Как осмотреть самые интересные достопримечательности города Мурома за один день?

В принципе определиться с вопросом, что посмотреть в Муроме за один день, не так уж и сложно. Для туристов тут довольно много привлекательных мест — множество старинных православных храмов, традиционная русская архитектура и городские постройки в стиле классицизма. Надо только грамотно построить свой маршрут, чтобы осмотреть за один день именно то, что представляет для вас наибольший интерес.

Я предлагаю вам в первую очередь осмотреть самый посещаемый в Муроме памятник князю Петру и его супруге Февронии. У местных жителей эта скульптура является олицетворением любви и верности. Князь Петр как и положено крепко держит в руке меч, а его супруга заботливо накидывает ему на плечи покрывало. Этот памятник вы найдете рядом с Благовещенским собором, который также необходимо посетить, на площади как раз напротив городского ЗАГСа.

Из тех былин и сказок, что нам читали в детстве, нам не могло не запомниться имя великого русского богатыря Ильи Муромца. Возможно кто-то даже и помнит, что он родом именно из этого города. А если точнее — он уроженец Муромской земли села Карачарова. Памятник Илье Муромцу стоит на высоком берегу реки Оки.

Рядом с ним находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на реку. Самое интересное, что в те давние времена река Ока считалась границей русского государства. В одной своей руке Илья Муромец как и положено сжимает меч, а в другой держит православный крест. Для многих туристов возможно будет открытием, что герой древних были действительно проживал на русской земле и охранял ее от врагов.

Если вы будете заезжать в Муром на автомобиле со стороны областного центра — города Владимира, то вам первым делом в глаза попадется необычный Былинный камень. Он олицетворяет собой вырубленную в камне скульптуру богатыря, который как бы встречает всех гостей Мурома и соответственно является его визитной карточкой.

Если же вы приедете на поезде в Муром, то вам сразу же бросится в глаза необычное здание его главного железнодорожного вокзала. Поражает его удивительное архитектурное решение, поскольку оно напоминает старинный замок, окруженный несколькими башнями. Вокзал был построен еще в начале девятнадцатого века, то есть его можно считать исторической достопримечательностью Мурома. В здании вокзала в наше время работает небольшой исторический музей, в который при желании можно заглянуть.

Еще одной необычайно популярной не только у туристов, но и у паломников в Муроме достопримечательностью является Свято-Троицкий женский монастырь. Его наружные стены искусно расписаны изображениями невиданных птиц, зверей и диковинных растений. А из-за его кружевного убранства, оформленного резными деталями и старинными изразцами сам монастырь кажется необыкновенно легким и как будто воздушным.

Из современных сооружений в городе наибольший интерес конечно же представляет Муромский мост, построенный сравнительно недавно. Он соединил между собой два берега Оки и протянулся на 1,4 километра в длину. Кстати, мост завоевал очень престижную награду в конкурсе самых красивых мостов России. Он располагается в невероятно живописном месте и сюда частенько приезжают не только гости города, но и многочисленные туристы, чтобы сделать на фоне моста очень красивые фото.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: