Какие интересные места можно посетить в Сенегале во время самостоятельного путешествия?

Сенегал является одной из самых интересных стран Африканского континента, что привлекает немало туристов разных уголков нашей планеты. Причём это не только культурные и исторические ценности, во многом связанные с колониальным прошлым страны, но и природные ресурсы. Я хочу немного рассказать о тех местах, которые заслуживают наибольший интерес и стоящие посещения во время самостоятельного путешествия по Сенегалу.

Поскольку основная масса туристов, во время такого вида тура, используют авиа перелёт и первым делом попадают в столицу страны Дакар, то и начну с интересных мест, которые расположены в этом городе и его окрестностях.

В Дакаре есть несколько музеев, среди которых Музей африканского искусства имени Теодора Моно. В описаниях до 2007 года, он значится как «Музей африканского искусства Фундаментального института Чёрной Африки». В Западной Африке он считается одним из старейших музеев искусства, а собрание экспонатов, которое насчитывает около десяти тысяч предметов, входит в число лучших, на всём Африканском континенте. Это предметы быта и искусства, ювелирные украшения и прочие. Кроме того, в здании музея периодически проводятся выставки современных художников Африки «Дакарское биеннале». Находится он по адресу Rue Emile Zola и посетить может любой желающий. Стоимость входного билета составляет три тысячи франков КФА (немногим больше четырёх евро).

Одной из визитных карточек Дакара и самого Сенегала, является Монумент африканского возрождения в коммуне Ouakam (одна из областей города). Он был открыт пять лет назад, к пятидесятилетию независимости страны. Памятник выполнен из бронзы и возвышается почти на пятьдесят метров. Стоимость сооружения составила порядка двадцати семи миллионов долларов, что весьма немало для такой страны как Сенегал.

Для проповедующих ислам, будет интересным Дакарская соборная мечеть, которая была открыта в 1964 году королём Марокко Хассаном вторым и президентом Сенегала - Леопольдом Седаром Сенгором. Высота минарета составляет шестьдесят семь метров, архитектурный стиль создавался совместно французскими и марокканскими архитекторами.

Пожалуй, самым посещаемым туристами объектом в окрестностях Дакара является остров Горе, который расположен всего в двух с половиной километрах от порта столицы. Это место было центром работорговли в Западной Африке, которая велась тут больше трёхсот лет, с 1536 по 1848 год. На острове было построено около трёх десятков специальных домов, в которых содержались рабы для последующей продажи. Нечеловеческие условия и страдания невольников показаны в экспозиции одного из таких домов, который был в 1962 году превращён в музей. На острове сейчас проживает менее полутора тысяч местных жителей, архитектора почти полностью сохранена в первоначальном виде. Автотранспорта тут нет (его использование запрещено). Сообщение с материковой частью страны осуществляют небольшие паромы, которые курсируют каждый час. Стоимость переправы составляет примерно пять евро в один конец. Ежегодно остров Горе посещает несколько сотен тысяч туристов. Среди посетителей были такие известные личности как Нельсон Мандела, Барак Обама, Джорж Буш, Папа Римский Иоанн Павел второй и другие. В настоящее время этот остров включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ещё одним интересным местом, которое расположено в тридцати километрах от Дакара, является озеро Ретба или ещё его называют Лак-Росе. Это от его необычно розового цвета. Такую своеобразную окраску воде придают галафитные бактерии, единственные обитатели этих вод. Это своеобразное "Мёртвое море" Сенегала, поскольку концентрация соли в воде составляет почти сорок процентов. Плотность воды такова, что добывающие в озере соль местные жители, могут загрузить в обычную деревянную лодку до пол тонны соли и она не пойдёт ко дну. Добыча соли и её продажа, является основным доходом этой местности. Чтобы находиться в воде во время работы, добытчики смазывают тело специальным маслом, защищающим от воздействия соли и палящего солнца. Ранее озеро было соединено с океаном, в которое поступала солёная вода, но со временем песок наслоился и разделил их. Соль добывается в больших количествах, очищается и сушится на берегу, а затем продаётся, в том числе идёт на экспорт. Если надумаете искупаться, то не забудьте после этого хорошо ополоснуться в пресной воде, чтобы не повредить кожу. Кстати, это озеро являлось конечным пунктом ралли Париж-Дакар.

В двухстах пятидесяти километрах от столицы, расположен город Сен-Луи, который долгое время являлся столицей Сенегала (до 1902 года) и считается одним из старейших колониальных поселений в Западной Африке. Он находится в дельте реки Сенегал, а его историческая часть (кстати тоже находящаяся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО) представляет собой речной остров, прямоугольной формы, на которой сохранена архитектура колониального периода. Соединён остров с остальной частью города мостом Faidherbe, которому почти сто двадцать лет и являющимся гордостью города. Протяжённость моста более пятисот метров (точнее 511). С противоположной стороны раскинулась прекрасная песчаная коса, омываемая водами Атлантического океана, на которой построено немало различных отелей. Ежегодно Сен-Луи посещает большое количество туристов. Добраться до него из Дакара можно на поезде, проезд на котором стоит от четырёх до шести евро или на маршрутном автобусе за шесть тысяч франков КФА ( примерно девять евро).

Помимо этого, Сенегал богат национальными парками и заповедниками, в которых проживает большое количество животных, занесённых в Красную книгу. Тоже самое касается и редких видов растений. Самые крупные из них такие как: Парк Джудж, расположенный в шестидесяти километрах от Сен-Луи и внесённый в список биосферных заповедников мирового значения ЮНЕСКО. В двадцати километрах от того же Сен-Луи находится Государственный заповедник Ланге-де-Бербери. А всего в десятке километрах от города есть Специальный резерват Гюмбель,где останавливаются птицы для зимовки и обитают редкие виды животных, такие как обезьяны патас и черепахи сульката. В Сенегале расположен один из самых крупных в Африке Национальный парк Ниоколо-Коба, с площадью более одного миллиона гектар, и также охраняющийся ЮНЕСКО. В шестидесяти пяти километрах от Дакара есть Заповедник Бандиа, где растёт гигантский баобаб тысячелетнего возраста.

Как видите сами, в этой стране есть что посмотреть, причём я назвал далеко не все интересные места. В этом заключительном видео вы познакомитесь с Сенегалом поближе и поймёте в чём заключается интерес путешествия по Западной Африке.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: