посетителей здесь угощают ароматным чаем с блинами.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: