Что посмотреть в Болгаре

Замечательная туристическая достопримечательность — Великий Болгар находится неподалеку от городка с одноименным названием и в 143 километрах от столицы Татарстана города Казани. Этот невероятно древний град прекрасно подходит для того, чтобы сюда приехать на выходные и посмотреть на это место, чрезвычайно богатое историческими памятниками.

Древний город располагается прямо на берегу реки Волги и на небольшой возвышенности, с которой открывается прекрасный вид на окружающие степи. В наши дни древний Болгар является практически единственным местом, в котором воочию можно увидеть постройки, сохранившиеся еще с периода Золотой Орды. Но помимо этого, это место в давние времена являлось также столицей великого в ту пору государства — Волжской Булгарии, начиная примерно с десятого и по тринадцатый век.

Город находился на очень выгодном месте — там где проходил «Великий Шелковый путь», то есть стратегически он имел важное расположение и здесь прекрасным образом развивалась торговля. В начале пятнадцатого века это место к сожалению было частично разрушено после взятия его русскими войсками во время похода против Волжских булгар. Ну а после этого оно и вовсе превратилось в старое городище.

Древнее городище Болгар является невероятно важной достопримечательностью, поэтому даже было взято всемирной организацией ЮНЕСКО под свою опеку. Здесь также можно найти строения, оставшиеся от некогда величественной Золотой Орды, которая как ни странно согласно историческим хроникам совершенно не старалась уничтожать памятники, установленные в Волжской Булгарии.

У города довольно значительная площадь, так что гулять по нему можно целыми часами, рассматривая плиты и храмы, уцелевшие минареты, на те объекты, которые еще находятся на реставрации и на те места, где все еще продолжаются раскопки. Этот городок еще примечателен тем, что именно в нем когда-то впервые волжские булгары приняли ислам.

Ну а теперь непосредственно о том, что можно и нужно посмотреть в Болгаре. В первую очередь Белую мечеть, это необыкновенно красивое здание, возведенное в 2012 году. Ее можно считать образцом культуры, свойственной именно этому древнему городу. На ее отделку ушло примерно около 1200 тонн белоснежного мрамора.

В музее Корана можно подробно узнать историю создания городища. Одним из самых примечательных экспонатов в нем является мозаичное полотно, рассказывающее о таком памятном событии как принятие ислама волжскими булгарами. Здание музея Болгарской цивилизации располагается практически на берегу реки Волги. В нем представлено очень много информации о том, как жили в древности волжские булгары. Все посетителя музея могут увидеть редкие археологические находки и также макеты памятников, которым исполнилось по меньшей мере восемьсот лет.

Колодец Габрахмана является уникальным природно-историческим комплексом, в котором к тому же содержится целебная вода. Восточный Мавзолей — это самый настоящий памятник древней архитектуры, который очень даже неплохо сохранился до наших дней. Здесь можно увидеть целую экспозицию, посвященную истории раскопок в городе Болгар начиная с десятого и по восемнадцатый век.

Соборная мечеть считается главным зданием средневекового городища, этот памятник архитектуры был возведен в восемнадцатом веке. В мечети проходили религиозные обряды различного назначения и естественно регулярно совершали намаз.

Малый минарет и также ханская усыпальница на территории городища находятся прямо на месте захоронения святых булгар. Но из четырех существовавших тогда мавзолеев до нашего времени сохранился только один, в котором были захоронены члены царской семьи.

Музей «Дом лекаря» - это собственно реальное помещение, в котором в средние века занимались непосредственно врачеванием. В Северном мавзолее в наши дни располагается выставка булгарских эпиграфических памятников, вы его найдете напротив главного входа в Соборную мечеть. Также не забудьте посетить «Музей хлеба», в котором вы сможете познакомиться не только с циклами производства непосредственно самого хлеба, но также и с другими весьма примечательными объектами, такими например как ветряная и водяная мельницы.

Имеется на территории древнего города и православный объект - «Музей истории Успенской церкви». Этот памятник христианского зодчества был полностью возведен на средства зажиточного купца Ивана Михляева. На сегодняшний день в нем располагается музей об истории православия в этих краях. Ханский дворец представляет собой здание с угловыми башнями, построенное из красного кирпича. Это монументальное строение является настоящим уникальным музеем под открытым небом.

Восточная палата или Ханская баня — это не только памятник архитектуры восемнадцатого века, но и одно из первых строений в городище этого периода. Вы найдете его совсем неподалеку от Ханского дворца. Белая палата также является баней, но она отличается от других тем, что у нее в наличии была система подпольного отопления. К тому же к ней были подведены водоснабжение и еще канализация. Музей письменности, который одновременно является и выставочным центром, предлагает всем посетителям возможность ознакомиться с истрией возникновения письменности у тюркских народов.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: