Какие экскурсии стоит посетить в Сан-Марино?

Согласно историческим фактам, государство Сан-Марино было основано в 301 году до нашей эры, а до 1463 года нашей эры его географические границы включали только гору Монте-Титано. Это так, маленький экскурс в историю.

Так как это карликовая страна, то как таковых экскурсий тут нет. Не то, чтобы совсем к экскурсиям, но к интересному времяпровождению всё же можно отнести посещение музеев Сан-Марино.

Может это сильно личное, но мне с 2007 года (после первого посещения Мальты) импонирует всё, что связано с рыцарями Мальтийского Ордена Госпитальеров. Поэтому первое, куда мы направились, была небольшая и с виду неприметная часовня, посвященная Святому Иоанну Крестителю (построенная в XVII веке). Не самая впечатляющая постройка в Сан-Марино. Если не знать, какое историческое значение имеет эта церковь, то можно пройти мимо и не заметить. Внутри же этот храм украшен живописными картинами, красивой лепниной, различными скульптурами. По ходу является культовым местом для всех представителей Мальтийского Ордена.

Одним из наиболее популярных в этом карликовом государстве музеев является Музей Святого Франциска. Он был основан в 1966 году. В этом музее выставляются напоказ живописные полотна, созданные ещё в XII-XVII веках. Пусть художники, творившие эти картины не столь известны простым обывателям, но их произведения от этого не становятся менее красивыми. Вот. Одна из секций музея посвящена творческому наследию Монастыря, который имеет отношение к Святому Франциску. Помимо прочего в экспозиции представлены и полотна современных художников. В общем, смотрится всё на одном дыхании. Достойно.

Есть в Сан-Марино несколько необычное место, куда из туристов мало кто заходит. Это, так называемая, Пирамида (The Pyramid). Здесь размещается выставка коллекций фотографий. В Пирамиде сотни фотографов со всего мира имеют возможность показывать свои фотоработы. Тут вы имеете возможность увидеть всё. От различных экзотических пейзажей с природой различных стран до обычных натюрмортов и всевозможных жизненных сцен с живыми людьми. Абсолютно все фотографии проецируются на центральном экране Пирамиды. Необычно и очень впечатляюще.

Выставка (а как ещё это назвать) расположена в Контрада делла Пьеве. Сюда очень просто можно добраться на своём автомобиле или такси из любой части города. Работает выставка с 10:00 до 20:00 все дни недели без выходных.

Ещё рекомендую отправиться в Церковь Капуцинов (Church of the Cappuccini), которая была построена в XVI веке. В середине XIX века церковь использовалась как место для размещения солдат Гарибальди после падения Римской республики. Сейчас почему-то является очень популярной в Сан-Марино именно среди европейцев. Фасад церкви действительно очень живописный, красивый портик и внутренний дворик. Также в Церкви Капуцинов находится известная картина Т. Дзуккари «Снятие с креста».

Очень необычной является Церковь Святого Петра (Church of San Pietro). Сюда ежегодно приезжают тысячи и тысячи туристов со всего мира. Во-первых, церковь сама по себе достаточно живописна (была отреставрирована в XIX веке). А самыми важными её достопримечательностями являются два ложа, которые были высечены в скале. Они по преданию считаются ложами Святого Мартина и Святого Лео. Более того, эти два ложа по легенде обладают целительными свойствами. Сам я внутри не был, и не знаю, дают ли возможность полежать в этих ложах, так сказать, «исцелиться».

Весьма специфическим для посетителей является Музей Гиппократа (Museo Ippocrate). Он будет интересен, в основном, тем, кто интересуется медициной и фармацевтикой. Хотя и другим посетителям также интересно будет посмотреть на разнообразные древние медицинские инструменты. Кроме этого в музее можно ещё более углубиться в историю и увидеть предметы даже первоначальной медицины и «медицинские» магические талисманы. Как я сказал, специфично, но познавательно.

А вот автолюбителей порадует, я думаю, экспозиция Автомобильного музея (The San Marino Car Museum). Благодаря своей коллекции, состоящей из более чем 100 как старинных автомобилей и мотоциклов, так и современных моделей, является очень популярным среди туристов. В Автомобильном музее Сан-Марино можно увидеть несколько автомобилей, принадлежавшие знаменитостям. Также здесь есть болиды из «Формулы-1».

Ну и самое, наверное, интересное всё-таки будет своими глазами посмотреть на трассу «Гран-при Сан-Марино». До 2007 года здесь проходил один из этапов Чемпионата Мира по автогонкам в классе Формула-1. Проведение гонок было прекращено в связи со сложным рисунком трассы, которая не позволяет современным болидам в полной мере проявлять свои скоростные качества. Но на самом деле эта трасса всемирно известна тем, что здесь в 1994 году во время квалификационного заезда погиб австрийский гонщик Роланд Ратценбергер. А на следующий день, во время самого Гран-при, потерял управление в скоростном повороте Tamburello, врезавшись в бетонную стену, и погиб трёхкратный чемпион мира бразилец Айртон Сенна.

Сама трасса находится недалеко от этого карликового государства. А вот Автомобильный музей, к слову сказать, находится как раз на территории трассы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: