Страны с низкой плотностью населения

Если вы чувствуете, что в последнее время вам сильно хочется уединения, что вы просто-напросто устали от городской суеты, от переполненного битком общественного транспорта, от толп народа, то, пожалуйста ознакомьтесь со списком стран, в которых плотность населения самая низкая в мире, и где вы точно себя сможете почувствовать себя одиноким и совершенно всеми забытым. Только будьте аккуратней, потому что в этих странах, если вы вдруг и заблудитесь, то вполне может такое случиться, что вы вообще в округе никого не найдете.

На десятом месте находится такая страна как Гайана, которая располагается в Южной Америке. Полностью ее название звучит так - Кооперативная республика Гайана. Название действительно очень смешное и напоминает наши ларьки конца восьмидесятых годов. А здесь по сути целая страна, бывшая ранее британской колонией. Кстати эта страна известна по своей популярной достопримечательности - водопаду Кайетур. Если сравнивать с ним Ниагарский водопад, то тот будет просто карликом, так как он фактически в 5 раз ниже. Смотрите не заблудитесь после посещения водопада, потому что плотность населения в Республике Гайана составляет 3,5 человека на один квадратный километр. К тому же не забывайте, что в лесах водится очень много обезьян, а в реках опасные рыбы пираньи.

На девятом месте находится старая добрая Канада с замечательным кленовым листом на её флаге. Как ни странно, но это страна тоже имеет плотность населения в три с половиной человека на один квадратный километр. Всё это происходит потому, что что Канада имеет огромную площадь (она занимает второе место в мире после России), а вот население здесь небольшое –по его численности она на 37 месте в мире.

На восьмое место претендует республика Ботсвана - это государство в Южной Африке, не имеющее никаких выходов к морю. Но что самое главное -основную часть этой страны занимает огромная пустыня Калахари. Так что тут по сути есть где уединиться, и никто вообще вам не помешает разобраться в самом себе. Но только не стоит забывать о том, что населением пустыни являются не люди, а львы, чёрные носороги, гепарды и прочая живность, благодаря которой вы сможете потренироваться в беге. Плотность населения в составляет 3,4 человека на один квадратный километр, кстати пустыня занимает 70% площади страны, так что уединения у вас тут будет более чем достаточно.

На седьмом месте находится республика Ливия. И что можно про неё сказать, так это то, что если в этой стране вы потеряетесь, то вряд ли вас найдут, если вообще будут искать. Дело в том, что после того как свергли Муаммара Каддафи, то в этом африканском государстве до сих пор жутко нестабильно. Тут, пожалуй, само местное население ищет куда бы отправиться подальше в уединение от всех невзгод, и многие из них выбирают благополучную Европу. Плотность населения в государстве составляет 3,2 человека на один квадратный километр, и надо заметить, что эта плотность постоянно падает.

Шестое место занимает одна из беднейших стран в мире Мавритания. А полное название этого государства звучит так - Исламская республика Мавритания. Большую часть этой страны также занимает пустыня. Здесь вообще нет никаких постоянных рек, поэтому если будете здесь путешествовать, то надо обязательно запасаться водой на случай если вы реально заблудитесь. Плотность населения в этой стране составляет 3,1 человека на один квадратный километр. Ещё меньше плотность населения этой страны в её северной части, то есть там, где она граничит с Западной Сахарой. Если вдруг вы решите там совершить уединенное путешествие, то вашими спутниками будут исключительно только шакалы.

На пятом месте европейская страна Исландия, в которой также вполне можно уединиться от всех и от всего мира. Это небольшое островное государство по плотности своего населения равно Мавритании - 3,1 человека на один квадратный километр. Остров по сути очень холодный, и растительностью он отнюдь не блещет, зато здесь есть вулканы. Если вы помните 2010 год, когда самый трудновыговариваемый вулкан Эйяфьядлайёкюдль полностью остановил авиасообщение в Европе, то он находится как раз в Исландии. А ещё в этой стране можно любоваться 30 метровым гейзером Строккюр. Ну и конечно же не стоит забывать про такое природное чудо, как северное сияние. Надо сказать, что шикарные виды этого северного острова просто потрясающе располагают к совершенно уединенным прогулкам в полном отсутствии людей в округе.

В Южной Америке также находится страна Суринам, которая как раз граничит с Гайаной, о которой мы уже упоминали. Это бывшая голландская колония, поэтому официальным языком здесь до сих пор является нидерландский, однако кроме него тут используется ещё почти что два десятка языков. Плотность населения в этой стране составляет 3 человека на один квадратный километр, наиболее труднодоступна южная часть страны и в ней меньше всего населена, так что вероятность встретить живого человека в тропических джунглях практически сводится к нулю.

Почётное третье место занимает страна-материк Австралия. Территория у неё большая - практически шестое место в мире, но на нём собственно равномерно и разместилось всё население государства. Таким образом получилось 2,8 человека на один квадратный километр. Так что бродить по Австралии и не встречать никого в округе совершенно обычное дело.

Серебряным призером нашего рейтинга можно назвать Республику Намибию, расположенную в Южной Африке. Эта страна находится на границе с Ботсванной, но плотность населения здесь еще ниже - 2,6 человека на один квадратный километр. И если в принципе на побережье народу ещё более-менее много, то если отправиться вглубь страны ближе к пустыне Калахари, то там людей вы практически не встретите и вам будут попадаться только гепарды и леопарды. Ну ещё разве что можете встретить представителей каких-нибудь кочевых племён.

Первое почетное место занимает соседняя с Россией страна Монголия. Здесь самая низкая на нашей планете плотность населения - всего лишь два человека на один квадратный километр. Вот здесь потеряться можно запросто, в особенности если каким-то образом забрести в пустыню Гоби. А вообще страна настолько живописна, что так и располагает к тому, чтобы бродить по ней до бесконечности. Монголия по своей огромной площади занимает восемнадцатое место в мире, а её ландшафт представляет собой и степи, и равнины, и холмы, и горные хребты. Это, пожалуй, единственное место на планете, где чаще можно встретить лошадь Пржевальского, чем какого-то всадника на коне. И это при том, что она находится в самый густонаселенной части света. И вот именно в этой самой Азии вы можете найти такое уединенное место, как Монголия. Только не стоит забредать далеко в пустыню Гоби, потому что зимой температура там опускается чуть ли не до минус 55 градусов, а летом вполне может подниматься до плюс 58 градусов.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: