Самые интересные места в Эр-Рияде.

Знакомство со столицей Саудовской Аравии лучше всего начинать с Национального музея, расположенного в самом центре Эр-Рияда. Это, пожалуй, главный музей страны государственного значения. Он является частью культурно-исторического центра правителя Абдул-Азиза.

Здание этого музея построили в конце 20-го века, оно довольно современно и выполнено по проекту Рэймонда Мориямы, канадского архитектора, известного своими проектами в ряде европейских столиц. Западный фасад здания музея, который протянулся вдоль площади Мурабба, напомнит вам по форме полумесяц, который указывает в направлении Мекки. Сегодня в здании национального музея вы можете посетить сразу восемь тематических выставочных залов. Их концепция немного отличается от традиционного понимания классического музея. Меньше внимания здесь уделяется конкретным экспонатам. Всех их нужно рассматривать только в общем контексте, подходя к каждому конкретному выставочному стенду. Экспозиция музея Саудовской Аравии расскажет вам о геологическом прошлом всего Аравийского полуострова, о том, как здесь развивалась флора и фауна, а также об истории ранних царств региона. Отдельная экспозиция посвящена истории становления ислама и миссии пророка Мухаммеда.

Следующий объект в Эр-Рияде, достойный внимания туриста, это упомянутый выше архитектурно-парковый комплекс исторического центра Абдул-Азиза. Комплекс включает в себя здание дворца Murabba, бывшей королевской резиденции, а также интересный ландшафтный парк с многочисленными площадями. Дворец был построен в 1937 году всего в 1,5 километрах по направлению к северу от центра старого города. Функцию королевской резиденции он перестал выполнять в середине прошлого века, после чего стал приходить в упадок. Позже власти приняли решение о том, чтобы основать на этом месте значимый исторический центр, для чего дворец был полностью отреставрирован. Сегодня по соседству с дворцом Murabba расположен ландшафтный парк, были построены новые здания, из которых главным, конечно, является Национальный музей страны. Так и возник современный исторический центр Абдул-Азиза. Этот проект обошёлся казне государства в приличную сумму – более 180 миллионов долларов США. Площадь, которую занимает исторический центр сегодня, составляет более 360 тысяч квадратных метров.

Осматривая исторический центр Абдул-Азиза остановитесь для знакомства с Мечетью Аль-Мади. Она расположена на территории исторического центра Абдул-Азиза рядом с Национальным музеем Саудовской Аравии. Состоит она из молельного зала небольшой площади и минарета. Здание Мечети Аль-Мади выполнено из красного кирпича. А стены его не оштукатурены. Что касается Минарета, то он имеет двухъярусную конструкцию в форме прямоугольника и своим внешним видом он напоминает средневековую башню. Украшена мечеть довольно простым узором, также выложенным из кирпича.

В этом же районе расположена и Крепость Масмак. Это очень древняя крепость, которая также является частью исторического центра Абдул-Азиза. Сооружена она была принцем Абдулрахманом ибн Сулейманом в 1865 году. Однако в начале 20-го века крепость была завоёвана Абдул-Азизом, будущим основателем Саудовской Аравии. Визуально Крепость Масмак имеет форму прямоугольника. По углам которого построены четыре 18-метровые сторожевые башни. На территории Крепости расположена мечеть, смотровая башня и колодец. В 80-х годах прошлого века крепость Масмак была полностью отреставрирована и сегодня это полноценный музей.

Еще один интересный для посещения объект в столице Саудовской Аравии – Парк имени короля Абдуллы. Он считается самым молодым местным парком культуры и отдыха. Его торжественное открытие состоялось в октябре 2013 года. Территориально парковая зона расположена в самом центре города, в непосредственной близости от стадиона Prince Faisal Bin Fahd. Общая площадь составляет более 300 тысяч квадратных метров. Причем, 150 тысяч из них отведено под всевозможные зелёные насаждения. Парк включает в себя сразу несколько садов, многочисленные детские и семейные и спортивные зоны, а также пешеходные аллеи и ресторан площадью порядка двух тысяч квадратных метров. Кроме того, в парке вы увидите большое озеро, «поющий» фонтан со световой иллюминацией и театр под открытым небом, где проводятся всевозможные культурные мероприятия.

Отдыхая в Эр-Рияде нельзя пройти мимо Башни имени Аль-Файсалы. Ведь это третье здание в стране по высоте. Расположено оно в деловом районе городе. Строительство Башни было завершено недавно, в 2000 году. Она имеет довольно необычную конструкцию. Её четыре угловые балки выгибаются плавно и на самом верху соединяются будто в одной точке. У верхней точки между балками располагается большой стеклянный шар А в нем разместился один из лучших ресторанов города с прекрасным панорамным видом на столицу государства. Высота Башни составляет более 250 метров и состоит она из трех десятков надземных этажей и четырнадцати подземных. Структурно это Башня является органичной частью исторического центра имени Аль-Файсалы. В него также входит два крупных коммерческих здания и отель.

Многих туристов в Эр-Рияде привлекает телебашня. Сегодня это действующая телевизионная вышка, и расположена она на территории комплекса зданий министерства информации. Высота телебашни составляет 170 метров, а ее строительство было завершено к началу 80-х годов прошлого века. Телебашня Эр-Рияда имеет застеклённую круговую смотровую площадку, которая по своему внешнему виду напоминает большой гранёный драгоценный камень. Отсюда открывается потрясающий вид на всю столицу Саудовской Аравии.

Ну а если вы путешествуете с детьми, то наверняка вам будет интересно посещение зоопарка Эр-Рияда. На сегодняшний день это самый большой по территории зоопарк в стране. Он был создан в 1957 году и поначалу был очень небольшим. Здесь, в основном, располагались вольеры с животными, подаренными членами правящего клана. В конце 20-го века зоопарк был полностью отреставрирован и сегодня занимает более 20 гектаров площади. В вольерах зоопарка сегодня содержится несколько десятков видов животных и птиц. Здесь есть и кенгуру, и носороги, и газели, и верблюды, и львы, а также леопарды и слоны. Всего в нём сегодня проживают более тысячи животных. Зоопарк работает все дни недели кроме субботы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: