Абхазия или Крым - где лучше отдыхать?

Разумеется, все ждут заслуженного отпуска с большим нетерпением целый год и естественно всем хочется, чтобы он прошел гладко и как можно в более комфортных условиях, ну а для этого очень важно правильно выбирать место отдыха. Некоторые предпочитают за границу, а другие едут на курорты Краснодарского края. Но всё чаще потенциальные отдыхающие посматривают в сторону таких известных курортных зон как Крым или Абхазия. Но тут возникает вопрос - что из них будет лучше, и как правильно сделать выбор между двумя такими в принципе конкурирующими курортными районами еще с периода Советского Союза. Очевидно, что их сравнивать надо по особенно важным для отдыха критериям.

Например, хотя берега полуострова Крым и Абхазии омывает Чёрное море, тем не менее климатические условия в них сильно различаются и именно этот фактор и оказывает решающее значение для многих туристов. Безусловно, в Абхазии теплее и поэтому здесь пляжный сезон более длительный. На побережье республики море прогревается уже практически к середине мая, ну а завершается купальный сезон, когда начинается октябрь. Так что получать загар и релаксировать на пляжах Абхазии можно на целый месяц дольше, чем в Крыму.

Однако, есть ещё одна и очень существенная деталь - во влажных субтропиках отнюдь не каждый человек может чувствовать себя комфортно. Как правило солнечные лучи очень сильно накаляют воздух и потом вызывают испарение, это приводит к духоте, в особенности в тех местах, где скапливается большое количество людей. От неё не спасает даже морской бриз.

Поэтому люди, которые испытывают проблемы с дыхательными путями, и те, у которых нестабильное давление, не должны брать путевки и им не рекомендуется отправляться в летние месяцы сюда на отдых. Соответственно и маленьким детям здесь будет также достаточно некомфортно. Ну а в Крыму ситуация обстоит совсем иначе - здесь практически даже самая сильная жара очень легко переносится благодаря тому, что с моря дуют ветра и влажность воздуха относительно невысокая.

Конечно же, всех приезжающих сразу же поражает природа Абхазии своей пышностью и своим разнообразием. Тут можно увидеть самые невероятные тропические растения, а в лесах огромное количество зверей и птиц. Ну а Крым примечателен тем, что во время путешествия по полуострову вы сможете увидеть сразу три различных типа ландшафтов - бескрайние степи всех очаровывают просторами, невысокие горы своей живописностью альпийских пейзажей, ну а на Южном берегу Крыма произрастают отдельные виды насаждений, которые характерны только для тропиков. Разумеется, Абхазия с её природой более экзотична для россиян, из-за этого можно Абхазии отдать первое место, но по комфортности климата конечно же Крым предпочтительнее.

Если сравнивать по инфраструктуре, то тут всё очень просто, поскольку курортное наследство республики Абхазия досталось ещё в наследство от Советского Союза и с тех пор оно практически не изменилось. Все путешественники пишут о том, что основная часть гостиниц сохранила первозданный уровень сервиса тридцатилетней давности и реально комфортабельные отели вполне можно пересчитать по пальцам. Естественно, что в частном секторе можно найти достаточно удобное и комфортное жилье, но вот проживание в городских кварталах, которые удалены от центральных улиц, не всегда бывает безопасно. Дело в том, что Абхазия не является образцовым государством, и хотя серьёзные преступление здесь и не часто встречаются, но хулиганства, мошенничества и краж тут вполне хватает.

В Крыму в этом отношении обстановка намного лучше. Буквально в последние годы было построено немало новых отелей, причём различных уровней звездности. Качество проживания в них и сервис естественно соответствуют этим высоким классам. Также легко можно снять жилье при желании у частников, исходя из своих финансовых возможностей. Да и с безопасностью тут всё нормально - уровень преступности невысокий. В случае необходимости местная полиция реагирует быстро и действует вполне профессионально. То же самое можно сказать и о пляжах Крыма, тип покрытия на них основном галечный, но зато по их инфраструктуре полуостров дает фору, поскольку там пляжные участки прекрасно обустроены и убираются намного чище, чем Абхазские пляжи.

Для тех, кто планирует ехать в путешествие с детьми, Крым является немного предпочтительнее Абхазии. Даже врачи, если вдруг вы к ним обратитесь за советом, однозначно рекомендуют вам ехать на полуостров. Во-вторых, в Крыму намного больше развлекательных заведений, к примеру, аквапарков, центров развлечений и дельфинариев, которые предназначены непосредственно для детворы. Так что в этом отношении Судак или Алушта дадут существенную фору всем абхазским курортам.

Ну а в солнечной республике практически нет ничего нового, кроме того, что осталось в наследство от Советского Союза. Единственным плюсом здесь можно назвать тот факт, что ягоды и фрукты созревают здесь гораздо раньше. Так что если ваша задача накормить ребенка фруктами, то надо отправляться в Абхазию. Ну и к тому же и взрослых туристов национальная кухня удовлетворит во всех отношениях своим разнообразием и также пикантным вкусом блюд.

Если сравнивать эти две территории по тому факту, где можно отдохнуть интереснее, то тут, пожалуй, они будут равны. Если говорить о природных достопримечательностях - тут на первое место выходит Абхазия, поскольку здесь и озеро Рица, и пещеры Крубера-Воронья и Новоафонская также, Гегский водопад и так далее. Все они обычно включаются в популярные туры и все они несомненно прекрасны. В Крыму тоже есть природные достопримечательности, но всё же абхазская природа подкупает именно своей нетронутостью и первозданностью.

По рукотворным достопримечательностям Крым и Абхазия также вполне достойны друг друга. И Ласточкино гнездо несомненно может достойно соперничать с уникальностью Новоафонского монастыря, к примеру, или Бедийского собора. Ну а Ливадийский с Воронцовским дворцами не менее исторически ценны, чем, например, колоннада в Гаграх или Анакопийская крепость или же замок, который принадлежал когда-то Ольденбургскому принцу.

Что же касается транспортной инфраструктуры, то тут Крым, конечно же, выглядит предпочтительнее, поскольку сюда всегда легко можно добраться на самолете из очень многих российских городов, ну а с открытием Керченского моста тут возобновилось и железнодорожное сообщение. А вот с Абхазией всё обстоит гораздо грустнее, потому что самолёты туда не летают, а поезд который ходит в Сухуми из Москвы, проводят в дороге 42 часа. Как вариант можно добраться электричкой из Адлера, автобусом из Сочи, Волгограда, Краснодара, Крымска и Ростова. Так что тут каждый может выбрать для себя, какой из этих вариантов для отдыха ему будет предпочтительнее.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: