Отчет об отдыхе в Сентозе. Март 2016

|
03.08.2018
Впечатление от отдыха в марте

Мы провели замечательные три недели в Сингапуре (Сентоза) в марте, ездили в Таиланд, было достаточно жарко и влажно. Хорошее время для купания - вода была очень теплой, 28 градусов, воздух примерно такой же. Застали несколько фестивалей - очень понравилось. Хорошее время для пляжного отдыха, дождей было мало. Надо учитывать, что солнце очень сильное, обгорают моментально даже смуглые люди.

Отдых с детьми

Много музеев, прекрасный зоопарк, удобные центры развлечений. Пляжи хоть и большие, но средние, но зато спокойная и очень теплая вода. Есть хорошие пляжные аттракционы, что встречается не часто. Исключительно хорошие и удобные для прогулок парки.

Молодежный отдых

Насыщенная ночная жизнь, много мест, где концентрируется молодежь, например Силосо Бич - с музыкой и барами. Большой выбор взрослых аттракционов, рассчитанных на железное здоровье и не менее железные нервы. Много дискотек, баров, клубов. Хорошие условия для дайвинга.

Семейный отдых

На курорте интересный шоппинг, много мест, где будет хорошо всей семье. Комфортные условия для купания. В стране безопасно и спокойно.

Отдых для пожилых людей

Хороший выбор СПА процедур. Спокойно, безопасно, красиво. Экзотика без обычных для нее рисков. Хорошие рестораны и доброжелательный сервис. Есть где погулять. Можно пройти курс массажа, совместить лечение с отдыхом.

Отдых в одиночку

Здесь столько мест, куда можно сходить, что скучно не будет даже одному. Можно выбрать отдых на любой вкус - бродить по паркам или наоборот, окунуться в ночную жизнь.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно взять солнцезащитный крем, даже если вы уже загорели и у вас смуглая кожа. Солнце сильнее канарского, обгораешь быстро и незаметно.

Удобную обувь и хорошее настроение.

Где лучше остановиться?

Это зависит от того, что является основной целью отдыха. Остров маленький, западная часть более шумная, восточная спокойнее. Отели достаточно дорогие, поэтому если хочется сэкономить, лучше снять кондо в соседнем Сингапуре, а купаться ездить (или ходить по мосту) на Сентозу. Тем более, основная часть страны тоже очень интересная. Мы жили в Sofitel Singapore Sentosa Resort & Spa - из 5-звездочных он один из недорогих, но вполне приличный.

Чем занять себя на курорте?

Во-первых, на остров можно добраться по канатной дороге или монорельсовой железной дороге.

Около Imbiah Lookout находится Tiger Sky tower - можно подняться на высоту 131 метр. Проходят лазерные бесплатные шоу по всему острову. Весь остров очень подходит для прогулок, развлечения на каждом шагу. Нам очень понравились океанариум и Юниверсал Студио.

Пляжи

Общее впечатление от пляжей хорошее - ухоженно, чисто, безопасно. Вода очень теплая, поэтому лучше купаться вечером, днем и в воде можно получить солнечный удар и прилично обгореть. По пляжам прогуливаются нахальные и самодовольные павлины. Пляжи бесплатные, на всех можно купить напитки и еду, арендовать лежаки.

Самый большой - Силосо бич, он довольно шумный, здесь удобный заход в воду, много развлечений.

Мы больше отдыхали на пляже Палаван, младшему сыну было только полтора года, нам хотелось место поспокойнее молодежного Солосо. Здесь много детских развлечений, можно сходить по мосту на маленький островок. Детям очень нравилось бегать по длинному подвесному мосту.

Мне больше всего понравился пляж Таджонг - самый спокойный и тихий.

На мой взгляд, вода мутновата, есть острова рядом без обилия развлечений, но с лучшим купанием.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы почти ничего не покупали на самой Сентозе, мне показалось, что в основной части Сингапура выбор дешевле и интереснее.

Мировые бренды стоят примерно как и у нас, местных не очень много, но есть интересные. Обратите внимание на косметику Eu Yan Sang - хорошая, у нас я ее не видела. Ехать специально ради шоппинга я бы не стала - особой дешевизны или огромного выбора тут нет.

О ценах на товары

Купила две пары обуви местного бренда DMK - обе в пределах 40 SGD, симпатичные, но уступают по удобству ессо.

Купила несколько платьев в китайском и индийском стиле, необычные юбки. Все от 30 до 130 местных долларов.

Питание
Где можно поесть?

В целом - чисто, вкусно, есть разная кухня. Дешевле всего еда в фудкортах, но мне там совершенно не понравилось.

В отеле нам посоветовали сходить в Din Tai Fung - обычный хороший китайский ресторан. Мы больше ездили в рестораны Сингапура - там было дешевле и разнообразнее.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание доброжелательное, достаточно быстро, не обсчитывали. Действительно большой выбор мест, где поесть. Очень понравился омлет из устриц.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Стоимость еды в ресторанах колебалась от 80 до 140 местных долларов на двоих.

Развлечения

Парк Universal Studios стоит отдельного дня посещения, есть аттракционы на любой возраст, много необычных шоу. Взрослый билет стоит 74 SGD, детский 54 SGD.

Очень впечатлил океанариум - я не видела лучше нигде в Европе. Взрослый билет стоит 38 SGD, детский - 28 SGD. У океанариума можно посмотреть бесплатный морской музей - нам понравился.

Аквапарк вполне приличный, но не огромный, нашим детям понравилось.

Можно бесплатно сходить в Форт Силосо, причем, там проводят неплохие экскурсии. Музей сделан живо и интересно, особенно понравится мальчишкам.

Есть интересный исторический музей, к сожалению, его мы посмотрели плохо - дети быстро устали, но я бы вернулась.

Плюсы отдыха в Сентозе

Мягкий вариант азиатского отдыха, адаптированный под европейского туриста, большой выбор еды и жилья на разный бюджет. Хорошее место для осмотра всего Сингапура, можно съездить в соседний Таиланд.

Минусы отдыха в Сентозе

Слишком по-диснейлендовски, мне нравятся более камерные гостиницы и пляжи. Мне мешали шоу.

Стоит ли отдыхать в Сентозе?

В Сингапур мы еще поедем, но в следующий раз я хочу снять апартаменты в хорошем кондо в Сингапуре - удобнее, дешевле, больше места. При этом курорт хороший - яркий, запоминающийся, удобно и безопасно спланированный.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: