Полезная информация об отдыхе в Сингапуре.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Административно страна делится на 5 округов: Central Region, East Region, North Region, North-East Region, West Region.

Но хотелось бы поговорить про самые популярные среди туристов области и райончики страны, которые относятся к этим пяти большим регионам.

Центр (Central Region)

Центральный регион -наиболее популярный среди иностранных туристов. Сам по себе регион тоже состоит из мини- регионов, типа Центральной Зоны (Central Area ) и Марин Парейд (Marine Parade).

Больше всего отелей, ресторанов и развлекательных заведений находятся в Central Area. На самом деле, наверное, единственный раз, когда вы окажетесь за пределами Центра- когда вы поедете в аэропорт, Малайзию, на Ночное сафари или Bird Park.

Бугис и Кампонг Глам (Bugis и Kampong Glam)

Немного к востоку от центра города мы найдем Бугис. В этом районе новое и старое соседствуют на каждом углу: бизнес-отели рядом уличными рынками, а по милым пешеходным дорожкам и метро туристы идут либо к старой мечети, либо в торговый центр. Бугис назван в честь племени Bugis, мореплавателей из Индонезии, которые грешили пиратством, и которые приехали в Сингапур в начале 19 века для торговли и создан кампонги(поселения ) в этой области. После прибытия британцев в один из этих населенных пунктов, Кампонг Глам стал местом поселения богатых мусульман, в том числе , для членов королевской семьи Малайзии и арабских купцов, которые построили дворец Истана Кампонг Глам ( по адресу 85 Sultan Gate ) и Мечеть Султана (3 Muscat Street )- два великолепных здания, которые и по сей день радуют взгляд. После Второй Мировой Будис стал центром совершенно другого типа торговли – проституции. Моряки, спускавшиеся на берег после плавания, проводили время на Bugis Street в дешевых барах и борделях. Хотя это продолжалась недолго: старую улицу Bugis Street снесли в середине 80-х, чтобы освободить место для станций метро, однако про его нечистое прошлое все равно все помнят. И про него можно прочитать в романе американского писателя Пола Теру «Saint Jack» ( а потом еще и фильм сняли). Само собой разумеется, это история про американского сутенера, который пытается делать бизнес на грязных улицах Сингапура в 1970-х, не смотря на запреты государства. Тут уже все давно не так. Будис предлагает ассортимент достопримечательностей. Загляните на уличный рынок за дешевыми сувенирами, почитайте газету в современной Национальной библиотеке, или попробуйте murtabak (фаршированная лепешка) и teh tarik ( чай с молоком) в одном из халяльных малайских ресторанов. Арабская улица (Arab Street ) остается центром современной мусульманской культуры с ее магазинами персидских ковров, кальянными и призывами к молитве из Мечети Султана. Hip Haji Lane - любимое место сингапурской молодежи, так как улица утыкана бутиками необычной одежды, тату-салонами и арт-кафе, которые становятся барами после наступления темноты. Это один из самых интригующих и недооцененных районов Сингапура.

На Ватерлоо-стрит (Waterloo Street) можно видеть исторические индуистские и буддистские храмы. Эта пешеходная дорожка со скамейками, на которых сидят увлеченные чтением жители, по бокам стоят продавцы ароматических палочек, а окрестностях – бюджетные отели и вегетарианские рестораны.

Литл Индия (Little India)

С толпами людей, хаотической торговлей и резкими запахами, посещение Маленькой Индии быстро развеет миф о стерильно чистом Сингапуре. Исторически Литл Индия – продолжение район Чулия Кампонг, индийского квартала, появившегося во время британского колониального правления. Поскольку Чулия была переполнена, население переехало на эту прибрежную территорию, где они выращивали тропические фрукты и домашний скот. Единственный след сельскохозяйственной деятельности остался в названиях улиц, типа Buffalo Road ( «улица буйвола»). Сегодня в этом районе можно видеть индуистские храмы, магазины сари, отделы аюрведической медицины, музыкальные и танцевальные центры и вегетарианские рестораны. Литл Индия продолжает служить местом сбора индийской общины Сингапура, а также вновь прибывших из Индии, Бангладеша, Шри-Ланки и Непала. А еще –это кулинарный рай! Попробовать готовые индийские блюда можно в уличных кафе и ресторанах. Болливудская музыка играет в фоновом режиме. Литл Индия пульсирует звуками и цветами 365 дней в году, но становится еще более захватывающим зрелищем во время фестивалей. В январе или феврале тут проводится Тайпусам (Thaipusam festival): момент передачи богиней Парвати тамильскому богу войны Муругану копья, которым он убил демона Сурападмана. Массовый праздник, очень захватывающее зрелище! Паломники показывают свою преданность богу: некоторые несут горшки молока или корзинки с фруктами, с разрисованными лицами и пирсингом на груди и животе. А еще идут по раскаленным углям, босиком, в харм Шри Шриниваса Перумал.

Крупнейшее событие в календаре – Дипавали (Deepavali), "фестиваль огней", который празднует победу добра над злом. Этот фестиваль проводится в середине октября или ноябре (точная дата определяется циклами луны) – в эти дни Литл Индия трещит по швам от праздничных украшений, танцев и праздничных базаров.

Чайнатаун (Chinatown)

Может показаться странным иметь Чайнатаун в преимущественно китайском городе, но вы измените свое мнение, когда увидите этот район. Чайнатаун находится на окраине центрального делового района, но тут чувствуется дух столетий. Стеклянные небоскребы сократилась до трехэтажных торговых домов, люди пьют травяные чаи вместо Starbucks, и жизнь течет медленнее. Хотя все говорят на английском языке, иногда можно слышать и кантонской и мандаринский. Китайский квартал был трущобами до 1960 года, когда правительство начало реконструкцию всего города. Сегодняшний Чайнатаун хоть и более чистый и аккуратный, не менее хаотичной и крикливый. Рынок в квартале работает с утра до ночи – тут магазины фитотерапии, массажные салоны, лавки антикваров и сувенирные магазины с поддельными шелковыми шарфами. Многие приезжают в Чайнатаун к важным религиозным местам- как Храм и музей святыни зуба Будды (Buddha Tooth Relic Temple) или храм Шри Мариамман(Hindu Sri Mariamman temple). А еще приходят пообедать. Рай для гурмана - Maxwell Food Centre, где можно опробовать деликатесами из всех регионов Китая. После 18:00 Smith Street становится местом уличной еды, с целой горой продуктовых лавок, украшенных фонариками, под открытым небом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: