Полезная информация для тех, кто собирается в Сингапур

Доступ в интернет и телефонная связь в Сингапуре

Интернет

По всему городу расположено множество интернет-кафе. В Сингапуре доступ к интернету обеспечивают два главных провайдера – «Singet» и «Cyberway Pte»; в интернет можно свободно зайти в любой библиотеке, ресторане, клубе, торговом центре и в других общественных местах. Процедуру соединения упростили, как только можно было – остаётся только зарегистрироваться у сингапурского провайдера, и можете свободно серфить по Сети.

Телефонная связь

В Сингапуре работают такие операторы,как «Singtel», «MobileOne» и «StartHub», при этом обеспечивается стандарт связи «GSM 3G/900/1800». Зона действия данных операторов – вся территория острова. У всех мобильных номеров одинаковые первые цифры – это может быть или «010», или «011».

Вообще, позвонить в Сингапуре, также как и воспользоваться доступом к интернету, не составляет большого труда. Можно просто использовать уличный таксофон, для чего приобретается специальная телефонная карточка. Такие карты номиналом в 2,5 и 10 сингапурских долларов продаются в коммерческом центре, магазине канцелярских товаров или на почте. Таксофоны старого типа принимают монеты по десять центов.

Разговор в пределах города по общественному телефону стоит десять центов за три минуты. Иногда в кабинке таксофона можно наткнуться на аппарат системы «Home Country Direct», который принимает для оплаты карточки «AT&T» или «ВТ».

Самый дешёвый вариант – звонить с телефона-автомата. Для того, чтобы совершить звонок заграницу, сначала необходимо набрать «001». Номера общественных бесплатных служб начинаются на «1800».

Ситуация с безопасностью в Сингапуре

Сингапур – это государство, где практически нет нарушителей закона. Однако это не означает, что вы можете без риска оставить свой чемодан/рюкзак без присмотра.

Достичь низкого уровня преступности в Сингапуре помогло введение очень жёстких законов. Остановлюсь сейчас на этом вопросе подробней, так как «благодаря» местному законодательству не знающий некоторых тонкостей турист сильно рискует попасть на деньги. Здесь очень большие штрафы за, казалось бы, несерьёзные правонарушения.

Более того – при совершении некоторых, незначительных в нашем понимании, мелких нарушений порядка вы вполне можете оказаться за решёткой, поэтому тут как раз будет полезным вспомнить о принципе: «предупреждён - значит вооружён».

Курение

Курить в Сингапуре вредно не только для вашего здоровья, но и для кармана – вреднее, чем где бы то ни было. Ведь если попадётесь на курении в общественном месте, то придётся выложить около тысячи местных сингапурских долларов (это больше семисот американских).

Мусор

Разбрасываться мусором на улицах, как у себя в России, тут вам тоже не дадут. Нарушителям грозит штраф до пятисот местных баксов. Поймают на этом второй раз – вполне можете отправиться за решётку. Любопытно, что такая любимая многими жвачка в Сингапуре запрещена, так что заядлым «ценителям» на время пребывания в этом государстве уж придётся потерпеть.

Поведение на дорогах

Нарушения в сфере дорожного движения караются не менее строго, чем в других видах жизнедеятельности. К примеру, не застегнули вы ремень безопасности или же перешли дорогу в неустановленном месте – и рискуете заплатить штраф около пятисот сингапурских долларов. Такой уж здесь порядок...

Общение с окружающими

Оскорбления, ругательства и угрозы также в Сингапуре не приветствуются. Наказание, которое может ожидать вас в случае нарушения данного правила – три тысячи сингапурских долларов.

О наркотиках

Теперь самое «весёлое». Тем гостям страны, кто додумается провезти сюда наркотики или же употреблять их в Сингапуре, угрожает очень большой срок за решёткой. Это при лучшем раскладе, а при худшем их ждёт смертная казнь без права на апелляцию.

О...кондиционерах

Кроме весьма жёсткого законодательства, туристам в Сингапуре стоит опасаться такой прозаичной вещи, как кондиционеры – они здесь очень мощные. Такие штуки стоят практически в любом здании, поэтому что нелишним будет при вояже по Сингапуру иметь в сумке что-нибудь из тёплой одежды, чтобы ненароком не подхватить простуду.

Перед поездкой в Сингапур организуйте себе международную медицинскую страховку. Если вы этого не сделаете, на месте «в случае чего» вам придётся очень сильно потратиться. Это не касается услуг «скорой» - их тут всем предоставляют бесплатно, даже иностранцам.

Вот пара телефонов экстренных служб на всякий случай: номер скорой помощи и пожарной охраны– «995», полиции – «999».

Данные о посольстве Российской Федерации в Сингапуре

Посольство Российской Федерации в Сингапуре расположено по адресу: Сингапур, 51, Nassim Road. Контактный тел.: «+65 62 35 18 32». Почтовый ящик: «mail@russia.org.sg».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: