Что стоит посмотреть в Сан-Марино?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В крошечной – всего 61 квадратный километр – республике Сан-Марино насчитывается девять областей и более тридцати населенных пунктов. Столица – город с одноименным названием, раскинулась на склонах трехвершинной горы Монте-Титано.

На этих трех вершинах расположились три башни-крепости – Гуаита, Ла Честа и Монтале, являющиеся визитной карточкой и символом города и страны, их изображения есть на флаге, гербе страны, а также на местных монетах евро.

Крепость Гуаита, или Прима-Торре (Первая Башня), раньше служила тюрьмой, а сейчас привлекает многочисленных туристов – отсюда открывается великолепный вид на город, страну и итальянские окрестности. В башне также есть колокольня и католическая часовенка с алтарем.

Ла Честа, или Фратта, или Секонда-Торре (Вторая Башня), расположена на второй вершине горы Монте-Титано. Башня, несмотря на многочисленные перестройки, сохранила свой первоначальный облик. Сейчас здесь находится Музей старинного оружия с обширной коллекцией доспехов и орудий разных времен.

Монтале, или Терца-Торре (Третья Башня), самая небольшая и поздняя из трех крепостей. В Средневековье служила сигнальной башней, в наше время закрыта для посещения широкого круга лиц.

Крепостные стены Сан-Марино опоясывают город тремя кольцами. Первый, самый ранний ряд стен, тянулся вдоль башни Гуаита, второй окружал территорию, начиная с государственного дворца, а третий, самый поздний, проходит по внешней стороне города.

В третьем ряде крепостных стен находятся ворота Сан Франческо, или дель Локо, бывший сторожевой пост Сан-Марино. Здесь находится въезд в город. Возле ворот – Церковь Сан Франческо и музей с богатой коллекцией живописи.

Ворота делла Рупе, или ворота Омерелли, находятся в третьем ряду городских укреплений, соединенных с воротами Сан Франческо. Перед аоротами находится небольшая башенка, изначально бывшая пороховым складом, а позднее переделанная под ветряную мельницу.

Главный храм города Сан-Марино посвящен его покровителю – Святому Марину. Базилика построена в духе позднего классицизма, на главном алтаре церкви – мраморная статуя Святого Марина, здесь же хранится часть его мощей. Базилика также изображена на одной из местных монеток.

Палаццо Публико, или народный дворец, находящийся в историческом центре города, является резиденцией парламента республики Сан-Марино и мэрии города Сан-Марино. Дворец построен в неоготическом стиле, его фасад украшен гербами замков, а вершину венчает башня-звонница с часами и изображениями фигур Святого Марина, Святой Агафии и Святого Льва. Возле дворца интересно понаблюдать за сменой караула. Это увлекательное действо происходит каждый час с 8.30 утра до 6.30 вечера в период с мая по сентябрь.

Находится народный дворец на Пьянелле, или площади Свободы. Украшает площадь статуя Свободы, подаренная городу в XIX веке. Под площадью размещены цистерны, в которые в Средневековье собирали дождевую воду. С площади свободы открываются потрясающие виды на окрестности.

Во дворце Бергами-Белуцци расположен Государственный музей Сан-Марино, посвященный истории страны и города. Здесь можно увидеть многочисленные археологические находки, ювелирные изделия, картины.

Много в Сан-Марино и других музеев: в первую очередь это музей курьезов с забавными экспонатами, музей Феррари с гоночными и опытными машинами, а также частный музей старинных автомобилей.

Исторический центр столицы и гора Монте-Титано в 2008 году статус культурного наследия человечества. Но и кроме этого в Сан-Марино есть на что посмотреть – ведь не зря эту крошечную республику провали музеем под открытым небом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: