Что представляет собой Медина?

В священный город Мекка ежегодно со всего мира пытается попасть огромное количество мусульман. Ну а вторым по значению священным городом во всём мире считаются естественно Медина, которая располагается в западной части Саудовской Аравии и всего лишь примерно в 150 километрах от побережья Красного моря. На сегодняшний день в городе проживает около 1,2 миллиона человек. Но пристальное внимание этому городу стали уделять после 622 года, когда сюда переехал жить из Мекки пророк Мухаммед.

В принципе ещё задолго до этого Медина играла важнейшую роль в развитии торговых отношений между различными странами Аравийского полуострова. Поскольку Медина находилась на торговом пути, то часто здесь останавливались люди, чтобы отдохнуть, а также запастись едой и различными припасами, необходимыми в дороге. И если ранее в течение долгого времени Медина принимала странников, а также помогала им, то со временем жители города также начали заниматься торговлей и отправляться в различные страны.

После переезда сюда пророка Мухаммеда жизнь города изменилась, причём на многие века. Учение пророка вошли глубоко в сердца жителей Медины и таким образом всё больше и больше людей начало обращаться в ислам. И постепенно стал город стал невероятно религиозным. Ну и уже гораздо позднее Медина стала занимать второе по значению место в мусульманском мире после Мекки.

Meдина является невероятно жарким городом, поскольку располагается в тропической местности. Если зимой температура воздуха здесь в среднем составляет плюс 17 градусов, то летом уже плюс 36 градусов. Однако, в самые жаркие дни столбик термометра поднимаются даже до 47 градусов. Здесь практически не бывает осадков - не более 50 миллиметров год, вот поэтому принято считать Медину одним из самых вообще сухих городов во всём мире. Город со всех сторон окружен пустыней, но при этом находится в своеобразном углублении, потому что с трёх сторон практически прикрыт холмами.

Одной из отличительных черт Медины является то, что войти сюда могут только мусульмане, людям всех других религий вход строго запрещается. Но также и для самих мусульман во время посещения этого города имеются определенные правила поведения, которые они должны неукоснительно соблюдать. В переводе на русский язык название города означают «Город пророка» и это действительно так, поскольку здесь раньше проживал Мухаммед. Поэтому, наверное, Meдинa считается во всех смыслах этого слова самым чистым городом. На всей территории города, а также на прилегающей к нему местности категорически запрещается срывать цветы, ломать деревья и охотиться на животных. Медина вообще считается местом, которое полностью избавлено от жестокости и здесь не может произойти никакого насилия и тем более убийства.

В городе Медина находится мечеть пророка, а кроме неё ещё и святыня Мухаммеда. Здесь располагается сама гробница пророка, а также гробницы двух халифов и ещё одна пустая гробница. Поскольку халифы были первыми правителями этой страны, то они были удостоены чести упокоиться рядом с великим пророком. Ну а вот пустая гробница согласно преданиям была предназначено для Иисуса, который согласно пророчеству во время своего второго Пришествия должен уничтожить Антихриста, а потом в свои сорок лет должен быть погребён именно в этой мечети.

Так что если вы интересуетесь религиозным туризмом, то побывать в Медине вам будет конечно же очень интересно, поскольку это не только необычное, но еще и одно из древнейших мест на Земле, где люди проживают непрерывно уже в течении долгих веков. Но, естественно посетить Медину вы можете только в том случае, если вы являетесь мусульманином, а также соблюдаете все правила и традиции, соответствующие нормам этого города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: