Почему важно знать прогноз погоды

Быть в курсе метеопрогноза важно всем, кто планирует выходить из дома. Как одеть ребенка в детсад, брать ли на работу зонтик, стоит ли планировать пикник или свадьбу под открытым небом – подскажет прогноз погоды.

Есть профессии, которые без знания погодных условий просто не могут обойтись. К примеру, летчики, моряки, спасатели, сельхозработники, др. Их работа напрямую зависит от количества осадков, температуры воздуха, направления и силы ветра.

Любители путешествий тоже не могут обходиться без прогноза погоды. Испорченный отпуск может отбить охоту куда либо ездить в дальнейшем.

Поход в горы

Туристы, покоряющие вершины, безусловно, выносливы, тренированы и опытны. Однако даже годами работающие проводники не справятся с сильными ненастьями. Лучше отменить поход вовсе, чем рисковать жизнью, встретив на вершине сильные порывы ветра или сбивающий с ног ливень. Сразу после небольшого дождя идти в горы также не рекомендуется. Мокрая горная порода очень скользкая, устойчиво ставить ногу на следующий камень довольно сложно.

Поездка на море

Планируя отдых на курорте, также важно узнать погоду наперед. Даже летом может прийти циклон, приносящий холод. Просидеть отпуск в номере отеля вместо купания в море и загорания на пляже вряд ли кому понравится. Узнать точную погоду далеко наперед сложно, синоптики вычисляют ее приблизительно. Температура воздуха или количество осадков могут немного варьироваться, но незначительно. Общую погодную картину на даты отпуска сложить можно.

Морской отдых в Турции и Египте, к примеру, тоже имеет свои особенности. Как правило, самые выгодные предложения туров в эти страны есть именно тогда, когда купаться можно разве что в бассейне отеля. Перед тем как сломя голову бежать в турагентство и соглашаться на «халяву», стоит изучить статистику климата на данном курорте и посмотреть погоду на даты тура.

Экскурсионный тур

Любителям бродить с рюкзачком и фотоаппаратом по новым местам, изучать незнакомые города и страны, тоже важно знать погоду. Опытный турист не берет зонтик, его может вывернуть сильный ветер. В рюкзаке в обязательном порядке лежит удобный дождевик, чехлы на рюкзак и фототехнику, шапка и кофта даже летом. И все равно планировать поездку, когда передают затяжные дожди, не стоит как минимум из-за того, что фотографии будут серые.

Где лучше узнавать прогноз погоды

Сайтов, где отображается любая погода в мире, предостаточно. Удобство ресурса https://meteoscanner.com/ в том, что не обязательно вводить населенный пункт. Вращающаяся кнопка сверху (в виде нашей планеты), позволяет выбирать любое место на Земле, даже вершину горы, к примеру. В правом верхнем углу можно выставить язык:

  • Русский.
  • Английский.
  • Китайский.
  • Французский.
  • Испанский.
  • Немецкий.
  • Итальянский.
  • Турецкий.

В настройках выбирается отображение температуры (по Цельсию, Фаренгейту или Кельвину), скорости ветра (метры в секунду, километры в час, мили в час), атмосферного давления (миллиметры ртутного столба, гектопаскали).

По умолчанию отображается текущий день (подробно) и ближайшие 7 дней кратко. При нажатии на любой день раскрывается подробный прогноз по часам.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: