Скромное обаяние Белграда

|
29.03.2014

Поездка в Белград изначально несколько настораживала. Уж слишком противоречивые познания были о Восточной Европе, в целом, и о столице бывшей Югославии, в частности. Тем не менее, выбор был сделан. И вот мы в аэропорту Белграда. Первое впечатление приятно положительное - сотрудники пограничной службы просто посмотрели на загранпаспорт и, не задавая вопросов и не ставя никаких штампов, пропускают в страну. Действительно, с Сербией у нас безвизовый въезд, но чтобы настолько неформально... Было ощущение, что мы просто приехали в один из регионов России. Это ощущение в дальнейшем неоднократно подтверждалось уже в городе. Повсюду плакаты, посвященные тематике русско-сербской дружбы. Даже несколько постеров с Президентом Путиным мы обнаружили на центральной улице. Добрались из аэропорта до отеля очень легко на каком-то автобусе типа "ПАЗ". Привет из годов 70-80-х прошлого века. Идет он через весь центр города к площади "Славия", на которой и стоял наш одноименный отель. Это, кстати, помимо такси единственный способ добраться в город из аэропорта.

Сказать, что в Белграде все дешево - это ничего не сказать. Номер в отеле четыре звезды обошелся примерно в 1200 рублей в сутки. Причем сами сербы в нем не селятся, предпочитая некую "Эконом" "Славию" рядом, у которой две звезды. Отель полностью соответствовал своим звездам, как гостиницы типа "Интурист" в СССР. Но не в отель же мы приехали. Поэтому сразу разместившись, отправились осматривать достопримечательности.

Первое, что бросается в глаза в самом центре города - это полуразрушенные и поросшие травой здания. Оказывается, сербы специально оставили их после бомбежек НАТО в таком виде, как урок истории подрастающему поколению. Честно говоря, смотрится это устрашающе. Но если пройти дальше к Дунаю, то уже перестаешь ощущать себя в угнетающей обстановке. Центральная улица города, подходящая к своеобразному утесу с руинами древних оборонительных сооружений оставляет благоприятное впечатление. Здесь настоящая туристическая зона. Много магазинчиков, в том числе несколько сувенирных, кафешек. От утеса можно спустить к самой набережной Дуная, гуляя вдоль которой опять же мы обнаружили экспозицию плакатов, рассказывающих о городах России. Видимо, это была какая-то экспозиция в рамках проекта о сербско-российской дружбе.

Еще раз подчеркну, что стоимость жизни и соответственно туристические расходы в Белграде очень невысокие. Заходя в супермаркеты (которые тоже в основном на центральной улице) видишь широкий ассортимент продукции, но цены значительно доступнее привычных нам. Тоже касается и ресторанов. Вы можете вдвоем где-нибудь в ресторанчике в центре неплохо посидеть рублей на 500-700. В общем, такой островок дружелюбного к нам социализма в сердце Европы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: