Стоит ли ехать с детьми на отдых в Братиславу?

Отправляясь на отдых в Братиславу, не стоит оставлять дома маленьких путешественников. Не бойтесь поступить вопреки всеобщему мнению о том, что в молодой столице Словацкой Республики детям будет неинтересно. Главное с умом спланировать детский досуг и тогда Братислава приятно удивит не только вас, но любознательных юных туристов.

Когда лучше посетить Братиславу с ребенком

Лучшим временем для посещения Братиславы с детьми является период с мая по первую половину октября. Все потому что именно в это время в городе держится достаточно благоприятная погода. Летние месяцы в этой части страны обычно теплые. И даже бывает жарковато, когда температура в течение нескольких дней не опускается ниже отметки +30⁰C. Однако изнурительно жаркая погода практически всеми туристами переносится относительно легко из-за удачного расположения Братиславы одновременно на берегу реки и в предгорном районе Малых Карпат.

Что же касается зимнего посещения этого курорта, оно может оказаться ни менее увлекательным. И, хотя зима в Братиславе, как правило, достаточно морозная и снежная при верном подходе это может сыграть вам только на руку. Главное во время зимнего посещения Братиславы не забыть положить в чемодан не продувные куртки для всех членов семьи и теплые свитера.

Особенно красивой и сказочной Братислава становится в период проведения Рождественских ярмарок. Детям непременно понравится посещение открытого катка, который обычно работает с первых чисел декабря на площади Гвездослава. Кстати, летом именно на этой площади взрослые и дети могут попробовать свои силы в шахматном деле. Причем это совершенно бесплатное развлечение.

Зимой же на площади кроме катка внимание детей привлекут многочисленные палатки со сладостями, картофельными блинчиками и необычными сувенирными куклами из кукурузных початков. Честно говоря, главные площади Братиславы в зимний период более многолюдные и шумные, чем весной или летом.

Как развлечь маленького путешественника на тихом и уютном курорте

В зависимости от возраста ребенка организация ваше семейного досуга в период пребывания в Братиславе будет слегка отличаться. Однако независимо от возраста путешественников начать веселое и одновременно познавательное времяпрепровождение можно с прогулки на красном туристическом паровозике по улочкам Старого города. Малышам понравится сам процесс, а детей постарше изучение достопримечательной из окошек паровоза увлечет куда больше, чем стандартная экскурсия.

С юными активными путешественниками можно совершить пешую прогулку по городу. Во время, которой Братислава откроет взрослым и детям свои самые нестандартные стороны в виде чугунных скульптур в достаточно неожиданных местах – сантехник или зевака, наблюдающий за прохожими на перекрестке улиц Panska и Rybarska Brana; барон Мюнхгаузен на пушечном ядре на фасаде дома по улице Obchodna; большое ухо на здании и металлический шоумен рядом с ним. Так что, стоит только проявить любопытство и забавные памятники начнут сами попадаться на глаза.

Еще одним общим пунктом в детской развлекательной программе может стать прогулка на корабле по Дунаю. Во время неё можно полюбоваться речными пейзажами и рассмотреть замок с красными крышами – Братиславский град. Весело провести время всей семьей можно в местном зоопарке или в центре искусств Бибиана. Зоопарк даст возможность ребятне окунуться в эпоху динозавров, а в арт-центре маленькие посетители смогут поэкспериментировать с нестандартными способами рисования и потрогать руками экспонаты интерактивной выставки.

Если посещение зоопарка и прогулки по улочкам города не впечатлят ребенка, то запасным вариантом станет посещение Горного лесопарка с сухой саночной трассой и лучшей детской площадкой для малышей. Добраться до братиславского лесного парка проще всего будет на троллейбусе №203, сесть на которой можно напротив Президентского дворца. Это место идеально подойдет как для зимних, так и для летних развлечений.

В Братиславе несложно будет найти места для прогулок с совсем маленькими детьми. В историческом центре города достаточно небольших зеленых парков с детскими зонами (сад Грассалковича, сад Янка Краля). Летом можно прогуляться к озеру Золотые пески, где также имеются детские игровые площадки.

Нюансы проживания с детьми в Братиславе

Туристам, приехавшим на отдых с детьми, поселиться удобнее всего будет в центральной части города или в районе Старого города. Здешние отели в основном трехзвездочные. Однако уровень обслуживания в них вполне достойный. Практически все отели и гостевые дома предоставляют по запросу детскую кроватку и услуги няни. В случае непредвиденной ситуации работники отеля подскажут телефон местного детского врача – многие педиатры в Братиславе имеют частную практику, или адрес клиники. Консультация частного педиатра обойдется в пределах 5–8 евро.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – размеренный, разнообразный и одновременно недорогой отдых в Братиславе подойдет семейным туристам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: