Стоит ли ехать в Сан-Марино?

Сан-Марино — это одно из самых маленьких государств в мире, которое расположено на территории Италии и со всех сторон Италией же окружено.

В своей статье я постараюсь ответить на вопрос — стоит ли ехать в Сан-Марино? Если да, то кому?Чем там можно заняться?

Итак, начиная разговор о поездке в Сан-Марино стоит определиться с тем, что есть, а чего нет на территории этой страны. В Сан-Марино есть достопримечательности, но их не так много, все их можно осмотреть примерно за один день.

Мало кто ездит в Сан-Марино отдельной поездкой, как правило, посещение этого карликового государства входит в посещение самой Италии.

Если вы хотите окунуться в старинный небольшой городок, почувствовать тишину, уют и спокойствия — вам будет любопытно посетить Сан-Марино. Если вы хотите осмотреть его достопримечательности — это можно сделать, но учтите, что едва ли вы потратите на это больше одного дня.

У Сан-Марино нет выхода к морю, так что любители пляжного отдыха могут смело забыть об этом государстве.

Улочки там, как правило, довольно узкие и крутые, а так как по городу обычно приходится довольно много ходить пешком, людям, которые испытывают какие-либо проблемы с передвижением пешком, посещение Сан-Марино не рекомендуется.

Однако, в этом небольшом государстве есть ряд несомненных плюсов, которые и привлекают туда туристов со всего мира.

Сан-Марино — это одно из самых популярных мест для шоппинга, в том числе и у русских туристов. Ближайший курорт, который обычно посещают любители отдыха в Италии — это Римини. Добраться оттуда до Сан-Марино совсем несложно.

В этом государстве действует бесплошлинная торговля, поэтому в среднем все вещи стоят на 20 процентов дешевле, чем в Италии. Кроме того, именно там находится ряд аутлетов (аутлет — это магазин, продающий брендовые вещи из предыдущих коллекций по сильно сниженным ценам. Как правило аутлеты мультибрендовы).

На территории этой страны находится около десяти средних и больших аутлетов, где вещи от всемирно известных дизайнеров продаются с существенными скидками — от 30 до 70 прцоентов. Нелишним будет упомянуть и тот факт, что во время распродаж скидки могут и удваиваться, что позволяет приобрести качественные и модные вещи по смешным ценам.

В Сан-Марино есть и аутлеты, которые предлагают одежду и обувь высокой ценовой категории, а есть и магазины с вещами по средним ценам. Например, аутлет под названием Big Chic предлагает вещи среднего ценового сегмента, выбор люксовых марок там небольшой, зато вы можете приобрести качественную одежду по невысоким ценам. Вся обувь и одежда располагается в отдельных магазинчиках по производителям.

Любителям брендовой одежды можно посоветовать аутлет под названием Arca. В нем представлены такие марки одежды, как Прада, Армани, Версаче, Ферре и многие другие. Вещи относятся к прошлогодним коллекциям, поэтому цены на них весьма умеренные. Новых коллекций вы там не найдете, поэтому любителям ультрамодных новинок можно посоветовать обратить внимание на Милан.

Однако некоторые аутлеты, предлагающие вещи из новых коллекций, есть и в Сан-Марино (хотя их и немного). К таким магазинам относится, например, аутлет под названием Parc Avenue.

Посещение Сан-Марино наверняка порадует любителей качественой итальянской одежды от не очень известных производителей — благо ее очень много, есть вещи на любой вкус и цвет. Для тех людей, которым важно качество, но не очень важен бренд, это настоящая находка.

Сан-Марино привлекает и любителей шуб — ведь там находится две довольно крупные меховые фабрики, на которых можно приобрести шубу от производителя. Качество шуб очень хорошее, а цены довольно гуманны — норковая шуба до колен может обойтись вам в две тысячи евро.

Также в Сан-Марино можно приобрести и неплохую обувь, однако цены на нее вряд ли вас порадуют — скидки на обувь как правило не распространяются, так что за пару сапог от известного дизайнера скорее всего вам придется выложить круглую сумму.

Любителям красивой и недорогой обуви можно посоветовать обратить внимание на соседний регион Марке, в котором расположены итальянские фабрики по производству обуви. Там можно купить обувь из прошлогодних коллекций по весьма привлекательным ценам. Естественно, она продается и в розницу. Цена весьма гуманна — от 30 до 200 евро (в среднем).

И, наконец, именно это страна является настоящим раем для любителей вещей из натуральной кожи. Кожаная куртка от итальянского дизайнера может обойтись вам всего лишь в 200-300 евро (при этом она будет весьма хорошего качества). Есть кожаные куртки с мехом, есть без, в общем и целом, есть варианты на любой вкус и цвет.

Таким образом, завершая разговор о Сан-Марино, можно сделать следующие выводы:

Любителям достопримечательностей можно порекомендовать заглянуть в эту страну, однако едва ли они задержатся там дольше, чем на день два.

Сан-Марино как нельзя лучше подходит для любителей шоппинга. При этом стоит учесть, что обычно он посещаем теми, кто хочет приобрести качественные вещи по относительно низкой цене, а также тем, кто не прочь купить вещи из прошлых коллекций от именитых дизайнеров, получив при этом ощутимую скидку. Также посещение этого государства стоит порекомендовать тем, кто ищет хорошую шубу от производителя, а также любые кожаные изделия — как то куртки или сумки. Кстати, в Сан-Марино легко можно приобрести уникальную сумку (дизайнер правда вряд ли будет именитым, зато у вас будет вещь, которую вы гарантированно не встретите ни на ком другом).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: