Первый полет на самолете - что нужно знать?

Некоторые граждане по каким-то непонятным причинам категорически не летают на самолетах, но совсем не потому что боятся высоты к примеру. У них просто какая-то паника перед неизвестными им вещами. И они совершенно не понимают, что просто напросто лишают себя огромного удовольствия, поскольку летать интересно, приятно и самое главное быстро. И потом не стоит забывать о том, что в некоторые места вообще невозможно ничем добраться кроме как самолетом.

Итак, начнем разбираться по порядку. Не так уж все оно и страшно, если заранее к этому подготовиться. Приезжать в аэропорт надо заранее, потому что регистрация начинается как правило за два часа до вылета. А вам по сути придется пройти много всяких разных процедур, на которых естественно потребуется время.

Прежде всего заминка может возникнуть на самом входе в аэропорт. Из-за антитеррористической безопасности, принятой в нашей стране, на входе элементарно может возникнуть очередь. Даже если вы просто заходите в качестве провожающего, все равно и вас и ваши вещи просканируют.

После того как вы вошли в аэропорт, то первым делом следует обратить внимание на табло, на котором указываются все данные рейса. Обязательно сверьтесь с вашим билетом, поскольку бывает, что между одними и теми же пунктами самолеты летают через каждый час. И потом в одно и тоже время могут отправляться сразу же несколько рейсов. Самое главное, что вам надо увидеть – это на какой стойке происходит регистрация на ваш рейс и началась ли она.

Перед регистрацией стоит упаковать свой чемодан в специальную пленку, потому что честно говоря обращаются с ними в аэропортах не самым лучшим образом. Чемоданы оборачиваются в специальную пленку в отведенных для этого местах за отдельную плату. Или же можно это сделать дома. Что можно перевозить в самолете, а что нельзя, лучше всего прочитать на сайте авиакомпании, услугами которой вы будете пользоваться. И не забудьте о том, что в случае перевеса вам придется его оплатить.

Далее вам следует зарегистрироваться. Тут все предельно просто – отдаете билет с паспортом и вам взвешивают ваш багаж. Его тут же забирают, а вам выдают посадочный талон с указанием вашего места, выхода на посадку и талон на багаж. Помните, что вес ручной клади, которую вы берете с собой на борт не должен превышать десять килограммов, при этом с собой нельзя брать никакие жидкости, аэрозоли, острые и колющие предметы.

Потом вам надо пройти личный досмотр – вы укладываете на специальный лоток все ваши личные вещи, включая ручную кладь, мобильные телефоны, гаджеты, металлические предметы и проходите через металлоискатель. Поэтому старайтесь снять заранее все металлические украшения – кольца, сережки, цепочки и прочее.

Затем вы отправляетесь в зону ожидания. Посмотрите сразу где находится ваш выход на посадку и устраивайтесь на кресле неподалеку, чтобы не пропустить нужное вам время. Ситуацию, кстати, надо держать под контролем, потому что рейс может задержаться, а выход поменяться, так что будьте начеку.

Итак, вашу посадку объявили, и вы направляетесь к самолету. Тут может быть несколько вариантов – если аэропорт небольшой, то вы пойдете пешком, если наоборот, то вас повезут на автобусе или телескопическом трапе. В самолете все на самом деле очень просто – вам надо сесть на указанное в посадочном талоне место. Затем симпатичная стюардесса попросит вас пристегнуться – и все, поздравляю вы взлетели.

Что касается мест, то общепризнанным считается факт, что лучше занимать места ближе к голове самолета, потому что там меньше трясет во время турбулентности. Садиться возле окна или нет не так уж и важно, потому что красивые картинки бывают только при взлете и при посадке, все остальное время пейзаж за окном будет одинаковый.

Что же касается еды, то тут все зависит от авиакомпании. Если она серьезная, то меню можно заказывать заранее. Бывает даже вегетарианская и кошерная к примеру. И еще – в бизнес классе кормят естественно вкуснее, чем в эконом, в особенности если летишь компанией «Аэрофлот».

По прибытии в аэропорт места назначения вас в принципе ожидают все те же самые процедуры - автобус (трап) или пешая прогулка, паспортный контроль, если вы летите за границу, а затем получение багажа. Обычно на информационном табло указывается где именно вы можете получить ваш багаж. Бывают случаи, что ваш багаж не выехал на встречу к вам. Тогда берите ваш талончик и отправляйтесь к представителям вашей авиакомпании, которые будут его разыскивать. Вот собственно и все. Счастливых вам полетов.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: