Какие интересные места стоит посетить в Братиславе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Братиславу нельзя отнести к категории самых посещаемых туристами европейских городов. В ней нет блеска и великолепия соседки-Вены, нет романтического настроения Праги, однако сложно найти город столь же уютный, приятный и домашний, как словацкая столица.

Братислава – город очень маленький и компактный. Основные достопримечательности города, находящиеся в шаговой доступности, в неспешном темпе можно осмотреть за день, столько же потратить на окрестные замки. Итак, что же можно увидеть в Братиславе и ее ближайших окрестностях?

Братиславский град

Братиславский град – белоснежное величественное здание, построенное на отроге Малых Карпат, неотъемлемая часть панорамы словацкой столицы. В его внешнем виде отражены элементы ренессанса, готики и барокко. В самом граде в наши дни находится Словацкий народный музей. Град окружает парк, а с его смотровых площадок открываются великолепные виды на старую Братиславу, Дунай и Новый мост. Вход на территорию града свободный.

Главная площадь Братиславы

Главная, или Рыночная площадь – центр Старого города словацкой столицы. Здесь перемешались готика, барокко и классицизм. Зимой и весной здесь проводятся рождественские и пасхальные ярмарки. В центре площади находится фонтан, названный Роланд в честь рыцаря-защитника Братиславы. С ним связана одна из городских легенд: по преданиям, в Новогоднюю ночь и Страстную пятницу Роланд сходит со своего пьедестала и обходит площадь. Не обошли преданиями и соседа Роланда – солдата в наполеоновской треуголке, оперевшегося рядом на лавочку. Поговаривают, что это сам Наполеон.

Вообще Братислава хороша именно своими небольшими скульптурами. Так, чуть в стороне от Главной площади, выглядывает из канализационного люка Чумил – сантехник-зевака. А еще чуть подальше, ближе к Дунаю, стоит Ганс Христиан Андерсен с героями своих сказок – к его уху приник Оле-Лукое, а у ног примостилась смешная усатая Улитка.

Старая Ратуша

Старая ратуша, находящееся на Главной площади старого города – одно из старейших зданий Братиславы, многократно перестроенная. Изначально построенная в готическом стиле, позже была перестроена в стиле ренессанса с элементами барокко, с крылом в стиле поздней готики и позднего ренессанса, здание использовалось как место для городского совета, архив, монетный двор и тюрьма. В наши дни здесь находится Городской музей. Стоимость билета в музей – около 4 евро.

Собор Святого Мартина

Кафедральный собор Святого Мартина, построенный в неоготическом стиле, главный собор Братиславы и один из крупнейших в Словакии, в бытность Братиславы столицей Венгрии, являлся коронационным собором, где короновали венгерских королей. На вершине собора установлена точная копия венгерской королевской короны. Внутренне убранство церкви примечательно готическими рельефами и изображением Святой Троицы, а также известным изваянием «Святой Мартин и нищий». Находится собор в непосредственной близости от Нового моста.

Михайловские ворота

Михайловские ворота, это единственный элемент укреплений города, сохранившиеся со Средних веков до наших дней. Внешний вид ворот скорее напоминает башню. В помещениях находится музей оружия и городских укреплений с занимательными выставками.

Словацкий национальный театр

Словацкий национальный театр является старейшим в стране. Старое здание театра в историческом центре города построено в стиле позднего Ренессанса, является визитной карточкой Братиславы. Перед зданием театра находится знаменитый фонтан под названием «Ганимед».

Архиепископский дворец

Бело-розовое здание архиепископского дворца с мраморными скульптурами и колоннами считается одним из лучших образцов классицизма в Словакии. Сейчас здесь находится резиденция мэра Братиславы. В здании хранятся великолепные дворцовые гобелены, а также портреты представителей династии Габсбургов. Стоимость входа в дворец – 2 евро.

Новый мост

Новый мост, перекинутый через реку Дунай, славится своим футуристическим дизайном. Построенный относительно недавно, чуть более сорока лет назад, он имеет лишь одну опору – на земле, и ни одной – в русле реке. Мост считается самым оригинальным в мире из всех подобных конструкций. В самом верху опоры моста находится смотровая площадка, по форме напоминающая летающую тарелку. Здесь же находится ресторан «UFO». Со смотровой площадки открываются великолепные виды на Дунай, историческую часть города и новые районы, а также на Братиславский град. Стоимость билета на смотровую площадку – 8 евро.

Дворец Грассалковичей

Дворец Грассалковичей – белоснежное здание, построенное в стиле рококо с элементами барокко. Сейчас дворец – резиденция президента Словакии, иногда его называет «словацким белым домом». Перед зданием дворца находится фонтан, выполненный в виде земного шара и символизирующий мир во всем мире. Вокруг дворца разбит парк, окаймленный кованой оградой, с памятниками, статуей и скульптурами современных художников. Здание дворца и парк открыты для посещения туристами. Вход свободный. Здесь же можно посмотреть на почетный караул гвардейцев.

Замок Девин

Развалины замка Девин – один из символов Словакии. Находятся они на высоком утесе, на стрелке Дуная и Моравы. Самая живописная часть замка – Девичья башня, стоящая на высоком утесе. Замок Девин находится всего в 10 километрах от центра Братиславы, добраться до него можно на обычном городском автобусе маршрутов № 28 или 29, идущих от Нового Моста. Замок открыт круглогодично кроме периода с ноября по март. Вход на территорию – 3 евро.

Замок Червеный Камень

Еще один замок близ Братиславы – Червеный камень, считается самым красивым замком в Малых Карпатах и один из самых сохранившихся в стране. В замке находится музей и соколиный дворик, летом здесь нередки костюмированные экскурсии и различные фестивали. Добраться до замка можно на автобусе, идущем от автовокзала, купив билет до деревни Часта. Попасть на территории замка можно бесплатно, билет в музей – от 1 до 5 евро.

В Братиславе сложно найти пышно украшенные дворцы или роскошные садово-парковые ансамбли, но как сказал упомянутый выше сказочник Ганс Христиан Андерсен – «этот город и есть сказка».

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: