Отдых на Телецком озере в Алтае

Телецкое или “Золотое” (Алтын Кёль) озеро считается национальным достоянием нашей страны, оно не только кристально чистое, но и самое большое в Алтайском крае. Туристы приезжают сюда не только ради пляжного отдыха, но и за свежим горным воздухом, массой экскурсий и природных памятников, возможностью насладиться местными деликатесами и и ради спокойной атмосферы на побережье.

В принципе для того, чтобы приехать отдыхать на Телецкое озеро, надо по сути попасть в поселок Артыбаш, расположенный на его берегу. Сюда можно добраться общественным транспортом из Новосибирска или Барнаула. Ну а к ним соответственно можно долететь на самолете или доехать на поезде. Можно также разумеется доехать на собственном автомобиле или же на такси. Возле железнодорожного вокзала в Барнауле таксисты дежурят постоянно, так что можно подходить и договариваться.

Как таковая оптимальная погода на Телецком озере устанавливается уже где-то в мае месяце, но естественно не для купания. Можно активно отдыхать на природе, совершать походы в горы, и осматривать достопримечательности. В чем особенность местного горного климата, так это в том, что днем тут температура воздуха прогревается до +25 градусов, а по ночам может опускаться до +2. причем такие перепады держатся даже в летнее время.

Не стоит верить в заблуждение о том, что в Телецком озере купаться вообще нереально. Это не так на самом деле. Да, действительно, озеро холодное, но в принципе в июле и в августе месяцах вода около берега немного прогревается и после обеда многие туристы купаются вовсю, причем даже с маленькими детьми. В самом конце поселка Артыбаш имеется небольшой оборудованный пляж, где все могут принимать солнечные ванны, а желающие и искупаться.

На одном берегу Телецкого озера располагается селение Артыбаш, а на противоположном — Иогач. В обоих этих населенных пунктах можно найти места для проживания как в частном секторе, так и в гостиницах и в гостевых домах. А в конце пляжа поселка Артыбаш, за небольшим перевалом находится кемпинговый лагерь с палатками.

В Иогаче возле самой лодочной станции имеется несколько благоустроенных гостевых домиков. Ну а в остальных домах можно рассчитывать только на спальное место, на холодильник и на плиту с посудой и кухонной утварью. Все удобства типа туалета находятся разумеется на улице. В среднем за проживание тут берут от пятисот до тысячи рублей в сутки с человека. В гостиницах разумеется для постояльцев предусмотрены все необходимые удобства — душевые с санузлами, а в некоторых и холодильники с телевизорами. Территории возле отелей как правило очень маленькие, но тем не менее место на парковке для машины найдется. Стоимость проживания в гостиницах колеблется от 1100 до 3200 рублей.

Что касается питания то с этим вопросом на Телецком озере нет никаких проблем. Помимо всяких мелких магазинчиков здесь работает довольно крупный маркет «Мария-Ра» со всеми необходимыми продуктами и весьма приемлемыми ценами. Так что вполне можно покупать здесь продукты и готовить самим. Также есть несколько приличных мест общепита, если вам лень заморачиваться на отдыхе с готовкой — небольшая кафешка с домашней алтайской кухней, блинная, кафе «Русалочка» с фирменными блюдами и русской кухней, ресторан «Артыбаш» - дороговатый конечно, но зато там все очень вкусно, и кафе «Золотое озеро», которое честно говоря больше напоминает столовую.

Из развлечений здесь можно посетить местный зоопарк, покататься на теплоходе, совершить экскурсию на катере, сходить в пеший поход на каскады водопадов и на обзорную гору Тилан Туу, возможны также конные прогулки в сопровождении инструктора по окрестностям Артыбаша. Формируются также и автомобильные экскурсии группами по четыре-шесть человек, ну и разумеется на озере самое настоящее раздолье для рыбалки.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: