Какую валюту лучше брать с собой в Сен-Луи?

Собираясь отправиться в Сен-Луи, один из самых популярных среди туристов город Сенегала, естественно может возникнуть вопрос, какую иметь при себе валюту, для удобства в её использовании и расчётах за товары и услуги. В принципе, как и в любой стране, в банках этого африканского государства можно обменять любую популярную валюту (евро, доллары США, английские фунты, швейцарские франки и прочие), на франки КФА, имеющие хождение не только в Сенегале, а ещё семи государствах Африки, входящих в Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС). Эта валюта изначально была привязана к французскому франку, но с переходом Франции на евро было рассчитано соотношение при котором один евро ровнялся 656 франкам КФА. Такое соотношение действует и сейчас, поскольку банковская система этих стран тесно связана с французским казначейством, на счетах которого размещено 65% их валютных резервов. Только если надумаете приобрести эту валюту дома, не перепутайте с франками КФА, которые имеют хождение в государствах Центральной Африки (Экономическое сообщество стран Центральной Африки ЭКОЦАС). В эту систему входит шесть государств, курс также привязан к евро и соответствует вышеназванному (1 евро=656 франков КФА), но сами денежные знаки внешне отличаются друг от друга. Обратите на это внимание. Вот так выглядят франки КФА Западноафриканских стран, в которые входит и Сенегал. А так франки КфА стран Центральной Африки.

Исходя из вышесказанного, сами понимаете, что приезжать лучше с евро, поскольку курс будет всегда стабильным, да и рассчитываться, при необходимости, если нет на руках франков КФА, можно европейской валютой, которой отдаётся большее предпочтение чем, например, долларам США. Но, как и в любой другой стране, выгоднее расплачиваться в местной валюте. Поменять некоторую сумму можно сразу в аэропорту Дакара или Сен-Луи (смотря куда вы прилетите), а далее, по мере необходимости, следует это сделать в банках, которых немало в самом Дакаре, Сен-Луи и других городах Сенегала. Я напишу несколько банков в Дакаре и их адреса, которые могут вам пригодиться, а за пару евро добраться до них на такси не составит труда. Денежный перевод можно получить или оформить в отделенииMoney Gram, который находится в Banque Sйnйgalo-Tunisienne (BST), по адресу 97, avenue Andrй Peytavin. Отделение Western Union есть по адресу 5, rue Docteur Thиze BP 129. Центральный банк Banque Centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest находится по адресу Avenue Abdulaye Fadiga, Dakar, Senegal. Postal Address: BP 3108. Что касается банков и отделений непосредственно в самом Сен-Луи, то некоторые из них расположены по следующим адресам. Western Union находится по адресу Avenue Général de gaulle. Банк Cbao Groupe Attijariwafa Bank Agence St Louis Ile Du Nord, расположен по адресу Rue Khalifa A. Sy X Rue Potin, Saint-lo. Я думаю что перечислять их все нет смысла. График работы банков по всей стране, практически, стандартный. Открытие в 8.00-8.30 до 11.15, затем перерыв и далее с 14.15 до 16.00. В праздничные дни (в большинстве религиозные мусульманские праздники), банки работают с 8.00 до 14.00. Выходные дни суббота и воскресенье.

Многие, особенно крупные отели, имеют в списке оказания услуг для проживающих у них туристов, обмен валюты который, как правило, осуществляется у стойки регистрации, где даже вывешивается таблица с курсом принимаемых валют, так что в поиске банка необходимости может и не быть. Правда курс может быть немного заниженным, но на небольшой сумме это особой роли не играет.

Кроме наличных, можно использовать и банковские карты, поддерживающие системы Visa, American Express и Diners Club (взимается комиссия 1-5%). Но не забывайте, что оказавшись за пределами крупных городов, во время передвижения или путешествия по стране, использовать карту будет крайне сложно, поэтому наличные деньги, всё равно, понадобятся и иметь некоторую сумму не помешает.

Большого изобилия банкоматов, как мы привыкли видеть в европейских странах, в Сенегале нет, но тем не менее они встречаются и их количество ежегодно увеличивается. По-видимому в этом немалую роль играет и развитие туризма, которое заметно оживилось в последнее время.

Что касается российских рублей, то скорее всего они вам не понадобятся, поскольку спросом данная валюта в Сенегале не пользуется. Возможно их обменяют в центральном банке, но я точно ничего не могу сказать по этому поводу.

Старайтесь не совершать обмены на улице и не сильно показывать содержимое вашего кошелька, поскольку в этой стране, как в принципе и любой другой, не искоренены случаи мошенничества и карманных краж. Поэтому пользуйтесь услугами банков и будьте бдительными, чтобы подобный инцидент не омрачил ваш отдых и представление об этом африканском государстве.

Вот примерная картина того, что касается финансовой стороны путешествия и приоритета валюты в Сенегале. Надеюсь что данная информация поможет вам в будущем.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
24.03.2017 18:27
+1

Спасибо

ответить
Комментарий к сообщению: