В какое время выгоднее всего покупать туристические путевки?

Естественно, что каждому путешественнику хочется приобрести путевку для своего отдыха именно в тот период, когда цена на эту услугу будет самой что ни на есть низкой. Поэтому здесь надо знать некоторые правила, чтобы к моменту отправления стоимость путевки, наоборот, не повысилась. Цены на путевки в значительной степени зависят от популярности данного конкретного направления, потом от времени года и от наличия мест в самолётах, которые еще не распроданы.

Если места распродались, то туроператор, наоборот, может повысить стоимость. А вот если за несколько дней до вылета места в самолёте всё ещё не раскуплены, из-за того, что нет на них спроса, то компании начинают быстро продавать, так сказать горящие туры, причём по значительным скидкам. Иногда даже бывают такие варианты, что путёвку можно приобрести вообще дешевле её себестоимости. Туристическим оператором просто приходится идти на такие шаги, чтобы хоть как-то компенсировать свои затраты, которые они сделали, выкупив билеты на самолёты и места в отелях для того, чтобы заселить туда клиентов.

Обычно самые хорошие скидки бывают во время, так называемого «раннего бронирования», но у всех туристических операторов этот период обычно продолжается до конца марта. И именно в последние пару недель, как правило, бывают наиболее активные продажи. Акции и скидки обычно начинаются в следующих месяцах - в ноябре для летних туров в Испанию, в ноябре-декабре для туров на турецкие курорты, и в декабре - в январе для отдыха в Европе.

В принципе в самом начале таких акций скидки достигают чуть ли не 50%, однако такая щедрость наблюдается всё-таки со стороны туроператоров довольно-таки редко. К примеру, в зимние месяцы и ещё в первой половине уже весеннего сезона можно довольно-таки выгодно приобрести туры в Испанию примерно за 58,5% от их, так сказать первоначальной стоимости. А вот туры в Турцию, когда стартуют скидки, можно купить по цене 65% от изначальной. На популярные греческие направления - Корфу, Родос, Халкидики, Пелепонес и остров Крит туры можно приобретать по ценам от 70% в сравнении с начальной.

Так что, если покупать путевки заранее, то у туриста получается намного больший выбор сразу среди нескольких отелей. Поначалу скидки, в принципе, не такие уже большие, как к примеру, за несколько месяцев или даже недель до вылета, но зато в это время вполне можно гарантировать для себя уже наличие вполне оптимального места, где можно будет отдыхать, и которое в принципе ещё не успели забронировать другие путешественники. Обычно низкие цены встречаются на такие туры, которые начинаются в конце мая, либо же в первой неделе июня. Ну и спрос на путёвки, которые начинаются непосредственно после майских праздников, тоже заметно снижается.

Если туристу особо не требуется тёплое море для купаний, то в это время прекрасно подойдут популярные курорты Кипра и Южной Греции. Приобретать путевки за полгода да непосредственно до вылета удобно ещё в том плане, что туристу придётся сначала заплатить лишь от 25 и до 50% от полной стоимости поездки и на это им дается обычно 5 дней после того, как они подпишут договор. Ну а остальную часть уже в зависимости от конкретного оператора нужно будет выплатить всего лишь за 2-4 недели до отправления.

Однако, у раннего бронирования имеются еще и недостатки. К примеру, отсутствие возможности для изменения даты вылета и данных путешественников. Конечно же, можно приобретать вместе с путевкой ещё и страховку от невыезда, но только это, разумеется, приводит к увеличению затрат. Потом иногда бывает так, что в момент отправки стоимость путёвки в сравнении с тем, что была оплачена по раннему бронированию, снижается. Если в договоре у вас имеется такая поправка, то в этом случае разница должна быть вам возвращена. Так что, когда заключаете договор, обязательно убедитесь, чтобы там был данный пункт.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: