Остров Ольхон: как добраться, где остановиться и что посмотреть?

Те путешественники, которые ни разу в жизни не бывали на Байкале, наверное даже и не представляют что буквально в нескольких часах езды от Иркутска существует такое удивительное и неповторимое место как остров Ольхон. Энергетику и потрясающую атмосферу острова не смогут передать ни фотографии, ни рассказы побывавших там туристов. Сюда надо обязательно приезжать, чтобы все это увидеть собственными глазами.

Самым простым и самым пожалуй доступным способом добраться на остров Ольхон является автобус. Отправляется он из Иркутска, существуют как рейсовые таки коммерческие маршруты. В целом дорога занимает примерно пять часов. Можно конечно же поехать на собственном либо арендованном автомобиле, но тут только надо заранее четко понимать, что дорог на Ольхоне практически совсем нет.

Также на остров уже в течении многих лет можно попасть на теплоходах, которые заходят в бухту поселка Хужир. В зависимости от маршрута время в пути различается от восьми и до двенадцати часов. По пути теплоход делает остановку в заливе Загли, расположенном в южной части острова. С недавних пор на остров начали летать и небольшие самолеты, но расписание их надо уточнять.

Ну и конечно же не стоит забывать, что вся связь острова Ольхон с большой землей осуществляется с помощью паромной переправы. Во всяком случае и автобусы и автомобили попадают на остров именно этим путем. Если вы планируете попасть на остров в разгар туристического сезона, то приготовьтесь отстоять длительную очередь на паром. Но зато сама переправа на пароме бесплатная.

С жильем на Ольхоне не возникает никаких проблем даже в самый разгар туристического сезона. Вы только-только успеете выйти из автобуса, как вас сразу же завалят предложениями с вариантами ночлега. Но учтите сразу, что цены на размещение на острове Ольхон все-таки выше, чем в остальных частях Байкала. Вообще существует три варианта размещения на Ольхоне — в гостинице или турбазе, в частном доме у местных жителей и самый распространенный вариант — в палатке.

Плюсом посещения в гостинице и на турбазе является организованное питание и выбор самых разнообразных экскурсий. Как минус — дорогое удовольствие и потом вы пропустите самую настоящую жизнь острова, полностью ощутить которую можно только в время ночлега в палатке. Снять комнату у местных жителей намного дешевле, но учтите что в основном все удобства там будут находиться на улице. Из девяти населенных пунктов острова самым большим считается поселок Хужир, именно в нем проживает практически все население острова и комнаты сдаются в основном здесь.

Что касается достопримечательностей, то они тут могут поразить даже самого искушенного туриста. Объездить, а тем более обойти их за один день просто нереально, поэтому надо распределять по маршруту на каждый день. Недалеко от Хужира находятся мыс Бурхан и скала Шаманка, до которых можно дойти пешком. В самом поселке надо обязательно посетить краеведческий музей имени историка Н.М. Ревякина. И в девяти километрах от Хужира находится традиционная бурятская деревня, где можно познакомиться с обычаями и бытом этого народа.

В северной части острова находятся необычайно интересные места — мысы Хобой, Саган-Хушун, Будун и падь Узур, а также гора Жима, считающаяся самой высокой точкой Ольхона. В восточной части острова — падь Ташкинэй, а в западной очень много достопримечательностей — мыс Хорин-Ирги (Кобылья голова), остров Огой с буддистской ступой, мыс Хоргой и Курыканская стена. На многие из них можно добраться на автомобиле или же взять напрокат велосипед.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: