Горный Алтай – прекрасный уголок России

Если посмотреть на карты, то заметно, что Алтай поделён между Россией, Монголией, Казахстаном и Китаем. Наиболее интересная, цивильная и доступная для отдыха часть находится в пределах республики Алтай. Редкий регион России, куда нет железной дороги. Зато можно прилететь в Новосибирск, а далее до Бийска доехать на недорогом местном поездке и продолжить поездку на автотранспорте. Активный отдых в Горном Алтае возможен в любое время года, но лучше всего ехать летом.

Знакомство с Горно-Алтайском

Столица республики размером с заурядный районный центр. Бывшая Улала и Ойрот-Тура, молодой город с 60 тыс. жителей, меньше только в Магасе в Ингушетии. На осмотр достопримечательностей хватит 1-2 дней, зависит от погоды и времени года. Наиболее интересный объект – национальный музей Анохина. Экспозиция интересна из-за залов с археологическими находками. Историю Алтая в школьном курсе не проходят, а задолго до начала Руси в 862 году, в этом регионе находились разные культуры. Например, со скифами связана Пазырыкская археологическая культура.

Помимо музея, в городе можно посетить набережную реки Майма, православный храм, мемориальный комплекс, два парка культуры и отдыха и панорамный парк “Гора Туугая”

Поездка на Телецкое озеро

Дорога из Горно-Алтайска на Телецкое озеро проходит через Чойский район. По части достопримечательностей он уступает другим районам республики, зато является хорошим местом для прогулок и экотуризма.

В Турочакском районе, на северном берегу Телецкого озера, находятся села Иогач и Артыбаш, где можно остановиться на 1-2 недели и более и использовать как отправную точку для осмотра окрестностей. По озеру лучше всего взять тур на теплоходе или катере и добраться до дикого южного берега, который относится к большому по площади Улаганскому району.

В селе Иогач есть горнолыжный курорт, в Турочаке стоит посмотреть скалу Иконостас и камень любви на реке Бия. По берегам Телецкого озера расположены различные горные вершины и водопады, например, Корбу, Чодор и Сорок грехов.

Юго-запад республики

Малонаселенный и аграрный Усть-Коксинский район интересен из-за развитого животноводства. Здесь разводят коней, оленей, коз, овец и крупный рогатый скот. Стоит попробовать местную мясо-молочную продукцию.

На территории района интересны следующие достопримечательности:

  • Дом-музей Николая Рериха и музей истории и культуры Уймонской долины в селе Верх-Уймон.
  • Мультинские озера.
  • Кучерлинское озеро.
  • Гора Белуха.

Здесь можно заняться сплавом по рекам Бирюкса, Кокса и Катунь. В конце февраля-начале марта проводится фестиваль зимних технических видов спорта “Горячий снег”.

По Чуйскому тракту

Самая знаменитая дорога Горного Алтая, соединяющая республиканский центр с селом Ташанта на границе с Монголией. Тракт ведёт в Чуйскую степь и к плоскогорью Укок. В тех краях есть Тархатинский мегалитический комплекс, алтайский Стоунхендж, а также петроглифы в долине реки Елангаш. Если не хочется ехать далеко, то можно посетить живописное озеро Манжерок в начале тракта и Семинский перевал чуть южнее него.

Улаганский район

Приграничный с Тувой район интересен из-за своей этнографической особенности. В его селах проживают представители малочисленного народе теленгитов. Из природных объектов стоит посетить:

  • Водопад Учар.
  • Гейзерное озеро.
  • Улаганский перевал.
  • Красные ворота между двумя 50-метровыми скалами.
  • Чулышманская долина и, например, “каменные грибы” в урочище Аккурум.

Из алтайских сувениров лучше всего приобрести мёд, травяной чай и какое-нибудь изделие местных умельцев.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: