Отдых в Сингапуре: где покушать и сколько это стоит?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Продолжая тему уличной еды в Сингапуре, хотелось бы так же отметить вот такие блюда:

«Fish-head steamboat». Steamboat - это азиатская специальная кастрюля, в которой тушат мясом с овощами, и так и подают на стол в этом горшочке, все еще кипящими, потому что в центре кастрюли- отверстие, куда закладывают угли и они тлеют и подогревают еду. Получается этакий паровоз! В таких горшках готовят и в Таиланде, и в Японии и Корее ( и блюда их тоже можно попробовать в Сингапуре). Но классическая сингапурская уличная еда - стимбоат с рыбьими головами. Если вы хотите попробовать нечто отличное от привычной туристической кухни в Сингапуре, выберите это! Бывает, впрочем, электрический стимбоат- обычно в ресторанах, но тот дым, которым пропитается ваш супчик – вот в чем смак!

В суп добавляют рыбу ( и рыбьи головы), немного мяса и сухожилий ( все эти маленькие ингредиенты только добавляют вкус, их почти невозможно различить) и специи. Возможно выбрать из нескольких видов рыбы- лещ, гарупа, макрель и снэппер – куски рыбы нарезают большими кусками. Так же добавляют капусту и ямс ( сладкая картошка). Иногда бросают кусочки курицы, а так же имбирь и кислую сливу, чтобы сделать суп слегка острым. Ннаконец, кусочки сушеной камбалы пекутся и добавляются в качестве гарнира ( с соусами на основе чили). Как отдельное блюдо этот суп редко едят – это лишь часть трапезы. Обычно к нему берут «zi char» - har cheong gai (жареная курица с креветками ) и sambal kangkong ( жареный шпинат в остром соусе с кусочками креветок): стимбоат и эти блюда всегда стоят рядом на столе. Обычно такой горшочек стоит S 20 $ -35 ( без риса и zi char, а, если с ними, то плюс $ 8 - 20). Это не очень распространенное блюдо, но может найти его вот тут:

«Whampoa Xin Heng Feng Fish-head Steamboat» ( Whampoa Market, 91 Whampoa Drive. Среда- понедельник 17:00-21:30)

«Tian Wai Tian Fish-head Steamboat» (1382 Serangoon Road, каждый день 17:30-23:00)

«Hai Chang Fish-head Steamboat» (137A Tampines Street 11, среда-понедельник 17:00-21:45)

Вы также можете найти это блюдо в кафе рядом с North Bridge Road.

Следующее блюдо: wonton mee ( вонтон ми). Блюдо китайского происхождения объединило два прекрасных блюда- лапшу и пельмешки (дамплинги). Добавьте к этому щедрую порцию жареной свинины и у вас получится вкуснейшее блюдо, которое обойдется вам всего в S $ 3-4. Лапшу с вонтонами ( пельмешками) можно отведать в любом регионе Китая, но есть несколько вещей, которые делают сингапурскую версию уникальной. "Ми" - «лапша» на хок-кьеньском -диалекте в Китае, довольно редком, так что, если вы попросите «вонтон ми» в Пекине, вас могут вовсе не понять. Так вот, ми - плоская желтая яичная лапша, приготовленная аль-денте. Многие уличные киоски используют магазинную лапшу, а лучшие кулинары делают свою собственную свежую лапшу каждый день. В эту лапшу кидают смесь из креветок, свиного фарша и грибов. Традиционно это блюдо готовятся в кипящем бульоне, но в Сингапуре его иногда жарят.

Сверху лапшу посыпают ломтиками жареной свинины и зеленью под названием кайлан. Хотя это не всегда острое блюдо, но для местных жителей Вонтон Ми иногда подают с маринованными зелеными чили и соусом чили ( отдельно в тарелочке). Ну любят сингапурцы поострее! При заказе этого блюда вы можете заметить, что есть два варианта - влажные или сухие вонтоны ми. Влажная версия подается в виде супа со всеми компонентами в одной большой миске. В сухой версии, лапша и свинина подаются на тарелке, а бульон с вонтонами - в отдельной миске. Ищите это блюдо тут:

«Eng’s Char Siew Wanton Mee» ( 287 Onan Road)

«Dunman Road Char Siew Wan Ton Mee» ( #02-19 Dunman Road Food Centre)

«Cho Kee Noodles» ( лоток #01-04 Old Airport Road Food Centre)

«Kok Kee Wan Ton Noodles» ( #01-06 Lavender Food Square)

Далее, тосай. Thosai (также встречается как «dosa») - это что-то вроде блина с пряными соусами. Как и многие блюда индийской кухни, популярные у лоточников центра Сингапура, тосаи дешевые, вкусные и 100% вегетарианские. Рецепт thosai привезли в Сингапур переселенцы из Южной Индии, региона, где вегетарианство - норма. Тесто делается из рисовой и чечевичной муки, потом все это швыряют на раскаленную сковороду и слегка обжаривают. В результате получается блин с хрустящими краями и чуть более нежной серединкой, со слегка терпким вкусом. Часто тосай в индии заменяет хлеб. Но главное- это соусы, которые подают на тарелке с блином. Как правило, подается по крайней мере три соуса, включая острый чатни с чили, охлажденный кокосовый чатни и маленькую миску чечевицы с карри или самбаром ( соусом из помидоров, чечевицы и пряностей (масала). Хотя столовые приборы можно использовать, традиционный способ есть тосай – руками. Действительно, самый практичный способ, чтобы как следует обмакнуть лепешку в ароматный соус. Простота этого блюда вдохновила местных кулинаров на множество вариаций. Вы можете заказать тосай с луком, жареными яйцами, сыром или же большой тонкий тосай – «paper thosai». Но самым популярным вариантом является «масала тосай» - блин, фаршированный пряным картофелем – одним можно наесться на целый день. Стоит это- S $ 1,50 за простой тосай и до S $ за разные вариации.

Вы можете легко найти тосай в Tekka Centre или любом вегетарианском ресторане в районе Little India. А еще:

«Heaven’s Indian Curry» ( #01-15 Ghim Moh Hawker Centre, 06:00–13:00 или позднее )

«Dosa Deli» ( лоток #93, рынок Lau Pa Sat, 09:00–21:00 ежедневно)

«Komala Vilas Restaurant» «76-78 Serangoon Road, 07:00–22:30 ежедневно)

Следующее блюдо - popiah, что-то типа спринг роллов, блюдо китайского происхождения. Это здоровая закуска за S $ 1,50 за ролл. Традиционно начинка ролла представляет собой смесь тушеной репы, хикамы ( корнеплодов, напоминающих сырой картофель или грушу), ростков фасоли и арахиса( поэтому начинка хрустящая). Хотя иногда добавляют туда жареный тофу, яйца, китайскую колбасу и креветки. Сладкий соевый соус и перец растекается внутри popiah , так что нет никакой необходимости макать ролл в соус - он и так сочный. Popiah делают на заказ, так что будьте готовы подождать несколько минут. Ролл нарезают на части и едят палочками. Ролы эти не жареные, так что, это одни из самых здоровых видов уличной еды. Если вы хотите узнать больше о popiah, идите в «Kway Guan Huat» в Восточном Сингапуре. Popiah там катают аж с 1938 года. Каждое утро с 8:30 до 11:00 вы можете посмотреть там, как готовят эти роллы, ну и попробовать затем. А еще можно найти их тут:

«Old Long House Popiah» ( лоток #01-03 Toa Payoh Food Centre, 06:00–15:00)

«Fortune Food» ( лоток #02-004 Chinatown Complex Food Centre, 10:00–21:00)

«Qiji» ( Bugis Village, 160 Rochor Road, 09:30–22:00)

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: