Можно ли взять машину на прокат в Сингапуре?

По большому счету, таком городе как Сингапур, больше доводов против того, что бы брать машину напрокат, чем за. Если за, это только мобильность, свобода перемещения и независимость от экскурсионных групп, то против выступает много факторов, к примеру:

- левостороннее движение. К нему можно привыкнуть, но вот в условиях трафика Сингапура, это сделать трудновато;

- отличие правил от российских;

- проблемы с парковкой;

- огромные штрафы.

О правилах и штрафах, стоит поговорить подробнее. В жилых кварталах действует ограничение скорости в 50 км, в отличие от наших 60-ти, по трассам ограничение 70-90 км (см. указатели). За превышение скорости на 20км штраф равен 130 долларам, а если больше, то и штрафы больше. Как и в Москве, есть выделенные полосы для общественного транспорта, при этом ограничение действует все семь дней в неделю, а не как у нас только по будням. Ремни безопасности обязательны для всех, иначе штраф 120 долларов. За не включение поворотника - штраф 120 долларов!!! В общем, штрафы дикие, а коррупции, практически нет. Более того, 90% штрафов фиксируют камеры, которых очень и очень много.

Пробка в Сингапуре

По самой аренде, все практически как и везде. В городе работает много компаний rent-a-car с мировыми именами: Hertz, Avis, Budget и многие другие. Диапазон цен в них, примерно одинаковый. Автомобиль обойдется в сумму от 150 до 450 долларов в неделю, в зависимости от класса автомобиля. По правам есть только единственное ограничение, надо что бы они были выданы более чем за 6 месяцев до того момента, как вы планируете сесть за руль в Сингапуре. При аренде, от вас потребуют оставить залог, который вам вернут после того, как вы сдадите автомобиль в целости и сохранности. Отдельно оплачивается обязательная страховка. Офисы прокатных компаний есть в аэропорту, а так же в крупных гостиницах. Для тех, кто хочет получить авто сразу по прилету, есть возможность заказать автомобиль заранее, посредством интернета.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: