Огни Сингапура, пронизывающие небо

|
29.05.2014

Первое впечатление от Сингапура у нас с подругой сложилось не совсем позитивное. Но я это отношу к последствиям длительного перелета и усталости. Помню, ехали из аэропорта, и попали в атмосферу, сильно давящую на мозги: переизбыток небоскребов, из-за которых не видно солнца, гудящие автомобили, спешащие по делам сингапурцы, поезда метро, мчащиеся над головой по подвесным мостам. Но когда мы немного отдохнули и вкусно поели в ресторане тихого отеля, настроение сразу улучшилось и мы пошли знакомиться с городом.

Оказалось, в нем столько разнообразия, что разбегались глаза. К примеру, город разделен на несколько условных зон, у каждой из которых своя национальная принадлежность – это Чайна-таун, Арабская улица и Маленькая Индия. В каждом районе господствует своя религия и воздвигнуты буддийские храмы или арабские мечети.

Чайна-таун раньше был поселением нищих китайцев, а сегодня превратился в район миниатюрных магазинчиков и отелей. Особой популярностью пользуется ночной рынок, но делать покупки в такое время небезопасно.

Арабский район состоит всего из нескольких улиц, нам он запомнился разукрашенными домами. Одна стена дома могла быть розовой, следующие пролеты – желтыми, синими, красными.

На рынке Маленькой Индии есть все – от специй и шелковых тканей до золотых украшений. Прямо над головами, словно гирлянды, развешены всевозможные побрякушки, бусы, колокольчики, ароматизированные свечи.

Одно из экстремальных местных развлечений – это посещение бассейна на высоте 190 метров, который находится на крыше небоскреба Marina Bay Sands Skypark. Около бассейна стоят шезлонги, растут настоящие пальмы, подаются напитки. Создается впечатление, что вода выливается вниз. Между бортиком бассейна и пропастью не больше двух метров. Только смелые люди решались подплыть к краю и взглянуть на панораму города. Мы с подругой предпочли наслаждаться видами с середины бассейна.

Самыми яркими впечатлениями наградил нас вечерний Сингапур. Все небоскребы, которые так раздражали с утра, засветились яркими синими огнями. На крышах многих из них стояли прожектора, которые вращались, пронизывая ночное небо. Электричество в городе используется на полную мощность. Мосты и крыши небольших зданий подсвечены красными или белыми неоновыми лампами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: