Самостоятельный отдых на Сейшелах. Советы и рекомендации.

Организовать самостоятельный отдых на Сейшелах, для опытного туриста, не составит большого труда. Но цель данной статьи заключается именно в помощи тем, кто ранее не устраивал индивидуальные туры, точнее не совершал столь дальние путешествия, без привлечения туристических фирм или компаний. Согласен, что любое начинание является сложным и требует особого внимания, тем не менее, всё реально и вполне выполнимо, главное правильный подход и некий план действий, которого следует придерживаться. В первую очередь надо сказать, что Сейшелы удобны тем, что для граждан России и других стран СНГ, не требуется виза для посещения страны. Это сокращает лишне потраченное время на её оформление и, естественно, уменьшает финансовые затраты.

Одним из самых важных вопросов и, пожалуй, дорогих в плане расходов, является дорога до места назначения. Поскольку Сейшелы это островное государство, в чей состав входит более ста островов различного размера, то и добраться до них можно двумя способами, а именно по морю (точнее океану) или самолётом. Морской круиз я рассматривать не буду, поскольку это слишком долгий путь, а расскажу о более быстром, которым является авиаперелёт.

Что касается стандартных рейсов, то прямых из России до Сейшельских островов нет. Все перелёты совершаются с пересадкой в Арабских Эмиратах или других странах. Должен сказать, что цена на такой перелёт может начинаться долларов с шестисот, в оба конца, за одного человека. Есть неплохой сайт Condor Flüge, на котором можно посмотреть рейсы и цены на билеты до Маэ (самого крупного острова Сейшел, где расположена столица и международный аэропорт). На самом деле, подобных сайтов немало и просто нужно покопаться хорошенько. Некоторые находят перелёты на чартерных рейсах или по всевозможным скидкам и акциям, которые периодически устраиваются различными авиакомпаниями. Когда вы не привязаны к конкретному временному периоду, то следует поинтересоваться, что предлагается в этом плане, возможно подвернётся очень выгодный вариант. Неплохие цены и приличный сервис предлагают катарские авиалинии.

Теперь поговорим о жилье, в котором вам предстоит провести свой отдых. Можно подобрать не только отель, самого разного уровня обслуживания и цены, но и виллы, апартаменты и прочие типы недвижимости. При помощи интернета это сделать тоже не так уж и сложно. Для начала определитесь с островом, на котором хотелось бы отдохнуть. Если вы собираетесь на отдых с детьми, то проще всего остановиться на главном из них - Маэ. В первую очередь от того, что аэропорт, в котором вы совершите посадку, находится именно тут (я упомянул об этом раньше). В данном случае вам не придётся тратить дополнительное время на последующую дорогу. Но дело даже не в самой дороге. На Маэ есть большой выбор частной недвижимости, которой нет на других островах. Трёх-четырёх комнатную виллу можно вполне спокойно найти за сто евро в сутки, а квартиру или апартаменты в три раза дешевле. На такой вилле легко разместится две-три семьи. Сами понимаете, что выгода очевидная. Как правило, если вы договоритесь с хозяином такого жилья, то он вас встретит в аэропорту, чтобы всё показать, ознакомить в общих чертах и получить свои деньги. Трансфер с аэропорта (если вам не сделают подарок), обходится примерно в тридцать евро. По поводу поиска виллы, апартаментов, отелей и прочей недвижимости, следует обратиться за помощью к всё тому же интернету. Информации очень много и выбор довольно большой.

Что касается питания. Многое зависит от вашего места проживания. Если это отель, то питаться можно в его ресторане. Как правило, в стоимость пребывания входит завтрак, но при оформлении полного пансиона, будет обеспечено трёхразовое питание. Отдыхая в частном секторе, есть несколько вариантов. Либо питаться в кафе и ресторанах, либо готовить себе еду самостоятельно. Хотя есть ещё такой вариант, при котором вы покупаете необходимые продукты, а еду готовит хозяйка виллы (такое тоже практикуется, причём бывает совершенно бесплатно). Это уже как вы там сами договоритесь. С апартаментами такого нет и готовить придётся самостоятельно (либо ресторан). Что касается цен на некоторые виды продуктов, я немного расскажу и сразу приведу их в евро, чтобы была более ясная картина (цены средние и могут зависеть от места покупки). Хлеб - один евро, помидоры - четыре евро кило, яблоки - два евро кг; десяток яиц - два с половиной евро, картофель - один евро за килограмм, вода 0.5л - один евро (выгоднее покупать пятилитровую флягу, которая стоит меньше трёх евро), пиво 0.33л - два евро, сигареты Мальборо - пять евро пачка, бутылка водки 0.5л - восемь-десять евро и так далее. Это средние цены в магазинах, на рынке овощи и фрукты продаются немного дешевле. Самый крупный, и пожалуй единственный супермаркет в Виктории это STC. Кстати в Виктории, столице Сейшел, довольно хороший базар. Что касается ресторанов и кафе, то надо отметить тот факт, что цены далеко не низкие, а обслуживание столь неспешное, что аппетит иногда успевает пропасть. Быстро и недорого перекусить можно в кафе TAKE AWAY, где выдаются готовые блюда в пластиковых тарелочках. Стоимость такой порции от пяти до семи евро. Должен немного разочаровать потенциальных туристов, что продукты и питание на Сейшельских островах, оставляют желать лучшего. Оно и понятно, поскольку большая часть продовольствия привозится из разных стран, а фрукты срываются в не совсем дозревшем состоянии, чтобы увеличить срок хранения. Тем не менее, всегда можно найти альтернативу, например больше употреблять морепродуктов, которые легко приобрести как на рынке, так и на причалах, когда возвращаются рыбаки. Стоимость свежей рыбы, от трёх до четырёх евро за килограмм. Кстати, на Сейшелах очень популярным является блюдо из жареной рыбы с рисом.

Говоря о транспорте можно сказать, что аренда автомобиля начинается примерно от сорока евро в сутки и выше. Но замечу, что движение в этой стране левостороннее, что создаёт некоторое неудобство. Проезд в городском автобусе получается почти три поездки на один евро. Такси довольно дорогое удовольствие, поскольку берутся деньги за посадку, багаж, километраж и простой. Небольшая поездка в пределах нескольких километром обойдётся от пятнадцати и более евро. Между островами курсируют паромы и большое количество частных катеров. С некоторыми имеется авиасообщение.

Сувениры и цены на них, самые разнообразные. Для примера, бусы или браслеты из морских раковин и камней стоят от трёх евро.

Несколько добавлений к сказанному. Национальной валютой этого государства является сейшельская рупия. Рассчитываться стоит именно местными деньгами, что проще и выгоднее. По прилёту в аэропорт, стоит поменять некоторую сумму денег, а далее, по мере надобности, это можно делать в одном из банков, которые нередко работают только до обеда.

Исходя из вышесказанного, вы можете подсчитать примерную сумму расходов на такое путешествие. Повторяю, ничего сверхсложного в самостоятельной поездке нет, у вас обязательно получится.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: