Транспорт в Сингапуре

Маленькое, но гордое государство Сингапур в решении транспортной проблемы, как и в остальных вопросах обеспечения нормальной жизнедеятельности, оказалось на высоте (впрочем, это и неудивительно). Вдобавок к «стандартным» для мегаполиса железной дороге, автобусам, маршрутным и обычным такси и метро тут ещё работают и такие экзотические виды транспорта, как канатная дорога и велорикши. Вся транспортная система продумана великолепно, поэтому в Сингапуре вы вряд ли когда-нибудь застрянете в пробке. Итак, сейчас я подробнее расскажу вам об основных видах общественного транспорта, а также о том, как ими пользоваться и оплачивать проезд.

Автобус

Сеть автобусных маршрутов охватывает весь остров. В большинстве случаев оплата проезда осуществляется при помощи монет, которые кладут в ящик рядом с водителем автобуса. Сразу предупреждаю – не ждите от них сдачу, готовьте мелочь заранее. Автобусы выходят на маршруты в 05:30 и работают до 24:00.

Проезд в автобусе, не оборудованном кондиционером, стоит приблизительно 0,5-1 сингапурский доллар. В кондиционированном – от 0,6 до 1,1 сингапурского доллара. Также в Сингапуре продаются электронные проездные, которые действуют от одного до трёх дней (в течение этого периода можно пользоваться транспортом сколько угодно). Графики движения местных автобусов ищите в книжных магазинах или прямо на станциях.

Метрополитен

Думаю, не стоит и говорить, что метро Сингапура – удобный, быстрый и современный вид транспорта. Все составы оснащены системой кондиционирования. График работы – с 05:30 до 24:00 (по выходным и праздничным дням – с 06:00). Это самый быстрый и дешёвый вид транспорта в Сингапуре. Всего построено четыре ветки, одна из которых тянется из аэропорта. Нумерация веток идёт по сторонам света: зелёную линию обозначают как «восточно-западная» - то есть «EW», фиолетовая – «северо-восточная» («NE»), красная – «северо-южная» («NS»), а центральная обозначается буквами «СС». Станции метрополитена имеются в каждом районе города.

Интервал движения поездов метро – от трёх до восьми минут. Цену проезда можно узнать при покупке билета – автомат вычислит её, исходя из длины маршрута. Обычная цена составляет в зависимости от расстояния 0,6-3 сингапурских долларов. При входе в метро опустите деньги в билетный автомат и нажмите соответствующую кнопку - аппарат выдаст вам билет и сдачу. Помните, что билет необходим при прохождении турникета в обоих направлениях – при входе и при выходе (где вам вернут депозит – десять центов). Обычный билет действителен в течение тридцати дней и рассчитан на шесть поездок в обычном и лёгком метро.

Лёгкое метро

Функция лёгкого метро состоит в том, чтобы обеспечить транспортные нужды населения районов, до которых не доезжает обычное. Всего работает три ветки : «Bukit Panjang», «Punggol» и «Sengkang». На первую из них можно попасть со станции «Choa Chu Kang», что находится на «красной» ветке обычного метро. А на вторую и третью вышеперечисленные ветки – с одноимённых станций, расположенных на «фиолетовой» ветке обычного. Лёгкое метро работает с половины шестого утра до половины первого ночи. Составы прибывают на станции с интервалом меньше пяти минут. Разовый проездной стоит приблизительно один доллар (для поездки в пределах трёх станций). С электронным проездным «EZ-LINK» получится значительно сэкономить. Залог за такую карточку составляет пять местных долларов.

Монорельс

Монорельс называется «Sentosa Express»; он курсирует с 7 часов утра до полуночи между основной частью города и островом Сентоза. Интервал движения составляет приблизительно три минуты. Весь путь между конечными остановками занимает по времени восемь минут. Конечная станция со стороны Сентозы носит название «Beach», а с другой – называется «HarbourFront». На неё (то бишь на «HarbourFront») можно добраться на метро (оранжевая и фиолетовая линии). Кроме этого, к ней ездят автобусы № 65, 80, 93, 408, 409, 188, 188Е, 855, 963 и 963Е.

Билет на весь день пользования монорельсом стоит четыре сингапурских доллара. Ограничений по количеству поездок нет. Деньги платятся в кассе или через аппарат (с использованием бесконтактной карты). Можно платить наличными или же банковской картой. Помимо всего этого, можно также использовать обычную проездную карту «EZ-Link», которая позволяет пользоваться всем общественным транспортом в Сингапуре.

Подробнее про электронную карту EZ-LINK

При помощи электронной смарт-карты EZ-LINK на поездках по городу можно экономить до 15-ти процентов. Если в ваши планы входят частые перемещения по Сингапуру (шесть и более поездок), то эта карта вам уж точно необходима!

Помимо оплаты проезда, она ещё выполняет функцию льготного удостоверения, с её помощью ведут учёт посещаемости студентов, рассчитываются в «7/11» и в «McDonalds»…

Цена карточки EZ-Link для взрослого составляет 15 местных долларов: десять из них – это депозит, пять – стоимость самой карты.

Принцип использования карты таков: при входе и выходе из транспорта её следует прикладывать к специальному устройству – картридеру - которое считывает информацию, после чего со счёта снимается определённая сумма за проезд.

Карточки EZ-Link продаются в кассах возле турникетов метрополитена, а также в автоматах на остановках, и в билетных кассах фирмы «TransitLink Ticket Offices». Кстати, автоматы при покупке карты сдачи не дают. Пополнение – тоже процесс не проблемный: выполняется через автомат, кассу или в магазине сети «7/11». По окончанию пользования картой возвращают депозит, саму же стоимость карточки (пять долларов) вам не вернут.

SINGAPORE TOURIST PASS

Карта SINGAPORE TOURIST PASS позволяет ездить без ограничений на автобусах, лёгком и обычном метро. Стоимость однодневного билета составляет 10 сингапурских долларов, двухдневного – 16, трёхдневного – 20, плюс ещё стоимость самой карты – 10 долларов. Эти десять долларов вам вернут, если вы возвратите карту в течение пяти дней с момента приобретения в билетную кассу фирмы TransitLink (TransitLink Ticket Offices).

Такую карту продают в билетных кассах «TransitLink», на станциях метрополитена «Changi Airport», «Orchard Road», «Chinatown», «City Hall», «Raffles Place», «Ang Mo Kio», «HarbourFront» и «Bugis», а кроме этого - в некоторых турконторах.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: