В какое время лучше ехать на отдых в Сербию?

Несмотря на то, что в Сербии нет моря, отдых в этой стране разнообразен и разнопланов. Здесь есть бальнеологические и горнолыжные курорты, памятники архитектуры и удивительная природа. Соответственно, страна привлекательна для туризма в любое время года – все зависит от цели визита.

Зимой

Благодаря горным массивам на юге страны и находящимся там горнолыжным склонам, зимнее время в Сербии привлекательно для любителей горнолыжного спорта. Зима здесь выдается теплая, но снежная. Температуры весьма комфортны для занятия спортом, однако иногда бывают сильные снегопады. Если же планируете поездку в другие регионы, то здесь могут поджидать сильные, холодные ветры, постоянные дожди, метели, зима все же не лучшее время для европейских стран, и Сербия в этом не исключение. Однако, есть зимой и плюсы: цены на бальнеологических курортах Сербии, и так достаточно невысокие, по сравнению с другими странами, еще снижаются, а количество отдыхающих уменьшается. А в период зимних праздников большие города, такие как Белград, Нови-Сад, просто преображаются. В феврале же в Белграде проводится кинофестиваль.

Весной

Первая половина весны в Сербии еще достаточно холодная, ветреная, дождливая. В марте в горах заканчивается горнолыжный сезон, снег становится липким, трассы – некомфортными для катаний. Зато следом приходит настоящая европейская весна – долгая и неторопливая. Это время, на мой взгляд, лучшее для поездок по стране, знакомства с городами, историей, архитектурой, поездок по святым местам. Проблем с размещением даже на самых популярных курортах не будет, цены также еще пока держатся на среднем уровне.

Летом

Летом в Сербии достаточно жарко и сухо. Туристов тоже прибавляется, хотя, конечно, нет в таких количествах, как в соседних Венгрии и Черногории. Более того, из таких городов, как Белград, местные жители сами уезжают на море, поэтому большие города достаточно пустынны. Зато на таких курортах, как Златибор, Нишка-баня и других отдыхающих хватает: как самих сербов, так и иностранных туристов, соответственно растут цены на жилье и услуги.

Осенью

Осень – один из лучших периодов для посещения Сербии, если основная цель – бальнеологические курорты. Цены снижаются, желающих оздоровиться так же становится меньше, в сравнение с летними месяцами. Наиболее приятный месяц для отдыха – это сентябрь. Температуры в это время еще очень комфортные, а повсеместно проводятся праздники урожая. Октябрь же и ноябрь совершенно некомфортны для поездок по стране – световой день уменьшается, на смену погожей погоде приходят дожди и холодный ветер.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
08.01.2015 18:06
+2

В прошлом году были в Сербии три недели в октябре - это просто сказка!

Никакого холодного ветра, вы явно что то перепутали. Дождь за все время был только два дня, когда мы были в Белграде, но это никак не мешало гулять и наслаждаться отдыхом.

Это фотографии в Зобнатице, (не далеко от озера Палич), где расположена конная база в октябре месяце.

Сербия прекрасно в любое время года. Но вот если вы не любители зимних видов спорта и лыжные курорты вас не интересуют, то я бы не советовала ехать в Сербию зимой. Не редко на дороге можно простоять больше часа в ожидании пока откроют закрытую по не известным причинам дорогу.

Ну и просто гулять не очень комфортно может быть из-за погоды. В остальное время - просто замечатеьно.

ответить
|
08.01.2015 19:14
+2

Смотря где. На севере страны, в том числе и в Паличе, мне тоже климат показался помягче: возможно из-за того, что здесь равнина. Но ветер все равно есть: сама живу в 400 километрах от Сербии, так ветер с осени по весну просто сдувает, да еще и влажность. А дороги закрывают и весной, и летом, сама была свидетелем. Причем, если мы и удивлялись, и возмущались, то сербы отнеслись к этому достаточно спокойно - видимо, им не привыкать. Когда поехали, ни аварий, ни чего-то другого подозрительного не было. Впрочем, такое же наблюдали и в Словении, и в Черногории - но там как-то меньше стояли.

ответить
|
09.01.2015 09:58
+2

В Сербии нет моря, поэтому влажности быть не должно. Ездили по Сербии до самого конца октября - погода была просто отличная.

Это Крагуевац

А это Ниш, то есть в другой стороне, и тоже в октябре.

А вообще, Сербия замечательная страна, которая достойна не нескольких дней посещения, а более глубокого и долгого визита.

ответить
|
10.01.2015 00:06
+1

Не от моря влажность зависит, у нас его тоже нет, тем не менее достаточно влажно и холод до костей пробирает от этого даже когда относительно тепло. И, сейчас вспомнила, были в Сербии как-то на майские праздники, как раз в южной части: Ниш, Нишка-Баня, Копаоник - так такие холодные ветра были! Видимо, год на год не приходится, здорово, что Вам повезло с погодой и Вы получили только приятные впечатления. А Сербия, да, очень хороша, особенно ее северная часть: и архитектура, и монастыри.

ответить
Комментарий к сообщению: