Особенности отдыха в Сенегале

У людей, никогда не посещавших это африканское государство, основное представление связано только с его столицей, городом Дакар, финишем или правильнее сказать, конечной точкой популярного, до недавнего времени, международного авторалли Париж-Дакар. Но Сенегал интересен не только этим. Несмотря на то, что ралли были отменены и перенесены на южноамериканский континент (на неопределённое время), в связи с угрозой терактов, интерес к этой стране у иностранных туристов ни чуть не уменьшился. Скорее даже возрос, поскольку Сенегал сочетает в себе прекрасный природный ландшафт редколесий и саванн, рек Казаманс и Сенегал, протекающих по его территории, интересного озера Лак де Гаьерс, занимающего площадь в сто семьдесят квадратных километров, розового озера Ретба и изумительных пляжей на побережье Атлантического океана, омывающего всю западную часть страны. А самое главное, что тут царит атмосфера прошлого, не сильно затронутая развитием цивилизации, что на время отдыха помогает забыть о повседневных проблемах и суетливой жизни в современном мире. Должен сказать, что среди африканских государств, Сенегал считается одной из безопасных стран, а в свете последних событий это далеко немаловажно.

Основным туристическим контингентом, приезжающим сюда, являются граждане Европейского союза, особенно франкоязычные, поскольку в Сенегале, как бывшей французской колонии, официальным языком является французский, а это значительно упрощает ситуацию с общением во время отдыха. Не последнюю роль во время путешествия играют цены на проживание, питание, проезд и прочее, которые вполне приемлемые в этой стране. Например, добраться на маршрутке из Дакара, в четвёртый по величине город Сен-Луи (довольно популярный у туристов), до которого двести пятьдесят километров, можно за восемь-десять евро. Почему я написал в евро? Просто в этой стране, наряду с местной валютой, которой является франк КФА (валютная единица, используемая восемью африканскими странами), активно ходит и евро, причём гораздо эффективнее чем американский доллар. На сегодняшний день, курс евро составляет 1 евро = 657 франков КФА. Так что если вы соберётесь посетить Сенегал, то лучше приезжать с европейской валютой. Кстати, из Дакара до Сен-Луи можно добраться и по железной дороге, которую построили ещё сто тридцать лет назад (она является самой первой из построенных в Западной части континента). Проезд в первом классе обойдётся в пять евро (во втором ещё дешевле). Железнодорожный транспорт большим количеством сообщений не располагает и ограничивается тремя направлениями: до Сен-Луи, Каолак и Тамбакунды (после которой следует до столицы Мали, города Бамако). Так что у туристов есть возможность посетить и это африканское государство, совершая подобное путешествие на поезде. Стоимость проезда по данному маршруту, в зависимости от типа поезда (с кондиционером или без), колеблется от тридцати до пятидесяти евро.

Поскольку речь зашла о транспорте, то необходимо сказать о не менее популярном туристическом месте в Сенегале, острове Горэ, который находится в двух с половиной километрах от Дакара. Это чисто туристический объект, на котором даже использование автомобилей запрещено. Более подробно я расскажу о нём в другой статье, добавлю лишь, что паромная переправа на этот остров осуществляется из порта Дакара каждый час и стоит пять евро. Надо отметить, что Горэ с 1978 года включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Привлекательность его состоит в том, что долгое время он являлся одним из крупнейших в Африке центром по работорговле, от периода которого сохранились постройки по содержанию рабов и дома самих работорговцев. Кроме этого, на остров прибывали корабли из разных стран не только за рабами, но и товарами, производимыми и добываемыми на этой части континента. Большую долю по продаже, как в принципе и сейчас, занимал арахис. Отсюда в Европу везли пряности, золото, кожу и прочее.

Привлекательность Сенегала заключается и в том, что тут можно отдыхать, практически, в любое время года. Но поскольку это страна с субэкваториальным климатом, переходящим в тропический (на севере страны), то лучшим временем для посещения будут именно зимние месяцы, когда не такая высокая температура и количество осадков минимальное. Летний период сопровождается периодическими ливнями и высокой температурой, создавая тем самым настоящий парниковый эффект. У побережья Атлантического океана, климат немного другой, так как тут дуют пассаты в летние месяцы и от этого не так жарко, как во внутренних районах страны. Именно прибрежная часть Сенегала является наиболее посещаемая туристами.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что перед тем как отправиться в эту страну, необходимо предварительно сделать прививку от жёлтой лихорадки. При въезде в страну у вас могут попросить справку о том, что была проведена вакцинация против этого заболевания, поэтому не забудьте захватить в дорогу соответствующий документ. Что касается открытия визы для въезда в страну, то для разных стран эти условия и список необходимых документов могут отличаться, и на этот счёт нужно интересоваться по месту вашего проживания. Но, как правило, получение визы не занимает больше двух недель.

Вот примерно общая информация о том, что представляет собой эта африканская страна и чем она привлекает туристов из разных стран мира. Советую посетить её в том виде, в котором она находится сейчас, пока до неё не добралась волна массового туризма. Ведь именно этот факт и является изюминкой Сенегала. Окунуться в прошлое и почувствовать атмосферу колониальной системы, следы которой по прежнему встречаются повсеместно, во время путешествия по стране. "/>

Возможно небольшим минусом является отсутствие прямого авиасообщения между аэропортом Дакар-Леопольд Седар Сангор и другими странами. Многие рейсы выполняются с пересадкой во Франции.

Буквально пару слов о местной кухне. Выбор ресторанов и меню вполне приличный, а сама сенегальская кухня не сильно отличается от привычной для нас. Видимо сказывается многовековое колониальное правление европейцев. Прилично поесть можно в пределах пяти-десяти евро, хотя есть и более дешёвые рестораны с не менее хорошей едой.

Что касается отдыха с детьми, то тут всё зависит от ваших планов. Если поездка предусматривает только пляжный отдых и вы не собираетесь путешествовать по стране, то вполне можно взять с собой детей. При постоянном перемещении по Сенегалу, с целью ознакомления и осмотра достопримечательностей, лучше совершать такое путешествие без малолетних детей, поскольку это будет весьма не просто. Не забывайте что это Африка и привычных нам супермаркетов и прочих благ цивилизации на каждом шагу, к которым мы привыкли, тут нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: