Стоит ли ехать в Белград?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Белград является самым большим городом на Балканах. О нем наслышаны многие, но мало кто сюда приезжал. Город совсем не туристический.

Скорее всего занесет вас в Белград самостоятельно и обдумано, без помощи турагентств.

Из аэропорта имени Николы Тесны до центра города можно добраться на обычном автобусе А1 за 3,50 евро. Кстати, Белград самая экономичная столица из европейских. Много денег вам здесь не понадобится.

Сразу хочу вас огорчить, никакого балканского колорита вы в Белграде не увидите. Вся архитектура города выполнена в серых оттенках, здания находятся в плохом состоянии, большинству из которых нужна реставрация. Красивых колоритных зданий практически нет. На дорогах помимо машин, ездят телеги. Сразу становится понятно, что больше 2-3х дней делать здесь нечего. Это как раз тот идеальный вариант для уик-энда.

Центра города

Почему все так плохо и грустно?! Ответ прост, город постоянно был участником воин. За свой древний возраст 1100 лет, он прошел аж 40 воин. Последняя была относительно недавно в 1999 году. Поэтому сохранилось здесь мало чего, одна лишь Старая Крепость, да жилые кварталы.

Основная публика, которая приезжает сюда с целью туризма - студенты, так как в Белграде все очень дешево.

Но все не так плохо, как может показаться. Город очень зеленый, по нему протекает река Дунай. Есть где погулять и сделать красивые фотографии.

Собор Святого Саввы

Из интересных мест в городе посетите Собор Святого Саввы - самый большой на Балканах. Храм очень большой, а изнутри выглядит еще более колоритно. Интересен он в первую очередь тем, что только строится, но уже принимает верующих. Внутри мало икон, но прихожан много.

Также, можно сходить в Музей Николы Тесны. Входной билет обойдется в 5,50$. Никола Тесна известен, как гениальный ученый, открывший много чего: переменный ток, дистанционное управление. Говорят, что ему даже удалось сделать серьезный шаг в изучении телепортации. В Музее вам прочитают лекцию, что немного скучно, зато в конце покажут интересные опыты при помощи тока, в которых можно самостоятельно поучаствовать.

В окрестностях Белграда в местечке Ябуковац живет известная гадалка предсказательница бабка Йованка. К ней обычно едут европейцы. Поговаривают, что она действительно наделена даром. Правда это или нет, сами можете проверить. Принимает она без записи и денег за прием не берет, но если дадите, не откажется. Разговаривает Йованка на двух языках: сербском и немецком. Кстати о сербском языке, он чем-то похож на русский, похожих слов мало, но интуитивно многое можно понять. Добро вече - добрый вечер, добро дан - добрый день.

С наступлением темноты Белград становится привлекателен глазу, чем днем. В качестве пеших прогулок сходите на улицу Князя Михаила, здесь вечером кипит жизнь, играют уличные музыканты, горожане выходят на прогулки, вокруг зажигается много разноцветных вывесок. Очень нарядно и красиво вокруг.

Сейчас вас немного удивлю, Белград считается клубной столицей Европы. Все заведения сконцентрированы на набережной. Сюда часто приезжают звезды ретро музыки. Народу потанцевать приходит много, музыка звучит на подобных дискотеках не очень современная. А что самое интересное, народ сюда приходит не танцевать, а показать себя, познакомиться, выпить. Танцуют в основном туристы.

Стоит ли ехать в Белград?! Я бы сказала да, но ненадолго. Город абсолютно ничем не удивит бывалого туриста, но люди здесь очень гостеприимные, с ними приятно пообщаться.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (8)
|
28.01.2015 09:57
+0

Поправьте, ошибку, пожалуйста. Никола ТесЛа.

ответить
|
28.01.2015 12:43
-1

Точно, спасибо большое!!!

ответить
Гость
|
14.03.2017 17:27
-1

Здравствуйте. Как доехать до бабки Йованки?

ответить
Гость
|
10.08.2015 22:18
-1

Здравствуйте! Как доехать до бабы Йованки?

ответить
Гость
|
11.05.2016 10:30
-1

Здравствуйте. Меня тоже интересует бабка Йованка. Как доехать до нее. подскажите пожалуйста.

ответить
Гость
|
10.09.2017 09:18
-1

Подскажите пожалуйста адрес бабки)))

ответить
Гость
|
11.12.2018 10:52
+0

Все что написано здесь о Белграде не правда. Белград очень стоит посетить! Афин самый крупный город на Балканах, а Белград является вторым по величине.

ответить
Гость
|
18.01.2019 12:37
+0

Здраво! Како си?

Это дословно: Здравствуйте! Как дела?

Тако лако!

Отвечаете вы. Что означает: Так себе, ничего!

По поводу сербского языка, то это скорее всего русский язык с ошибками, - я бы так лучше сказал...

ответить
Комментарий к сообщению: