Чего стоит ожидать от отдыха в Врнячка-Бане?

В первую очередь Врнячка-Баня это лечебный курорт, который расположен в 200 километрах от сербской столицы. Именно с целью лечения едут туда люди, а развлечения, экскурсии и осмотр достопримечательностей отходят на второй план.

Инфраструктура курорта развита на высоком европейском уровне, здесь сосредоточено много отелей, магазинов, кафе, ресторанов, сувенирных лавок. Самый известный лечебно-профилактический комплекс курорта называется «Меркур», он рассчитан на одновременное пребывание 800 человек и состоит из четырех корпусов, в которых проводятся разные обследования (оборудование самое современное).

Главными направления в лечении и диагностике на курорте являются болезни желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, желчного пузыря, инфекции почек и многие другие. Особое внимание уделяется лечению и профилактике такого заболевания как сахарный диабет.

При лечении используются разные методы: лечебная гимнастика, массаж, ингаляции, обертывания и многие другие. Но наиболее благоприятное воздействие на организм оказывает вода из местных щелочных и углекислых источников. Всего таких источников семь, но для лечения используется только четыре. Температура воды в этих источниках колеблется от 14 до 37 градусов. Один из источников является уникальным, так как нигде в мире таких источников больше нет. Уникальность этого источника заключается в том, что температура воды в нем 36,6 градусов – точно такая же как и температура человеческого тела (этот источник называется Тепла вода). Все процедуры назначаются строго по назначению врача, после консультации, сдачи необходимых анализов и исследований.

Курорт расположен на высоте 200 метров над уровнем моря и здесь преобладает субальпийский климат с прохладной зимой и летними температурами в районе 20-22 градусов. Приезжать сюда можно круглогодично, но лучшее время для посещений это период с мая по октябрь. Зато зимой нет очередей на процедуры и цены немного ниже.

Из развлечений можно выделить спортивный комплекс «Рай» где есть три площадки для игры в волейбол, площадки для волейбола, баскетбола, фитнес-центр, сауна, крытые бассейны, солярий, салон красоты и другие возможности для отдыха и развлечений.

В разное время в Врнячка-Бани проходят всевозможные фестивали, концерты классической и другой музыки, иными словами жизнь здесь кипит круглый год, но выделить какие-то конкретные развлечения для десятилетнего ребенка сложно, не исключено, что ему может быть скучно.

Отдельного внимания заслуживают достопримечательности курорта, главной из которых считается храм Пресвятой Богородицы, который привлекает туристов своим красивым внешним видом и оригинальным внутренним оформлением. В окрестностях города есть ряд объектов, которые находятся под охраной организации ЮНЕСКО, а также древние монастыри, построенные в 13-14 столетии. С экскурсией можно съездить в край Западной Моравы, который славится своими виноградниками. Взрослым однозначно скучно не будет, они могут и развлечься и здоровье поправить, а вот по поводу ребенка могут быть проблемы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: