Отдых с детьми на Алтае

Полноценный сезон для отдыха в Алтайском крае начинается примерно в середине мая и продолжается практически до конца сентября месяца. Если вы вдруг планируете поехать туда с маленькими детьми, то учтите такой момент, что летом температура воздуха на Алтае может быть очень даже высокой. Наиболее популярными местами отдыха в этих краях традиционно считаются Кулундинское, Яровое и Кучукское озера. Не стоит также забывать и протакой популярный на всю страну курорт как Белокуриха. Однако вы опять же должны понимать, что отдых во всех этих местах сильно различается как по уровню комфорта, так и по доступным для детей развлечениям.

Тем кто предпочитает на отдыхе тишину и спокойствие, лучше всего отправиться на Кулундинское озеро и разместиться с проживанием в селе Знаменка. Особенно удобно тут отдыхать с совсем маленькими детками. Однако, развлечений тут как таковых совсем нет, как и шумных дискотек с барами. Питаться централизованно можно или при санатории, или в местном кафе. Есть частные базы отдыха, которые предлагают домики с кухней и это невероятно удобно, потому что сельчане продают продукты за совсем смешные деньги, а все крупы можно купить в местном магазине.

Отдыхать с детьми тут очень хорошо — озеро мелкое и вода в нем слабосоленая. До глубины идти прилично, так что дети могут практически часами плескаться на мелководье в очень теплой воде. Со стороны Знаменки все пляжи песчаные, так что безопасность для детей гарантирована, тем более что от воды и минеральных грязей ощутимо заметен положительный эффект.

Очень хорошо также отдыхать и на Большом Яровом озере. Причем с одного берега находится настоящая курортная зона, а с другой стороны отдыхают туристы в палатках. Пляж в курортной зоне оборудован всем необходимым — душевыми, туалетами, раздевалками. Рядом с пляжем находится аквапарк, дискотека, концертная площадка, кафе и бары, можно взять напрокат гидроциклы.

Практически все что необходимо для полноценного отдыха, находится очень близко от озера. Размещение возможно в санаториях, в квартирах и в частных домах. Единственным недостатком здешнего отдыха является тот факт, что вода в озере слишком соленая, детям надо плавать в очках, иначе если вода попадет в глаза, будет сильно щипать. И потом после купания надо обязательно ополаскиваться пресной водой перед тем как загорать.

Курорт Белокуриха в летнее время является настоящим лечебным раем. Тут работает множество санаториев, причем совершенно разной направленности. В общем-то это совершенно полноценный курорт, на который можно спокойно приезжать как для оздоровления, так и для отдыха. Здесь довольно много открытых бассейнов, да и практически все санатории также оборудованы ими.

Прекрасным местом для отдыха являются также Телецкое и Каракольское озера. В районе возле них располагается множество частных баз отдыха, санаториев и небольших усадеб. Тут великолепно развит туризм, поэтому проводится и организуется очень много экскурсий самой различной тематики. Ну а красота природы и чистый воздух несомненно действуют очень положительно и на нервную систему и на общее самочувствие. Однако с детьми дошкольного возраста сюда вряд ли стоит приезжать, им тут будет неинтересно. А вот дети постарше с удовольствием будут ходить в разные походы и ездить на экскурсии.

На Алтае есть еще также несколько необычное место для отдыха как искусственное озеро Бирюзовая Катунь. Это сравнительно небольшой оп размерам водоем, но с прекрасно развитой инфраструктурой. Тут работает приличное количество баз отдыха, сдается в аренду летние домики, есть кафе и возможность ездить на разные экскурсии. Вся территория огорожена и вход на нее платный, так что на пляже обычно не бывает чересчур много народа.

Можно конечно же остановиться на отдых на реке Катунь, но только с детьми уже школьного возраста. Для них тут организовываются и конные прогулки и есть возможность ездить на различные экскурсии. Можно даже участвовать в сплавах по реке. Особых развлечений тут нет, исключительно познавательно-спортивный туризм.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: