Полезная информация для тех, кто собирается в Сенегал

Сенегал довольно интересная страна с богатым колониальным прошлым, долгое время являвшаяся одним из центров работорговли на Африканском континенте, что оставило отпечаток, видимый повсеместно при посещении различных городов. Особенно это заметно в бывшей столице государства, городе Сен-Луи, находящегося на Северо-Западе страны, в дельте реки Сенегал. Кроме этого, нынешняя столица Дакар, долгое время являлся конечным пунктом ежегодного, международного и престижного авторалли Париж-Дакар, который был отменён в 2008 году, из-за угрозы терактов и временно перенесён на Южноамериканский континент. Остаётся надеяться, что столь популярный африканский маршрут, в ближайшем будущем возобновится. Но даже не смотря на это, численность туристов, посещающих страну, в последние годы не только не уменьшился, но и постепенно увеличивается.

Решившим отправиться в Сенегал, думаю будет не лишним получить некоторую полезную информацию, которая может пригодиться в будущем, совершая самостоятельное путешествие или приобретая тур в данную страну. В первую очередь не стоит забывать что это Африка, в которой иногда случаются эпидемии или существуют болезни, которых не встретишь на европейском континенте. Так, например, в связи с эпидемией Эбола, охватившей страны Западной Африки во второй половине 2014 года, многие круизные лайнеры отменили свои заходы в порты этих государств, Сенегала в том числе. Поэтому, предварительно прозондируйте в интернете последние новости, которые касаются данной проблемы. Кроме того, при въезде в страну, у вас могут потребовать справку о том, что вы вакцинированы от жёлтой лихорадки. Причём прививку необходимо сделать как минимум за десять дней, до поездки в Сенегал. Ничего страшного в данной вакцинации нет, свойство иммунитета от этой болезни сохраняется в течении тридцати лет и более. Стоимость такой прививки в России составляет двести-триста рублей. Не забудьте взять справку с собой, на слово вам никто не поверит. Нередки случаи заражения малярией, от которой прививок пока нет, но они разрабатываются и возможно в скором будущем появятся. Поэтому старайтесь избегать укусов насекомых, которые являются основными переносчиками этого заболевания, находясь в болотистых районах страны. Чтобы уберечь себя от кишечных инфекций, старайтесь пить только бутилированную воду, а в случае её отсутствия, воду из крана следует прокипятить несколько раз, чтобы уничтожить возможные бактерии. Принимать пищу тоже старайтесь в более приличных местах, в которых соблюдаются хотя бы элементарные нормы гигиены. Пообедать в ресторанах Сенегала можно за небольшие деньги. Всё зависит от уровня заведения. Нормально поесть обойдётся в пять-десять евро, хотя есть рестораны с неплохими блюдами от одного евро. Чаевые, как и любом ресторане мира, всегда приветствуются. Но поскольку общепринято оставлять сумму примерно равную десяти процентам от заказа, то тут за один-два евро вас не только хорошо обслужат, но и пылинки будут сдувать. Оно и понятно, ведь для этой страны, зарплата в сто пятьдесят евро, считается довольно неплохой, а средняя по стране и вовсе в два раза ниже.

Нужно помнить о том, что Африка, и Сенегал в частности, это многонациональный регион, в котором проживает большое количество племён и народностей, со своими многовековыми обычаями и традициями, которых не изменило даже колониальное господство Европейских стран. Поэтому стоит внимательно и уважительно относиться к местным обрядам, религиозным или другим праздникам, чтобы не спровоцировать на этой почве ненужный конфликт.

В целом, к туристам в Сенегале, местные жители относятся довольно тепло и дружелюбно. Но как и в любой другой стране мира, могут возникнуть неприятные моменты, связанные с воровством или негативным отношением. Старайтесь не сильно рекламировать в общественных местах содержание своего кошелька или карманов, нужно быть внимательным и осторожным с деньгами и документами, чтобы не стать очередной жертвой карманного воришки. В вечернее или ночное время, лучше не гулять в незнакомых и безлюдных местах, в одиночку. И передвигаться по стране старайтесь днём, криминал в Сенегале никто не отменял.

Цены на товары и услуги в стране, довольно низкие. Например, проезд в общественном городском транспорте составляет всего сто западноафриканских франка КФА, что составляет примерно пятнадцать евро-центов. На такси по городу можно разъезжать за два-три евро. С таксистами в Сенегале можно торговаться, так что не стесняйтесь это делать, при частом использовании сэкономите часть своего бюджета. Междугородный транспорт, также весьма дёшево обходится. От Дакара до Сен-Луи (250 километров), можно на поезде доехать за четыре евро, а на маршрутке 6000 франков КФА (девять евро). Только должен предупредить, что поезда зачастую прибывают с большими задержками, поэтому рассчитывать на пунктуальность расписания движения не стоит. От Дакара до столицы соседнего государства Мали, города Бамако (около 1300 км.) можно добраться на поезде за тридцать евро.

Продукты питания дешевле покупать на рынках, которые имеются в любом крупном населённом пункте. На базар привозят продукцию со всех окрестных деревень, причём продаются не только овощи и фрукты, но и всякая всячина, изготовленная местными умельцами. Выбор сувениров довольно большой и разнообразный. Это поделки из дерева, кожи и прочих материалов. Только не старайтесь покупать предметы, которые могут представлять историческую ценность, чтобы не иметь проблем с контролирующими органами при выезде из страны. Тоже самое касается изделий из бивней слонов, которые добываются браконьерскими методами.

Выбор отелей в городах Сенегала, довольно большой и разнообразный. Не думайте, что если отель расположен в здании, построенном во времена работорговли и расцвета колониального периода, то он будет стоить дёшево. Обычно такие варианты пользуются большим спросом у европейских туристов, поскольку находятся в исторических районах, и стоят не дёшево. Зачастую, новопостроенные и находящиеся на побережье Атлантического океана, обходятся дешевле. Поэтому предварительно узнавайте расценки на проживание и предоставляемые услуги.

Вот примерно то, что я хотел вам рассказать и возможно эти советы помогут в дальнейшем, во время отдыха и путешествия по Сенегалу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: