Самые красивые русские избы

Деревянная изба — это по сути самый настоящий символ России, которым можно сказать без ложного преувеличения восторгается весь мир. Но даже среди них встречаются настолько яркие избы, которые следует называть настоящими произведениями искусства, они действительно поражают своей уникальностью и неповторимой красотой.

Самая пожалуй известная изба на территории России находится в Свердловской области — в небольшой деревушке Кунара, которая располагается в двадцати километрах от Невьянска. Это так называемый «Пряничный домик», построенный кузнецом Сергеем Кирилловым самостоятельно. Это по-настоящему сказочный терем, который в 1999 году был признан самым лучшим на конкурсе деревянного зодчества страны. Сергей Кириллов создавал своими руками эту красоту в течении тринадцати лет, причем все внешние украшения Пряничного домика были им выполнены из металла и дерева. Любой желающий может зайти в домик и полюбоваться им снаружи и внутри, поскольку вдова кузнеца не запирает ворота вообще.

«Чудо-теремок» находится в поселке Фленово Смоленской области и входит в историко-архитектурный комплекс, состоящий из четырех построек, ранее принадлежавший довольно известной меценатке Марии Тенишевой. Резной сказочный теремок или главная усадьба был создан по проекту Сергея Малютина в 1902 году, и он считается по праву настоящим шедевром русского малого зодчества.

«Кружевной дом Европы» - бывшая усадьба купцов Шастиных находится в Иркутске на улице Энгельса под двадцать первым номером. Кстати, считается одной из визитных карточек этого дома. В принципе сам дом был построен еще в середине девятнадцатого века, но лишь только в 1907 он был украшен изысканными кружевными мотивами и был прозван «Кружевным». Самое интересное, что все детали украшений этого дома — изящные узоры окон и фасадной части, поразительной красоты башенки, фигурные деревянные столбики, сложные очертания кровли, рельефная резьба наличников и ставен делают его совершенно неповторимым в своем роде. Причем все абсолютно элементы декора дома выпиливались исключительно вручную безо всяких лекал или шаблонов.

Двухэтажный дом Ошевнева находится в Карелии в Медвежьегорском районе на острове Кижи и входит в состав экспозиции музея деревянного зодчества. Он был построен во второй половине девятнадцатого века и очень похож на богато украшенный терем. Дом выглядит очень нарядно снаружи — он с трех сторон опоясан галереями, на окнах резные наличники. В доме имеется три балкона и все они совершенно разные. Декор его фасадов отличается удивительным сочетанием объемной и пропильной резьбы, а овальные выступы и прямоугольные зубья являются характерной чертой строительства домов в районе Заонежья.

Погодинская изба — один из немногих сохранившихся деревянных домов в черте города Москвы. Она гордо красуется в Хамовниках посредине каменных строение. Это уникальное творение русского деревянного зодчества, построенное в его лучших традициях, появилось на этом месте в 1856 году. Изба была специально построена для российского историка Михаила Петровича Погодина архитектором Никитиным.

Двускатую крышу этого старинного дома украшает деревянный резной узор — пропильная резьба. Также изысканным деревянным кружевом украшены ставни окон, «подзоры», «полотенца» и многие другие детали. Яркий голубой цвет избы в сочетании с белоснежными резными украшениями делают его похожим на терем из старинной русской сказки.

Еще одна удивительно красивая русская изба находится в городе Иркутске на улице Декабрьских событий под номером 112. Это городская усадьба Сукачева, построенная в 1882 году. Приятно, что за все прошедшие с того периода годы ни историческая ценность, ни красота этого здания не утратили своего значения.

Этот бревенчатый дом с необычной четырехскатной крышей богато украшен пропильной резьбой — фигурами драконов, фантастическими стилизованными изображениями цветов, поясками карнизов, сложными переплетениями ограды на крыльце и так далее. Все это свидетельствует не только о богатейшей фантазии сибирских умельцев, но и о культурном влиянии двух соседних восточных стран — Китая и Монголии.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: