Какую валюту лучше брать с собой в Белград?

Национальной валютой Сербии является сербский динар. Один евро равен примерно 116 динарам, курс относительно стабилен. Евро имеет широкое хождение только в туристических зонах, но обменять его на динары в Белграде нетрудно: это можно сделать как в любом отделении банка, так и в обменном пункте (его можно найти по вывеске «Мењачница». Некоторые обменные пункты работают круглосуточно, но чаще всего их время их работы стандартно для любого учреждения. При обмене будьте внимательны и тщательно пересчитывайте полученные деньги — пройдет несколько дней, прежде чем вы безошибочно начнете отличать купюры.

На главном проспекте сербской столицы, улице Князя Михаила (Kneza Mihajlova) находится большое количество как обменных пунктов, так и банков с внешними банкоматами.

Российские рубли обменять в Белграде достаточно проблематично, поэтому лучше взять в поездку евро и поменять их на динары на месте. Покупать динары вне Сербии не имеет смысла: в Черногории, к примеру, делать это совершенно невыгодно. Кроме того, в приграничных городах Сербии почти всегда с радостью принимают евро, потому что такие платежи позволяют округлять сумму в большую сторону.

Повсеместно и широко применяются платежные карты, но не стоит забывать о комиссии при пользовании банкоматом стороннего банка.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
27.01.2016 12:40
+5

Скажи пожалуйста, а в какой валюте лучше платить за гостиницу( по карте) в евро или чтоб списали динары? Спасибо.

ответить
Гость
|
23.09.2016 06:09
+1

Лучше в доллар США.

ответить
Комментарий к сообщению: