Отдых в Братиславе: цены

Рестораны и кафе

В Словакию едут в первую очередь за пивом. Кружка пива в местной пивнице будет стоит в среднем от полутора евро. Вино – от 2 евро за бокал. Кофе и чай будут стоить от полутора до двух с половиной евро в зависимости от места. От 4 евро стоят комплексные обеды, в которые входит суп, второе блюдо и, зачастую, напиток. Полноценный ужин в центре обойдется в 15-25 евро. Перекус на улице, например кусок пиццы – 1.5 евро, турецкие донеры – 2.5 евро.

Развлечения и экскурсии

Самой недорогой экскурсией в Братиславе является поездка на местном сити-басе по историческому центру или на Братиславский град. Ее стоимость (с аудиогидом) – 10 евро. Все остальное намного дороже. Например, очень приятная поездка по винному пути с дегустацией и заездом в замок Червеный камень обойдется уже примерно в 80 евро. Если есть желание посетить зоопарк, входной билет стоит 4.5 евро. С ночными развлечениями дела обстоят так: есть клубы с бесплатным входом, есть с платным. Стоимость входного билета – от 5 евро. Стоимость коктейлей в клубах – также от 5 евро.

Покупки в магазинах

Самые недорогие сувениры стоят от 1 евро за небольшой спичечный коробок-магнитик. Магниты с городскими видами обойдутся в 2-3 евро. Одним из самых популярных видов подарков из Словакии – местный алкоголь. Бутылка местного вина, например, популярного здесь вина из смородины, обойдется в 4-5евро. Бутылка словацкого шампанского – 4.5-5 евро. Крепкие алкогольные напитки, типа сливовицы, грушовки и фернета обойдутся в 8-12 евро в зависимости от производителя. Средняя цена пива – от 50 евроцентов до евро. При покупке пива в магазинах стоит помнить, что в ценнике не указана стоимость тары – около 15 евроцентов. Сигареты стоят от 3 евро за местные марки и от 4-4.5 – за привычные нам международные.

Местный шоколад стоит примерно 1 евро за стограммовую плитку, стоимость коробки конфет в среднем – 3-5 евро. Фрукты стоят яблоки – от 50 евроцентов, бананы – 1.5 евро. Выпечка в магазинах – от 50 евроцентов до 1.5 евро. Шарик мороженого в среднем стоит 1 евро.

Цены на одежду и обувь сопоставимы с другими восточно-европейскими странами, но выше, чем в Италии и Германии. Цены на компьютерную технику, сотовые телефоны и прочее сопоставимы или выше, чем цены в России. Если хотите купить местную сим-карту, при оформлении документов нужно будет заплатить 10 евро, сумма полностью идет на баланс карты.

Расходы на транспорт

Проезд на общественном транспорте обойдется от 70 евроцентов за 15 минутную поездку или 90 евроцентов за часовую. Проезд на такси в среднем – от 5 до 10 евро, если заказывать такси и ехать по счетчику.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: