Особенности отдыха в Копаонике

Копаоник – главный горнолыжный курорт Сербии, находящийся менее чем в 300 километрах от Белграда. За уникальный субальпийский климат и двести солнечных дней в году, горный массив Копаоник прозвали солнечной горой. Помимо того, что Копаоник – это удивительные по красоте пейзажи и чистый горный воздух, есть и другие причины приехать сюда отдохнуть.

Несмотря на давнюю историю, курорт Копаоник практически неизвестен любителям горных лыж и сноубордов. Из этого вытекают несколько плюсов: очень приятные цены в гостиницах, ресторанах, на прокат горнолыжного оборудования и ски-пассы; на подъемниках, которые расположены в непосредственной близости от отелей, не наблюдаются очереди из желающих прокатиться.

В распоряжение отдыхающих на Копаонике 15 легких синих трасс, 9 средних красных и 7 черных сложных. Также есть три трассы для гигантского слалома и скоростного спуска.

Однако, несмотря на наличии как самых простых, так и черных трасс курорт Копаоник, это, все же, больше высокие холмы. И склоны его просто созданы для новичков или просто не очень уверенно стоящих на лыжах и сноубордах. Именно поэтому опытным спортсменам эти трассы покажутся несколько скучными. Для новичков же есть отличные школы, не очень дорогие и с русскоговорящими инструкторами. Есть здесь и освещенные трассы, самая длинная из которых – 450 метров под названием «Мало езеро» - специально для вечернего и ночного катания. На трассах Панчичевый врх, Дубок и Караман установлено около 100 пушек для искусственного снега, и соответственно, отдыхающие не зависят от капризов природы.

Порадует Копаоник и семьи с детьми: пока родители катаются, деток от 2 до 10 лет можно отдать в курортный детский сад с интересными развивающими программами. А для юных спортсменов есть детская горнолыжная школа, а также четыре детских подъемника и четыре детские трассы.

Интересен курорт будет и молодежи – благодаря множеству баров, кафе и дискотек, длящихся до самого утра.

А в перерывах между занятиями на склонах и ночными развлечениями можно занять изучением окрестностей. И посмотреть в Копаонике есть на что. Во-первых, это красивейший национальный парк с одноименным названием с сохранившейся здесь богатой флорой и фауной, такими как балканский бук, тис, пихта, а также нашли приют совы, косули, куропатки и другие. Во-вторых, посещение целебных ручьев Курсумлидшска-Баня Джосаничка-Баня (в последнем температура достигает почти 90 градусов Цельсия). И в-третьих, посещение древних христианских святынь Сербии – монастырей Жича и Студеница.

И последнее: именно в братской Сербии, как ни в какой другой стране, местные жители встретят отдыхающего россиянина со всем своим радушием и добросердечием.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: